Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Выход из гражданства РФ 2017

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем sl0n, 5 дек 2017.

  1. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Мой вариант заявления из принципа не хотите использовать? :)

    Справка, кстати, пришла спустя ровно месяц после подачи.

    Вопрос в том как теперь в посольство на прием попасть. Уже месяц как как ежедневно по ссылке проверяю, но мест нет...
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    Не знаю оффтопик или нет, квест про выписку из РФ. Для ускорения процесса решил съездить в РФ лично, совместив приятное с полезным и взяв неделю отпуска. Оказывается, даже будучи там, это не настолько быстро как я думал.

    Сейчас для выписки "на месте" существует аж 4 варианта:
    1) Запись и подача в МФЦ. Самый удобный вариант, их много по городу, можно записаться онлайн. Но минус - срок 7 дней, на который они забирают паспорт.
    2) Подача заявления через Госуслуги и проставление штампа в МВД. Для выписки за границу такой вариант не работает, т.к. система дает выбрать только адрес внутри РФ среди списка доступных городов-улиц. Раньше у кого-то вроде срабатывало, сейчас систему типа "улучшили", и результат - "адрес не найден".
    3) Запись на прием через Госуслуги на личную подачу в МВД. Теоретически должно работать, и я решил пойти этим путем. Т.к. большинство подается через МФЦ, в МВД была очень колоритная очередь из алкашей, теряющих паспорт по несколько раз и неспособных с третьего раза заполнить заявление без ошибок, все их терпеливо ждут, никаких талончиков и электронной очереди, все стоят в одно окно. Отстоял полчаса в веселой компании, дождался своей очереди, результат - паспорт не приняли, сказали принимают заявления только в электронном виде, отправили в паспортный стол. Я так и не понял, то ли что-то поменялось, то ли сотруднику было тупо лень вбивать заполненное от руки заявление, не знаю, но заявление не приняли.
    4) Паспортный стол, сейчас он официально называется ОВиРУГ (отдел вселения и регистрационного учета граждан). Работает ежедневно, в одни дни утром, в другие вечером. Никакой электронной очереди, старый добрый "совок", 2 окошка, очередь минут на 20, там же выдают формы 7 и 9, стоят бабушки за справками и пр. Все вежливо и аккуратно, заявление и паспорт приняли с первого раза. Но - штампы о выписке паспортные столы больше не ставят, паспорта видимо, отправляют в МВД, срок те же 7 дней. У меня столько времени уже не было, сказали, сыну по доверенности выдадут, видимо паспорт придется отправлять обратно DHL или чем-то еще.

    В общем, одним днем выписаться сейчас похоже нереально, по крайней мере, в Питере (может п3 бы сработал быстрее, но у меня не прокатило).
     
    • Информативно Информативно x 4
  3. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    ОВиРУГ..
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Qbit

    Qbit Новичок

    А разве не всё равно "куда" выписываться? Нельзя ли выписаться и указать "село Кукуево", получить штамп о снятии с регистрации и на этом закончить (не регистрироваться в Кукуеве, естесственно)?
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Теоретически наверно все равно, но меня в описании смутила строка «сотрудник проверяет сведения, указанные заявителем в заявлении о снятии с регистрационного учета», я решил не рисковать :)
     
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Они там так же спросят куда ты выписываешься как и на Госуслугах. Рассказала еще что так бывает что люди выписываются туда, где не будут жить на самом деле, например из-за строящегося жилья или переезда в другой город.

    А что за доверенность, какая-то особенная? Как ее сделать? Можно ли сделать другу? Но вообще выглядит так что, проще и дешевле задержатся на пару дней, чем организовывать очередной три в Россию в нынешних условиях.
     
  7. Lesia

    Lesia Форумчанин

    А почему бы не написать в "куда выписываться буду" свой адрес здесь?
    Или я по наивности не понимаю подвоха?
    Летом выписывала сына и мужа по доверенности, адрес "здесь" никого не смутил, правда в нашем тамошнем ТСЖ паспортистка приписанная, она и так про всех все знает.
    Паспорта действительно забирали на 7 дней.
    В консульстве здесь мы не регистрировались, если это важно.
    На стадии выяснения, я ей звонила, спрашивала про доверенность на третье лицо, она тоже сказала без проблем, главное, чтоб доверенность в консульстве заверили.
    Но здесь загвоздка в том, чтобы эту доверенность отправить, и главное паспорта ж тоже надо отправить, чтоб штамп снятия с регистрации поставили, а потом эти паспорта обратно сюда получить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Написать адрес не было бы проблемой, но на сайте Госуслуг ввести зарубежный адрес для выписки просто невозможно by design, там выпадающий список городов и улиц только по РФ.

