Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

СССР - криминал?

Тема в разделе "Кунсткамера", создана пользователем Larison, 14 сен 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А разве местные, на образование которых были потрачены государственные средства, работают за спасибо?
    Только не все так сразу их берут ;). Дают, кстати, тоже не за спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    так никто ж спасибо не требует
    вы какие местные имеете в виду? Которые себя ассоциируют с Россией?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имею в виду коренных жителей этой страны. Спасибо им не за что, их тут растили и учили, в них вкладывались, а не получили готовеньких. Про ассоциации я не поняла, отношение фразы к цитате тоже.
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    зарплата тех, кого получили "готовеньких" достаточно высокая, чтобы им было выгодно сюда приехать. И другие плюшки имеются, за котоые местное население платит. А налоги на первое время еще и ниже у "готовеньких". Никто не вынуждает тут оставаться и мучаться вне Родины.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Иногда да, иногда нет, оценить соотношение зарплаты и стоимости жизни бывает сложно, а 20 лет назад это было очень сложно из-за недостатка информации. Есть и другие факторы, такие как стабильность, перспективы для семьи, и надежды, которые не всегда сбываются.
    А за что платит местное население, а приехавшие готовенькие не платят? Налоговые скидки в первое время делаются для того, чтобы покрыть косвенные расходы, связанные с релокацией, и они довольно быстро кончаются. Стоимость полученного в другой стране образования они не покрывают.
    Раньше не вынуждал, а теперь на родину можно уехать только голым и босым, поскольку все заработанное отберут на границе, не одни, так другие, и разницы между ними по большому счету нет.
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    за это и платят, за стабильность, хорошие дороги, удобства, я бы добавил свободу и толерантность (к тем же новеньким, к вам и нам, к украинцам и сирийцам и т.д.) и т.д. И их родители платили, и родители их родителей. Странно, что это надо обьяснять.
    А насчет заработанного на границе, так не все же измеряется деньгами. Люди, вон, кидают заработанное и убегают оттуда, где их бомбят. Или где делают свободную жизнь невозможной.
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Стоимость полученного образования покрывается более высокой зарплатой по отношению к тем, кто без образования (из местных или тех же приехавших). Можно добровольно перечислять на Родину и образование оплачивать, никто не запрещает.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Да не для приехавших стоимость, а для страны, которая получает готовеньких специалистов, не вкладываясь в их образование. Если бы это не было выгодно, не приглашали бы. Причем тут сравнение зарплат с необразованными местными, вообще непонятно. У Вас каша какая - то из всего. В ситуации, когда приезжающие экономически выгодны стране, в которую они приезжают, неправильно говорить, что их приютили и они должны за это спасибо говорить и глаза закрывать на все, что им кажется неправильным. Особенно когда речь идет о тех, кто тут уже лет 20-30 работает и налоги платит. Они это право замечать и обсуждать недостатки уже заработали.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    вам кажется, что каша у меня, а мне, что у вас :)

    Более высокая зарплата и оплачивает расходы за образование и заменяет всю благодарность в ваш адрес.

    За те налоги, которые заплатили вы, даже при очень большой зарплате, не построить ни дороги, ни приличного университета. Все плюшки, которыми вы тут пользуетесь (дороги, школы, стабильность и т.д.) не сделать/построить на налоги, которые вы платите. Страна, в которую вы приехали, получилась в таком состоянии, потому что бОльшая часть населения играет по определенным правилам. Если же будет приезжать много людей, которые, скажем, считают, что им должны быть благодарны местное население, и правила должны быть как в какой-нибудь России или какой другой страны, то и плюшки закончатся. Потому что правила игры изменятся.
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В моем случае разве что дороги, школами не пользовалась, стабильность - вообще временная иллюзия. На дороги, кстати, платится дорожный налог, так что никакая это не плюшка. В тех странах, где я жила раньше тоже были школы и дороги.
    Ну что за бред Вы несете, сами то понимаете, о чем пишете? Или просто троллите? Для совсем непонятливых
    1. Где я писала, что не надо играть по правилам?
    2. Почему, если правила обсуждаются, надо сравнивать их именно с Россией?
    3. Благодарно должно быть не местное население, а правительство. Местное население скорее должно задать правительству вопрос, почему довели образование до такого низкого уровня, что своих специалистов не хватает, и приходится импортировать ;)
    Вы вот попробуйте сказать экспатам из Франции или Англии, что их тут приютили, и расскажите нам, как они среагируют. ;).
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 3
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    Именно, согласие обоюдное, и возможность получения паспорта это часть сделки. Или тут надо местным все места целовать за то, что нам паспорта дали? Я, например, критикую нашу страну, но только с точки зрения того, что можно было бы улучшить. Иногда тоже натыкаюсь на реакцию: не нравится - вали. Тогда я задаю простой вопрос: ну, вот ты вчера критиковал, тебе, значит, можно, а мне, почему нельзя?
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. lukas

    lukas Старожил

    Мы сюда тоже не как меценаты приехали отдавать знания и опыт, а в связи с неловким фактом невозможности это делать на родине.

