Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как съездить на машине с НЛ номерами в Россию при наличии российской прописки

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Andrey, 27 июн 2019.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Штамп/справка консульства не помогут, прописку проверяют по базе данных (писали здесь год назад), так что без залога никак.
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    А есть подтверждения, что залог этот кому-то вернули?
     
  3. diboris

    diboris Форумчанин

    только этим летом думала так же поехать. позвонила в таможню, задала этот вопрос - сказали, что без залога никак в этом случае. т.к. вы прописаны и гражданин РФ. Все думают, что ты едешь тачку продавать.
    Причем спросив сколько будет залог, мне точную сумму не назвали, но сказали готовьте млн рублей
    В итоге забила и полетела на самолете.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А если взять машину в аренду в NL и показать на таможне, что машина не принадлежит ни одному из водителей/пассажиров?
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    допускаю, что в въехать на чужом автомобиле без владельца невозможно в принципе :) будет приравнено к угону или краже ... :) а если серьезно, нужно будет разрешение арендной фирмы о согласии временного вывоза авто в РФ , которое вряд ли кто-то ,в своем уме, даст.
     
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    nope nada niente
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    Народ, а что думает коллективный разум по поводу такого плана:

    Для поездки в Россию покупается специальная машина, на ней переезжаем в Россию и потом её там же и продаем. А назад на самолёте.

    Задача не наварить деньги, а именно просто съездить в России на машине. Мне, например, в одном направлении было бы интересно съездить, а туда-сюда - неохота, нет желания столько в машине сидеть.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
  8. kosta

    kosta Аксакал

    платите за растаможку (выпуск в свободное обращение) на границе - и вуаля
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    UPD: Припишу сюда, что ‘я так думаю’, такого личного пруфа у меня нет.
    Чтобы не оставлять залог, надо ехать на машине человека, у которого нет прописки в РФ. Т.о.либо выписаться владельцу машины из РФ, либо ехать на машине того человека, у которого русской прописки нет. Наличие/отсутствие гражданства РФ роли не играет.

    UPD: Припишу сюда, что ‘точно знаю’.
    Идете в муниципалитет и заверяете свою подпись за 10 евро под доверенностью, которую владелец машины (с иностранным паспортом) выдает Вам вместе с остальными документами на машину. Ну или к нотариусу, но там дольше и горааааздо дороже.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я когда-то с российским паспортом оформляла доверенность на мужа на машину с португальскими номерами. Оформляла в консульстве в Лиссабоне. Но тогда еще можно было временно въезжать без залогов, если не был полгода в России. Регистрация в России у обоих была, но тогда это было не важно. Не знаю, как сейчас ,будут ли проверять регистрацию у доверителя. Но, если ее нет, то тоже не должно быть разницы, какой паспорт. У владельца иностранного паспорта тоже теоретически может быть вид на жительство и регистрация в России.
     
  11. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    В у кого нибудь был опыт перекидывания номеров на русские и обратно между границами? (Если машины не снята с регистрации в РФ)?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы когда-то обдумывали такой вариант, но нам в Нидерландах отказали в регистрации, потому что на эту модель не было европейского сертификата. Так что осталось в теории. А потом, вроде, и номера отдавать перестали.
    Еще можно арендовать сарай в финской деревне, и менять там машины, имея две с разными регистрациями :).
     
  13. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Нет - номера никогда не отбирали. Просто с точки законодательства РФ езда на машине имеющей регистрацию в РФ на номерах другой страны - езда на подложных номерах. Поэтому это должно восприниматься нормально…


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  14. OlegT

    OlegT Форумчанин

    при временном ввозе на таможенную территорию Союза транспортного средства для личного пользования, зарегистрированного на территории иностранного государства, лицу, пересекающему таможенную границу Союза на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации при наличии документа, подтверждающего факт временного проживания в иностранном государстве, потребуется предоставить обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение)
    https://tomin.by/news/granica/24279-vremennyj-vvoz-avtomobilej-v-belarus
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Кто-нибудь знает человека. кому эти деньги потом вернули?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Тоже всегда ровно этот же вопрос интересовал.
     
  17. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Всем доброго дня,
    на сайте ФТС есть новость от 11 марта со следующим содержанием:
    "Товары первой необходимости оформляются на таможне в первоочередном порядке ... бла-бла-бла ... Пункт 3: Также введена упрощенная процедура временного ввоза гражданами транспортных средств для личного пользования"
    Ссылок на нормативную базу нет, в интернете есть информация о разрешении на въезд до полугода без обеспечительных мер (залог), но подтверждения оф. бумагами не нашёл, в ст. 264 таможенного союза правок не видел.
    Но, в местном автомобильном Телеграм-канале я нашёл человека который проехал границу с пермитом без внесения залога. Есть ли у кого схожий опыт?
    Запросы в ФТС РФ и по Ленинградской области оправил, ответов пока нет.
     
    • Информативно Информативно x 2
  18. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Мне вернули, в 2004. Я внес залог прямо на границе налом, на Торфяновке было окошко, за скромные 2%. Обратно я не выезжал, а растаможил машину в РФ уплатив пошлину ещё раз. Потом таможенники вернули залог на валютный счёт в РФ, но при этом ещё удержали какой-то процент.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Chary

    Chary Старожил

    Инересно, а в условиях нынешних санкций, старый добрый перегон машин из Европы в России не приобрёл новый смысл?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда-то (в 90х) были такие времена, когда проживший вне России безвыездно более 6 месяцев мог ввезти машину без пошлины. Вот возвращение такого правила имело бы смысл.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...