Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Путешествие на машине - что взять?

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Phish, 10 авг 2022.

  1. Phish

    Phish Новичок

    Собираюсь на машине в Италию (общая поездка выйдет 5,000-6,000км). Раньше на большие расстояния не ездил. Посоветуйте, по вашему опыту - что взять с собой в машину или как ее подготовить? Напр. запаска/докатка (в авто нету), автохолодильник, оформлять какую-нибудь специальную страховку и т.п.?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    1. ANWB wegenwacht с опцией замены машины зарубежом.
    2. Мелочь для оплаты парковок.
    3. Виньетки для проезда через Швейцарию (купить на границе) и заезда в города Франции (Crit'Air vignette, можно купить онлайн), если едете через них.
    4. Навигатор/Аpp с текущей информацией о пробках и камерах.
    5. Запаска/докатка (если под нее будет место в багажнике).
    6. Солнечные очки.
    7. Старт-кабель/пусковое устройство для аккумулятора.
    8. Zomercheck в гараже по желанию, или пройти по списку самому (давление, масло, омывайка, профиль шин и т.п.)
    9. Парковочный диск, если нету.
    10. Для Франции алкотесты (2 шт.).
    11. Всякие подушки-подлокотники для комфортной посадки.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    1. Членство в АНВБ с европейским покрытием.
    2. Стандартную вашу страховку держать под рукой (в Италии довольно своеобразный стиль вождения)
    3. Сделайте стандартные проверки машины: колеса накачаны до нужного давления, уровень масла и остальных жидкостей (тормозной, охлаждающей, омывающей) в порядке, ничего не гремит и не скрипит более обычного.
    4. Возьмите в машину рулон дакттейп. Если что можно будет что-то подклеить-подвязать. Фонарик. Складной нож-мултитул. Светоотражающий жилет. Огнетушитель можно захватить на всякий случай.
    ЗЫ. Деньги на оплату дорог (они там часто очень платные) :).
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
    • Нравится Нравится x 2
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    За дороги можно платить картой, а вот бензоколонки в Италии (особенно те, где подешевле, не на автостраде) встречаются такие, где только наличкой.
     
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я ничего их рекомендованного не беру, не влезает, потому что три женщины занимают всё место своим багажом (а вдруг снег пойдет, а у них курток нет).
    Всё можно купить на любой заправке, если будет нужно.
    Страховка только с европейским покрытием + виньетки.
    Езжу уже много лет в отпуск на машине.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. okser

    okser Старожил

    Записывает вывод: женщин в Италию не брать.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Тогда лучше не возвращаться :)
     
  8. okser

    okser Старожил

    Ну я оптимист - простят, забудут, вернёшься как новенький :)
     
  9. Maria_apelsin

    Maria_apelsin Активный форумчанин

    Для оплаты дорог есть отличное решение - tolbadge. С ним можно просто проезжать по отдельной полосе. Так гораздо быстрее. https://www.anwb.nl/vakantie/reisvoorbereiding/tolbadge/frankrijk-spanje-portugal-italie
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, полезная ссылка.
    Только что-то я не нашла там ничего о разнице тарифов с транспондером и без. Неясно, сколько надо ездить, чтобы не переплачивать слишком за такую экономию времени.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2022
  11. Tima

    Tima Старожил

    Или онлайн.
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    @alexgeorg , @SergeY
    что (и как быстро) сделает anwb при (например) проколе колеса в какой-нибудь Словении ?
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2022
  13. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Да ничего не надо. Удобен telepass - действует в Италии, Франции и паре других стран за пределами вашего маршрута. Мы по подобному маршруту наездили этим летом 300 евро, не считая туннелей Швейцарии и тп. Он, кстати, и на некоторых парковках работает как плата за парковку. В период отпусков экономит время.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Зависит от многих параметров. АНВБ перенаправит ваш вызов в местную службу, с которой у них договор. Вопрос в том, насколько эта местная служба хороша и насколько они в данный момент загружены.
    Поделюсь своим опытом. Мы как-то ехали из Франции (где снимали домик) в Швейцарию (там было буквально 20 км до границы). Вдруг, когда мы уже почти перевалили через горы, затроил двигатель. Вышла из строя катушка зажигания. Я позвонил в АНВБ и они сказали что скоро подъедет сервисная служба. В этот день был какой-то швейцарский народный праздник, так что все были выходные. Но, где-то через пол часа или максимум час приехал мужичок, посмотрел и сказал что запчасти у него такой нет, а магазины и автосервисы все закрыты всвязи с праздником. Сказал ехать на трех цилиндрах назад во Францию и там искать автосервис. АНВБ потом помогал найти сервис во Франции по телефону. Думаю, что с проколотым колесом было бы проще. По-моему, при небольшом проколе есть способы ремонта на месте (в моей машине даже докатки нет, в лежит ремкомплект с балончиком "жидкой" резины). В АНВБ еще есть универсальные докатки, насколько я знаю. Есть ли такие у других, я не в курсе.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2022
    • Смешно Смешно x 1
  15. Галентина

    Галентина Форумчанин

    Проделала вояж на машине этим летом: Голландия - Бельгия - Франция - Испания (Барселона) - Италия (Лигурия) -Швейцария - Германия - Голландия. Ничего особо с собой не брала. Чемодан с одеждой для моря, сменную обувь. Все остальное купила на месте. На всех заправках платила картой. В принципе, наличку никто нигде не требовал (взяла с собой немного на всякий случай, но в принципе могла бы и не брать). Дороги во Франции и Италии оплачивала картой. Машина вела себя отлично (никаких происшествий)
     
  16. OlegT

    OlegT Форумчанин

    имхо после баллончика покрышку менять, а после чопика - нет
     
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    по-моему проще и дешевле тут заказать: https://www.bipandgo.com/abonnement-telepeage-particuliers/au-forfait/
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В прошлом месяце во Франции (Амьен, Реймс, Нанси) впервые столкнулся с проблемой: не проходили нидерландские betaаlpas. Инциденты были на некоторых заправках и даже в музеях, где, в принципе, много иностранцев.
    Кредитки (платил украинской Приват) проходили без проблем.[​IMG]
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Карта есть в телефоне (гуглопей, эплопей)? Если есть, то работала ли при оплате с телефона?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...