    Для, к примеру, зарплаты в 65к в год, благодарность выраженная рулингом, выражается в 100к за 10 лет. То есть, таки да, покрывает.

    Мы тоже в своё время не задавали своему правительству вопрос, как они довели до такого низкого уровня, что специалисты должны искать работу в других странах.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2022
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я, например, тоже считаю, что мечетей недостаточно в стране. И хиджаб должен быть обязательным к ношению.
     
    • Смешно Смешно x 2
  14. Vytas

    Vytas Старожил

    ну, вам повезло со школами и дорогами, но чтото вас привлекло в эту страну кроме дорог и школ. Это что-то не появилось просто так

    я-то понимаю, а насчет особо непонятливых, откуда мне знать особо вы ли непонятливая или нет. Кстати, если не получается общаться без выпадов (а это уже второй раз), то можете остановиться. И не благодарите за совет.

    если вас устраивают "правила", вас устраивает страна, вы не считаете местное население хуже вас, а скорее себя считаете частью местного населения, то что вас тригает настолько сильно, что вы так эмоционально ведете со мной беседу? (выпады оставим в стороне)

    так понятнее большинству на этом форуме.

    своих специалистов не хватает, потому что экономика так устроена. Сейчас и уборщиков в гостиницах не хватает.

    если они тут остаются жить, берут местный паспорт, то "приютили" и их. Но они часто едут назад и им в голову не приходит расказывать как все тут плохо, но при этом размахивать новым паспортом. Может, вы этого и не делаете. И, вообще, трудитесь на благо местного королевства, пускаете слезу, когда звучит Вилгельмус. Непонятно тогда, что вас так беспокоит. Давайте, поговорим об этом.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну тут уже я отвечу. Вы грубите либо неприятно сарказничаете в каждом сообщении. Прекращайте. Читая форум, я припоминаю, что Елена - физик и доктор наук, приглашённый из Португалии ещё до введения программ для этих ваших кеннисмигрантов. И паспорт она не получила сознательно, живёт с ПМЖ. Вы реально не ту жертву выбрали рассказывать, что «если что-то не устраивает, надо валить обратно в Россию». А жаловаться - это-таки очень по-голландски. Наоборот, интеграция налицо.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 3
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Абсолютно ничего кроме показавшегося мне интересным предложения по работе, да, еще в 2 раза меньшее расстояние до Санкт - Петербурга по сравнению с местом, где я жила и работала на момент поступления этого предложения. Ничего я об этой стране тогда не знала, и считала все остальное вторичным. Еще, прежде, чем согласиться,
    немного поборолась за зарплату, чтобы было хотя бы не меньше, чем получала тогда.
    Базарно-коммунальный стиль разговоров, который бы не хотелось наблюдать на этом форуме.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  17. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Cарказм есть, не отнять, но грубости в его постах нет. Он реагирует достаточно корректно, в отличие от многих других участников этого форума.
    И жаловаться тут, на форуме, нельзя, сразу советуют переживать свои эмоции внутри себя, отправляют к психологу или ставят штамп - "разжигаешь".
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Когда человек приходит на форум и общается исключительно в политоте и подобных топиках цели пребывания его на форуме очевидны.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    тогда покажите пример, ваш стиль общения нельзя назвать вежливым. Вас там выше защищают, но, видимо, незаметно хамство в мою сторону.
    --- Сообщения объединены, 22 окт 2022, дата первого сообщения: 22 окт 2022 ---
    вами защищаемая решила, что тут непонятливые на форуме, читайте ее сообщения и к ней обращайтесь :)

    --- Сообщения объединены, 22 окт 2022 ---
    спасибо :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Хорошо, постараюсь больше не кормить троллей.
    Возможно, совет постороннего человека, который, бывает, и сам здесь не так давно, данный кому угодно, уезжать из страны, в ситуации, когда его совета не спрашивают, и когда он, возможно, никакого морального права давать такие советы, да еще и публично, не имеет, кому -то кажется в порядке вещей. Мне бы хотелось от таких советов и людей, их дающих, держаться подальше. Давно хотелось, с того первого раза, когда такое прочитала лет 20 назад. Долго здесь этого не видела, и вот опять. Неприятно. Объяснять что-то еще тут, видимо, бесполезно, это как скрещивающиеся прямые, они никогда не пересекутся.
     
    • Согласен Согласен x 1
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...