Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как считается 5 лет для получения ПМЖ и для натурализации?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем PavelK, 20 янв 2022.

  1. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Добрый вечер!
    Подскажите, пожалуйста, от какой даты надо считать 5 лет для полученя ПМЖ и от какой для натурализации?
    Есть мнение, что для ПМЖ надо смотреть на дату выдачи самой первой карточки - она указана на обратной стороне пермита. А для натурализации - от момента регистрации в хементе. Это правда? В моем случае это 3 месяца разницы.
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Даты ПМЖ и натурализации считаются от одной и той же даты, нет каких-то двух отдельных шкал и сроков.
    Считается по-разному, т.к. у одних дата на карточке +/- совпадает с датой приезда, другие приехали через 1-2 месяца после даты производства карточки.
    Обычно IND смотрит на дату прописки и/или дату получения карточек. Посмотреть дату иммиграции можно на гос.портате mijn.overheid.nl в разделе личных данных и там в разделе иммиграции.
    Но самое верное - позвонить в IND и спросить у них.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Встречала в соседней теме, что можно подаваться на натурализацию за 3 месяца до 5 лет проживания, это действительно так?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Да, это действительно так.
    Рассматривать начнут не раньше наступления этих самых 5 лет, но зато для рассмотрения уже всё будет готово.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Таки получилось, что 2 разные даты. Для ПМЖ - за 3 месяца до даты на карточке + 5 лет. Для натурализации - в хементе сказали, что надо ждать , приходите когда будет дата первой регистрации + 5 лет.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А на опцию тоже можно до наступления всех необходимых условий, или нет?
     
  7. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Видимо, проще всего сходить в хементу и спросить.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Они не всегда правы, был опыт по другим вопросам.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Не знаю, нет пока практики.
    Предположу, что нет, т.к. а) процедура должна быть сравнительно быстрой (если будете проходить - расскажите? у меня пока пара клиентов в этом направлении движется, но до самого запроса по опции им еще неблизко) и б) требование прожить год с ПМЖ - в 90% упрется в неадекватного суслика-агронома сотрудника муниципалитета и "вот год пройдет - тогда и приходите!".
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если буду, то это будет другая опция, по возрасту и сроку проживания больше 15 лет. Срок уже достигнут, возраст пока нет.
     
  11. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Я первый раз пришёл с документами через 15 лет плюс ~месяц с момента приезда - оказалось, что "правильная" дата, с которой срок считается, наступит только через несколько месяцев. Меня развернули. Т.е. "до наступления всех необходимых условий" - не приняли.
    А когда "правильный" срок подошёл - без проблем.

    История 2016-го года, Gemeente Nieuwegein.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По этому критерию у меня уже 5 лет как :), а по возрасту плюс сколько надо до правильной даты?
     
  13. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Я по другому пункту, без возраста - женился удачно! :)
    Не утверждаю, но предполагаю - странно было бы, если бы одни условия допускали "до наступления", а другие - нет. Хотя - всякое бывает.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А причем тут опция и 15 лет? Насчет возраста я спрашиваю, потому что, например, приглашения на всякие медицинские тесты приходят с началом календарного года, в котором наступит возраст, начиная с которого они положены, а вовсе не со дня рождения.
     
  15. GOL

    GOL Завсегдатай

    Это из одного списка, предыдущий пункт.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Понятно, спасибо.
     
  17. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Кто- нибудь получал недавно ПМЖ , сколько времени сейчас занимает?
     
  18. PavelK

    PavelK Форумчанин

    Получилось ровно 3 месяца, но я подавал за 3 месяца до 5 лет, т.е. они не могли его сделать раньше.
     
  19. MonaN

    MonaN Новичок

    @PavelK полезная инфа, спасибо!

    Вы подавались онлайн?
    И насчет "за 3 месяца до 5 лет" - в вашем случае это то же самое что "за 3 месяца до истечения срока действия карточки"?

    У меня сначала была карточка на год, а потом на пять. Сейчас хочу податься на permanent residence - пытаюсь понять, могу ли я податься за 3 месяца до 5 лет проживания, или в моем случае поскольку карточка не истекает - надо ждать 5 лет ровно.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не зависит от истекания срока действия карточки. Наоборот, хорошо, что она еще не истекает, часто бывает так, что истекает на несколько дней раньше, и приходится сначала подавать на продление.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2022
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...