Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд в Нидерланды с подростком 16 лет

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем VadimTP_Sarapul, 13 сен 2022.

  1. VadimTP_Sarapul

    VadimTP_Sarapul Новичок

    Получил контракт на работу в Нидерландах. Сын 16 лет, сейчас учится в 10 кл в российской школе. У него уровень английского языка В1. Какой лучше путь внедрения ребенка в образовательный процесс?
     
    Метки:
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нет смысла перевозить ребенка сейчас, потеряете несколько лет.
    Закончить российскую школу, получить голландский ВНЖ до 18 лет и поступить в голландский ВУЗ. Eсли будет возможность получить международный сертификат o владении языком.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2022
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. VadimTP_Sarapul

    VadimTP_Sarapul Новичок

    Спасибо за отклик. По контракту, релокация всей семьи за счет компании. ВНЖ выдается только по приезду. Верно? Таким образом, я легализуюсь и работаю два года. Жена с сыном передислоцируются по получении аттестата. Следует ожидать проблем в получении ВНЖ для них?
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Можно поспорить. Как по мне так в 16 лет отдать в международную школу вполне вариант. Если возьмут, конечно. Через 2 года у ребенка будет отличный английский, сертификат о среднем образовании с которым сразу берут в ВУЗы, и отсутствие риска встречать 18-летие в стране, где это может быть небезопасно.
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Эээ, английский за 1.5 года в международной может быть прокачается. Но программа-то по другим предметам значительно отличается. Думаю за полтора года вытянуть и язык и новые предметы будет очень трудно, потребуется ещё год, а то и два.
    Да, но длинные визы всем членам семьи в любом случае можно сделать, на всякий случай, даже если не получать ВНЖ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если будет риск не успеть до 18ти, можно приехать, получить ВНЖ и уехать доучиться (или подать на него, уехать на время ожидания, потом приехать и получить). Кажется, после 16ти уже не обязательно учиться в местной школе (поправьте меня, если это изменилось). Но получить ВНЖ до 18 надо обязательно, иначе потом много раз пожалеете, потому что после 18ти возможет только студенческий, который никаких прав по сранения с семейным не дает. С аттестатом из российской школы при наличие TOEFL или IELTS сертификата можно поступать в университет на англоязычные программы, что не после любой местной школы возможно.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Вроде тут @valeria как-то писала, что не берут в местные ВУЗы после российской школы. Требуют чтобы один курс института закончен был бы. Типа голландская школа (VWO) это как наш первый курс института (что по мне, так полная лажа). Или я что-то путаю?
     
  8. VadimTP_Sarapul

    VadimTP_Sarapul Новичок

    Спасибо всем за информацию. Мне известно, что ВНЖ необходимо получить до 18-ти. Необходимо прояснить условия поступления в ВУЗ на англоязычные программы, с российским аттестатом и TOEFL. И вопрос обязательности учебы в голландской школе после 16-ти.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Раньше брали, я уже давно не следила за изменениями. Кому актуально, можно на сайтах университетов проверить. Может быть, речь шла о том, что аттестат на VWO не подтверждают, но это подтверждение раньше тоже не требовалось.
     
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Если бы это была моя история, я бы однозначно ехала «все вместе» и внедрялась в образовательный процесс с местной школы. Если международную школу оплачивает работодатель, очень круто. Если финансы не позволяют и нужно год учить язык, можно идти с потерей года в обычную, ничего страшного! Знания добирать можно, общаясь с крутыми преподами на русском по сети. В 16 лет дети многие ребята уже умеют учиться самостоятельно, надеюсь, это Ваш случай.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это надо смотреть на сайтах университетов, там есть информация на английском. Условия могут отличаться от университета к университету и от программы к программе. Например, проходной балл по TOEFL везде разный, на гуманитарных факультетах выше, чем на технических. Смотрят на него строго, с нехваткой одного балла уже не берут. Про аттестат, если не найдете, можно написать им мейл на английском, ответят. Здесь навряд ли кто-то может дать точную информацию. Про школу после 16ти, наверное, знает пользователь @sigma, она - учитель.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. VadimTP_Sarapul

    VadimTP_Sarapul Новичок

    Спасибо за отклики. Английскую школу работодатель не оплачивает. Но потянуть можно самостоятельно. И главный вопрос, что будет здесь, в России, через полтора года. Можно ли будет выехать вообще.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Leerplicht en kwalificatieplicht
    Leerlingen van 5 tot 16 jaar zijn leerplichtig. Jongeren tussen de 16 en 18 jaar die nog geen startkwalificatie hebben behaald zijn kwalificatieplichtig. Een startkwalificatie is (minimaal) een diploma havo, vwo of mbo (niveau 2 of hoger). De kwalificatieplicht geldt niet voor jongeren die praktijkonderwijs gevolgd hebben. Of onderwijs hebben gevolgd in de uitstroomprofielen arbeidsmarktgericht of dagbesteding op het voortgezet speciaal onderwijs.

    https://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/leerplicht/leerplicht-en-kwalificatieplicht#:~:text=Leerlingen van 5 tot 16,(niveau 2 of hoger).

