Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как съездить на машине с НЛ номерами в Россию при наличии российской прописки

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Andrey, 27 июн 2019.

  1. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Отвечаю на свой же вопрос - да, можно спокойно въезжать без оплаты залога,
    нет, новых нормативов не предусмотрено, имеется юридическая коллизия на которую ссылается таможенный орган в который я обратился.
    Сегодня проехал, документы с первого раза оформил неправильно, указали на ошибки, со второго раза приняли, завтра сделаю пост как и что писать в пассажирской декларации.
    По времени заняло часа полтора, очередь хоть и небольшая, но оформляют и проверяют машины не быстро.
    Из вводных данных - граница с Финляндией, Virolahti Vaalimaa. Временный пермит, прописка в РФ имеется.
     
    • Информативно Информативно x 2
  2. Rupert

    Rupert Форумчанин

    На 20.07.2022 можно въезжать в РФ на голландских номерах без обеспечительных мер (залога).
    Мой опыт - машина зарегистрирована в NL, временный пермит, в РФ прописка есть, проезжал через финскую границу Ваалимаа.
    Для въезда на голландских номерах необходимо встать на российской таможне в красный коридор, сперва проходим в первом окошке паспортный контроль, затем идём в следующее с заполненной пассажирской таможенной декларацией в двух (NB!) экземплярах (как правильно оформить - вложил скришот), с голландским СТС на машину, загранпаспортом и пермитом.
    Зелёную карту не спрашивали в моём случае.
    Несколько вопросов по сроку владения, насколько заезжаем, после чего дополняют формуляр своими заметками. Далее осмотр автомобиля, у нас машина была заполнена под завязку, 6 дней ехали из Амстердама, попросили открыть только пол с запаской.

    Можете попробовать и другие таможенные пункты, я думаю должно получится, если что, у меня есть оф. ответ того таможенного органа через территорию которого я собирался въезжать, также прикладываю.
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо!
    P.S. чего-то долго вы ехали, 6 дней!
     
  4. Rupert

    Rupert Форумчанин

    С детьми сложно на большие расстояния в день ехать, плюс много интересных остановок в дороге, тут сафари, там сафари.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Спасибо большое за информацию!
    Скажите пожалуйста, у вас при прохождении гос.границы РФ паспорт РФ спрашивали? В вашем примере налоговой декларации есть номер паспорта и место прописки. Я спрашиваю, потому что у меня внутренний паспорт просрочен...
    Вы как то страховали машину?
     
  6. chel

    chel Старожил

    внутренний паспорт при пересечении границы никого не интересует
     
  7. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Нет, не спрашивали. В моём примере паспорт РФ, потому что я помню его данные наизусть и вношу по памяти, плюс на случай вопросов о месте проживания я указал документ где есть прописка.
    По страховке - достаточно зелёной карты. Если её нет, в теории у границы необходимо оформить пограничную страховку, но онлайн я ничего не нашёл, а всё что было рядом было закрыто.

    П.С. так то у меня паспорт РФ тоже недействителен, я сейчас его буду оформлять после загранника.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Понятно, благодарю.
    В новом паспорте наверное д.б. печать с номером старого. И при обратном вывозе ТС таможенник сможет сверить номер паспорта в таможенной декларации.
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Рисковые вы.
    Такие времена, что и границу в любой момент могут по тысяче причин прекрыть (и станет временный ввоз машины постоянным :) ) и мобилизационнная политика в РФ тоже измениться может...
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    Тут ведь никогда не знаешь как оно повернётся. Дерипаска вон и разные другие фридманы тоже наверное боялись что у них в России капитал отожмут, а отжали в Европе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Неделю назад вернулся из РФ, на выезде просто показываете ту же декларацию, что оформили на въезде, быстрая проверка машины и всё. Проехал довольно быстро.
    По этой же декларации осуществляете последующие въезды, новую оформлять не надо, насколько я понял.
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Есть у кого-то опыт поездки из России в НЛ на машине с русскими номерами? В современных реалиях конечно.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В Финляндии на дорогах много машин с русскими номерами. Дальше доехать прямых проблем быть не должно (разве что после парома немецкая таможня лишний раз проверит, что везете, они это делают выборочно), вопрос, где ее потом в НЛ держать. Мы как-то удачно еще прошлой осенью в первый раз за несколько лет не стали этого делать (ничего не предвидели, просто та машина уже старенькая, нормы ввоза вещей в Россию изменились, пропал смысл это делать). Раньше ставили во дворе на частной, но проходной территории, от лета до лета (до следующей поездки в Россию) не пользовались, а сейчас бы боялись, мало ли кто мимо пройдет (соседи все уже знали, что это наша) и что может сделать сгоряча. Другим путем, через восточную Европу я бы не рискнула.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Rupert

    Rupert Форумчанин

    В Телеграмм группе уже проскальзывали сообщения о порче имущества. Да и без этих событий ранее в Европе (Польша, Чехия и иже с ними) можно было остаться с проколотым колесом или выбитым стеклом, на форуме Kuga клуба тоже читал подобные сообщения.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Pierre

    Pierre Форумчанин

    А как вы запрос в таможню подавали и получали?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    На сегодня осталась только Норвегия для въезда машин на русских номерах, судя по заметке в газете.ру. А в РФ можно еще на любых номерах въезжать?

    С 1 июня 2023 года российские страховые полисы "зеленые карты" перестанут действовать в Евросоюзе, Великобритании и Швейцарии — сообщает Газета.ру.

    Так называемые "зеленые карты", страхующие гражданскую ответственность во время заграничных поездок, придется покупать у иностранных страховщиков на границе. Также можно купить страховку дистанционно через посреднические фирмы в России.

    Стоимость страховки на 30 дней на финской таможне составляет 180 евро, а на год - 90 евро за каждый последующий месяц. Страховка действительна во всех государствах Евросоюза и Швейцарии. Россия имеет наземные границы с Латвией, Литвой, Польшей, Финляндией и Эстонией, которые закрыты для путешественников, кроме въезда по другим основаниям. Единственное государство, через которое российский турист может въехать в Евросоюз "по земле" - Норвегия.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Что за заметка? На форуме питерских родителей до сих пор пишут, как оставляют машину в аэпорту Хельсинки и летят дальше на самолете в отпуска. Не знаю, как там с основаниями. Да и не пускают в связи с отсутствием оснований, а не в связи с номерами.
    На тему страховки, если бы мне было нужно, я бы поискала варианты оформить дистанционно в третьих странах. Другое дело, что российскому туристу технически может быть невозможно ее оплатить. Финская дорогая, в основном потому, что меньше месяца они не страхуют. Мы, когда еще ездили, в последние пару лет в России дистанционно оформляли отсюда на время поездки.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...