Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как слетать в Россию?

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем __Alex__, 28 сен 2020.

  1. DPL

    DPL Завсегдатай

    Когда мы переезжали, мой муж учился в аспирантуре, чтобы иметь отсрочку от армии. Законы в России написаны, но по факту они не работают. По закону он должен был перед отъездом подать в военкомат данные, что он уезжает, чтобы его сняли с воинского учета. Но мы читали очень много информации, форумы, связывались с этими людьми и по факту оказывается, что когда приходишь в военкомат, то они просто вручают тебе повестку и ты никуда не можешь уехать. Бывает всё нормально, но это непредсказуемо, поэтому никаких контактов с военкоматом.
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    Вроде бы являться надо лично, как при отъезде из РФ так и просто при смене места жительства, но все на это забивали, не знаю ни одного кто вообще с этого учета снимался (да и военкоматы не особо проверяли, особенно после 27 лет).

    Но это было до мобилизации, да, сейчас все сложнее.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Мы же знакомы лично? Теперь вот знаешь одного такого, кто в 2011м году лично ходил по паспортным столам и военкоматам, чтобы сняться с паспортного и военного учета "в связи с ПМЖ в другой стране". Правда, случилось это через 11 лет после отъезда, в один из нечастых визитов в Россию. Но всё сделал честно, даже несовершеннолетних детей выписал "в никуда".
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Новая инновация от российских властей - мобильные военкоматы ставят прямо на границе. Случаи отказа в выезде кстати уже описывались, теперь похоже сразу будут и повестку вручать (теоретически, могут давать повестки и въезжающим тоже).
     
  5. EA.

    EA. Новичок

    Добрый день, форумчане.
    Никто не пересекал Российско-Эстонскую границу на днях? Интересно есть ли там мобильный военкомат или проверки связанные с мобилизацией.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    Скоро в консульстве поставят!
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Даже если военкомата нет, шанс что не выпустят потом из РФ ненулевой. Хотя если вы выписаны и не стоите на учете, может и прокатит, но имхо это риск.

    И новый полк назовут "иностранный легион" :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пробила на Travel.doc у КЛМ. Пишут, что все хорошо, можно лететь из Амстердама в Хельсинки с российским паспортом и ВНЖ нидерландов.
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    с одной стороны везде пишут что с видом на жительство все ок, а с другой стороны вот такие перегибы на местах
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Хочется надеяться, что эти перегибы только в начале запретов, потом перестанут. По правилам авиакомпания, не посадившая человека на рейс без
    законной причины должна не только вернуть стоимость билета, но и заплатить компенсацию, как в случае задержки более чем на 4 часа (я уже не помню подробностей,
    но это другой пункт того же документа). Надоест платить - будут пускать. Могут тогда перестать продавать билеты, но для этого тоже нужна законная причина. Если лететь КЛМ, регистрироваться онлайн и не сдавать багаж, то паспорт вообще нигде не смотрят, даже на гейте все сами сканируют посадочные, и туда и обратно. Волнительно, конечно, если надо прямо сейчас лететь...
     
  12. Olga L.

    Olga L. Новичок

    Здравствуйте. Как раз на днях пересекала. В среду на той неделе мобильного пункта ещё не было. Но прохождение границы с российской стороны занимает очень много времени. Автобус опоздал на 5 часов! С автобуса сняли всех граждан Украины и молодых людей с российскими паспортами. Что с ними потом делают, не знаю. У погранцев это звучало так "Проходите. Сейчас мы вас оформим." Границу проходила с ВНЖ, никаких проблем.
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Летом при мне человека в Эйндховене не посадили на рейс в Вильнюс, так как он был без паспорта, какую-то карточку показывал. Завернули прямо на гейте, паспорта проверяли у всех. После всех секьюрити и 1.5-часовой очереди на вход.
    При всех моих остальных перелетах летом паспорта на гейте тоже проверяли всегда и везде.
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Человек бестолковый, ну что ещё сказать - лететь на международный рейс без паспорта.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В Схипхоле (и КЛМ и TUI) этим летом не проверяли и в Хельсинки (KLM) тоже (опыт 2х человек, летевших в разные дни). В Греции проверяли, и даже карточки просили показать, у кого не ЕС паспорт.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2022
  16. chel

    chel Старожил

    а разве по шенгену нужен был паспорт ?? Я летал и без него. Или это недавние изменения ?
     
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Согласна. Недавний опыт Афины-Амстердам, Милан-Амстердам, Рига-Амстердам - паспорта проверяют на гейте (включая просмотр визы / ВНЖ).
    Еще пару лет назад такой прям почти постоянно присутствующей проверки на гейтах внутри Шенгена я не припомню. Но в 2022 просто в 100% случаев, которые мне известны. Но мне неизвестно ни одного разворота (именно среди тех, кого лично знаю). То есть даже с простым шенгеном С - все ок было, но проверяли его наличие на гейте - это факт.
    Смотря, что имеется в виду под "карточкой" в том посте. Если это европейская ID-карта, то паспорт по внутренним европейским рейсам не нужен, а если это карта ВНЖ, то паспорт нужен.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2022
  18. chel

    chel Старожил

    ааааа. может быть. Ну это надо совсем оптимистом (читать пох*истом) чтобы по ВНЖ карточке куда-то летать.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    По моему опыту, как повезет, зависит от настроения и загруженности сотрудников аэропорта :) иногда при посадке паспорта проверяют, иногда нет.

    Но не пускать пассажиров с российским паспортом и ВНЖ на внутриевропейский рейс Дюссельдорф-Хельсинки, это маразм конечно. Наверно спустили сверху директиву "не пускать русских в Финляндию" без уточнения кого и как, сотрудники тупо выполняют.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На таких рейсах и раньше проверяли даже карточки, когда летят из южной или восточной Европы в северную и западную. В обратном направлении карточки не смотрят, видимо потому, что нелегально попасть, например, из Амстердама в Афины мало кто стремится. Этим летом на направлениях внутри северной/западной Европы, таких как Амстердам - Хельсинки и обратно, КЛМ ввела самообслуживание на гейтах, сканируешь бординг пасс в таком же автомате, как на секюрити, и проходишь. Никто рядом не стоит и паспорт не спрашивает. Тоже самое было из Амстердама у TUI (рейс в Ираклион), а обратно уже нет, смотрели все.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...