    Kwalificatieplicht voor jongeren van 16 en 17
    Jongeren tussen 16 en 18 jaar die geen startkwalificatie hebben, hebben een kwalificatieplicht. Een startkwalificatie is (minimaal) een diploma havo, vwo of mbo (niveau 2 of hoger).

    De kwalificatieplicht geldt niet voor jongeren die onderwijs hebben gevolgd in het praktijkonderwijs. Als een leerling onderwijs heeft gevolgd in het uitstroomprofiel arbeidsmarktgericht of dagbesteding op het voortgezet speciaal onderwijs (vso), is deze ook niet meer kwalificatieplichtig.

    De kwalificatieplichtige jongeren moeten volledig dagonderwijs volgen. Ze mogen niet voltijd werken. Volgt een leerling de beroepsbegeleidende leerweg (bbl) in het mbo? Dan kan hij leren en werken combineren.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Очень непростой вопрос. :(
    Как бывший перевезённый в 16 сюда ребёнок могу сказать, что я (в обычных условиях) скорее был бы согласен с @alexgeorg , чем с @SashaZ . Очень многое зависит от самого сына. Если ему учиться в кайф и английский B1 не на бумажке (как чаще всего бывает), а прямо свободный разговорный и не стесняется и переезжать он сам тоже хочет, то тогда, да, есть шанс, что он вытянет доучиться здесь быстро и легко. И тогда, да, дальше здесь учиться будет существенно проще.
    Но если язык не очень свободный, переезжать не хочет (друзья? планы?) и учится "потому, что пап-мам сказали", то скорее всего всё будет менее гладко (бытовая адаптация, другой уровень языка, новые термины по всем (!) предметам), возможны гораздо менее быстрые и простые варианты.
    Но и оставлять жену с ребёнком на 1,5 года в РФ, а самому жить и работать здесь - тоже так себе рецепт для счастливой семейной жизни (простите, что лезу). С этим я бы тоже считался.

    Впрочем, в нынешних условиях я бы всё равно ставил на "пусть дольше и труднее, зато вся стая в сборе, вместе веселее". И ехал всей семьей.
    Не образованием единым... :D

    P.S.: Вопреки стереотипам, после 18 ВНЖ ребёнок тоже может получить семейный ВНЖ, при условии полной зависимости от родителей (живет с родителями, сам не зарабатывает и пр.). Просто до 18 этого доказывать не нужно, а после 18 (верхней границы нет!) придется.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я доказывала, 4 года доказывала и доказала, но дорога ложка к обеду, не считая расходов на адвоката, который за 2 недели до суда от нас отказался, стресса в связи с решением самой за адвоката выступать и постоянными метаниями со сменами статусов (студенческих, зукярских и даже км, пока не сократили). Никому не посоветую в такое влезать.
    То есть, если подтвердить свидетельство за 9й класс на что-то подобное, то отстанут, и можно на родине доучиваться, уже имея ВНЖ?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Советую хорошо поговорить с сыном. Ибо видела переезд родственников в 16 лет. Это были слезы, скандалы, нервозы, так как в Москве остались друзья, любовь и вообще "вся жизнь", а родители взяли и всю жизнь переломали. Фаза длилась года 2. Собственно до появления новой "серьезной" любви и хороших друзей.
    Но хорошие друзья, как и любовь никому не гарантированы. Что касается учебы, было тяжело с языком (анг.), родственников отправили в приватные школы.
    25 лет спустя они считают, что родители сделали самое великое в их жизни, увезя их тогда и благодарны, что они не сломались под подростковым напором и продолжили эмиграцию, а не вернулись.

    Недавно наблюдала девочку 16и лет, увезенную из-за войны. Ненавидит Германию, ссорится с мамой, хочет домой. Почему? Там любовь и друзья....

    Поэтому поговорите откровенно с сыном, может вы и не в курсе, а у него безумная любовь итд....обсудите все нюансы и все возможные решения с ним.
    Касательно учебы: потерять год в НЛ не проблема. Если потянете интернациональную школу, идите туда.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Короче, с ребёнком в таком возрасте переезжать - это такое серьёзное решение. Легко врят ли будет.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Вы не делаете поправку на то, когда это было.
    А зря. Годы идут, процессы меняются.
    Легально - нет, у ВНЖ есть требование пребывания в стране.
    Т.е. либо ребенок тут, либо там.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    Наверное следует еще учесть сложный возраст мальчика, именно сейчас начинаются пубертатные симптомы, и не всегда позитивные,отеческий пригляд необходим.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Требования безвыездного пребывания нет. Вопрос может быть на пару месяцев. Я имела в виду с точки зрения требования ходить в школу здесь.
    Сейчас еще сложнее, все щели и недоговорки в законе, которые были тогда, уже закрыты. Теперь черным по белому написано, что нельзя, а раньше было довольно размыто. Но все равно Эверарты не брались. Отвечали, что шансов нет.
    А ИНД отвечало, что сами возвращайтесь и живите с ребенком, если он без Вас не может. Так что для родителей с рабочим или КМ статусом это не вариант. Может быть вариант для тех, кто сам не может вернуться по политическим причинам, но это тоже доказывать надо.
    Процессы меняются только в сторону ухудшения. Раньше и одинокого родителя после 65 можно было привезти, а теперь - нет.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...