    У любого нотариуса или даже в консульстве, можно оформить доверенность на снятие с регистрационного учета, пример доверенности здесь. Можно оформить на кого угодно, нужны лишь данные паспорта того, на кого оформляете. В России стоило 2000р, у нотариусов нужные бланки уже есть.

    У меня дешевле бы не вышло, отель + авиабилет уже не отменить, на ближайшие 3 дня новый авиабилет тоже не купить, да и дни за свой счет на работе брать - в сумме не меньше 1K наверно получилось бы.
    Вроде у курьерских служб есть услуга пересылки документов, всяко дешевле выйдет.

    У меня было проще, я уже был в Питере, но еще 7 дней ждать возможности не было, так что подал документы лично, сыну нужно было только паспорт по доверенности забрать уже готовый (выдали без проблем).
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2022
    • Информативно Информативно x 1
  9. lazur

    lazur Форумчанин

    Кто-нибудь знает,можно ли сделать "«Свидетельствование подлинности подписи»" (для заявления в мвд о снятии с регистрационного учета) не в консульстве, а у нидерландского нотариуса? и это перевести.
    На доверенность записалась в консульство, а на удостоверение подписи - нет места.
     
  10. Vlinder

    Vlinder Старожил

    попробуйте удостоверить подпись, когда будете заверять доверенность. у нас получилось заверить два документа, но они у нас были полностью готовы и не требовалось никаких исправлений
     
  11. Mercedesa

    Mercedesa Новичок

    как вам удалось поймать запись на доверенность? записалась в лист ожидания, но пока это не помогло. может есть секреты по времени проверки, дням недели?
     
  12. lazur

    lazur Форумчанин

    Запись всегда открывается в районе 15го числа текущего месяца на следующий. Проверять нужно с 12 по 17 число примерно, несколько раз в день
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2022, дата первого сообщения: 25 сен 2022 ---
    Нахождение в листе ожидания само по себе ничего не даёт. Так удобнее проверять наличие записи, не более того.
     
  13. Vlinder

    Vlinder Старожил

    запись в листе ожидания надо подтверждать каждый день. мы получили место в течение одной недели.
     
  14. Mercedesa

    Mercedesa Новичок

    Спасибо, я надеялась, что как в Германии отказы распределяются по листу ожидания.

    Спасибо, обнадёживает немного!
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    1. Пишите доверенность на русском языке (не подписывая).
    2. Звоните в хементе, говорите что вам нужно заверить подпись на документе который будет легализироваться голландским апостилем (там специальный служащий есть с правом такой подписи).
    3. Подписываете документ при сотруднике в хементе (да-да, документ на русском). Он заверяет вашу подпись.
    4. Ставите апостиль на этот документ в суде.
    5. Отправляете в Россию где апостиль нужно перевести.

    Занимает неделю.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2022
    • Согласен Согласен x 2
  16. Mercedesa

    Mercedesa Новичок

    В Брюсселе это единая запись "По вопросу Нотариат (доверенности, верности копий и перевода, подлинность подписи, истребование документов из России)". Вчера там появлялся слот на сегодня. Сегодня сразу 5 слотов на послезавтра. Но исчезли очень быстро, минут за 15-20
     
  17. Vlinder

    Vlinder Старожил

    кто еще хочет на выход из гражданства РФ? есть такая возможность прямо в ближайшее время:
    на 20 октября открыта запись на комплекс по выходу из гражданства. Необходимо записаться на приём в одну из указанных дат, в выбранное время прийти в нотариат (окно 8-9) на заверение подлинности перевода справки из муниципалитета и нидерландского паспорта, далее сразу обратиться в отдел гражданства (окно № 5). Внимание! Для быстрого и корректного обслуживания по данным вопросам, подготовьте все необходимые документы, а также заявление на выход из гражданства на сайте nation.kdmid.ru.
    https://netherlands.mid.ru/ru/consular-services/
     
  18. mickey

    mickey Завсегдатай

    Интересно, как IND будет реагировать на https://www.rbc.ru/politics/28/09/2022/63344a859a794720fa322f29.
    в качестве уважительной причины для сохранения гражданства РФ при запросе голландского паспорта.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Граждане за рубежом призыву не подлежат.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Как обсуждалось в другой теме, многие тут до сих пор прописаны в РФ и не сняты с воинского учета, то есть для РФ они не проживают за рубежом.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. ArtemAleksandr

Поделиться этой страницей

Загрузка...