Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    Закончились все рулинги в семье и я наконец решил задекларировать квартиру в Москве (точнее 75% от нее).

    И задумался. В квартире живет тетка по договору пожизненной ренты. Что значит, что я оплачиваю почти всю квартплату за нее. А это 80-90 евро в месяц. Шото ничего похожего в uitgaven я не нашел, чтоб это задекларировать и получить скидку
    Допускаю, что вопрос довольно специфичный и без помощи профессионала тут не обойтись.
     
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Бокс 3. Доходы и расходы не учитываются.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2021, дата первого сообщения: 25 мар 2021 ---
    Самый простой вариант:
    Просто снять галку про собственный дом. Итого получится сумма ноль, уже полученное за 4 месяца текущего года придется вернуть.
    Вариант посложнее - подогнать к уже полученному, чтобы не возвращать, но и не получать. Можно потыкать наугад, чтобы получить искомое.
    Реальность цифр в данном случае значения не имеет.
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2021 ---
    Переводчик к покупке дома - можно брать 50%.
    Тк вы брали переводчика на 2 акта (ипотека и покупка жилья). Затраты на оформление ипотеки вычитаются, на покупку - нет
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо
     
  4. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, мне надо заполнить на сайте Mijn Toeslagen Belastingdienst мой доход за 2022. Я начала работать с конца января, понятно, что надо суммировать брутто за 11 месяцев. Но как правильно добавить отпускные? Vakantiegeld 8% мне надо добавить. Их обычно выплачивают в мае. Значит мне надо суммировать брутто за февраль, март, апрель, май, высчитать 8% и добавить к зарплате за год? Извините за примитивный вопрос.
     
  5. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Пожалуйста, поделитесь контактами хороших русскоязычных налоговых консультантов для заполнения декларации, кроме nalog.nl. Спасибо.
     
  6. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Рекомендую Azarova Consulting, делаю с ними и личные, и теперь ИП налоги. Их сайт.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А почему кроме Nalog.nl? Что вам у них не понравилось? Если цена так она почти у всех одинаковая. А те, которые очень дешёвые, вызывают сомнения. Я много читала о безответвенной работе дешёвых бухгалтеров и консультантов. Рекомендую не скупиться на таких вещах ибо вам же дороже будет.
     
  8. whiplash

    whiplash Новичок

    Подскажите пожалуйста, при заполнении voorlopige aanslag, в поле Loon over heel 2022 нужно вводить полную зарплату или за вычетом 30% рулинга?
     
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

    Зарплату из годовой декларации вводите. Там за вычетом рулинга
     
  10. whiplash

    whiplash Новичок

    Спасибо! У меня с этого года другая зарплата, так что придется пересчитать. А 8% отпускных должны входить в эту сумму?
     
  11. sheer

    sheer Завсегдатай

    Зачем считать? Просто возьмите jaaropgaaf (если не ошибаюсь в написании)
     
  12. whiplash

    whiplash Новичок

    Так jaaropgaaf за прошлый год, а voorlopige aanslag за текущий.
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    В идеале работодатель суммирует все ваши "доходы" за год (зарплата, 13 месяц, отпускные, бонус и т.д), 30% отдает вам чистыми, а остальное используется для налоговых расчетов. Но там еще могут быть тонкости с например пенсионными отчислениями.
    Надежнее всего ИМХО написать в voorlopige aanslag нижнюю оценку (например налогооблагаемая часть зарплаты из январского salaryslip х12). Тогда вам налоговая чего-нибудь будет должна в следующем году (если речь об ипотеке)
     
  14. sheer

    sheer Завсегдатай

    По идее вы подаете на предварительный расчет возврата за прошлый год - 2021. Потом будет уже декларация.
     
  15. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Если пришли оба за 2021, то досточно заполнить только декларацию?
     
  16. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Есть квартира за пределами Голландии. По ней два вопроса для декларации:
    - точная рыночная цена неизвестна. Подойдет ли кадастровая? Кадастровая сильно отличается от рыночной.
    - квартира сдается в аренду и с этого дохода платится налог в другой стране. Куда это пишется и нужны ли какие-то разрешения от голландской налоговой? Например, относится ли эта ситуация к Doorschuifregeling или это вообще про другое? Налоговое соглашение между странами имеется.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2022
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Достаточно
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2022, дата первого сообщения: 13 мар 2022 ---
    Нужна именно рыночная. Она определяется на основании средней рыночной цены ща метр по району. Подходит любой источник.
    Доход от аренды нигде не показывается и не обоагается.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2022 ---
    Ребята, я сейчас редко захожу на форум. Мы очень оперативно отвечаем на все вопросы в чате. Велком
    https://t.me/nalognl_talk
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. DVE

    DVE Старожил

    Подскажите если кто сталкивался, можно ли вычесть из налогов профессиональную литературу (которая довольно дорогая, порядка 60Е/книга).
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    • Информативно Информативно x 1
  20. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Ребят, подскажите как заплатить налог с дивидендов?

    Есть небольшое количество акций (точно меньше 5%) компании которая НЕ является налоговым резидентом НЛ. Они начисляют дивиденды напрямую, налоги не платят ни у себя ни в Нидерландах. Я так понял мне нужно заплатить 15% с этих дивидендов самому. Куда дивиденды в belasting formulier вписать чтоб эти 15% заплатить?

    Пытался сделать так: Beleggingen -> Is er buitenlandse belasting ingehouden ingehouden? -> JA -> Buitenlandse belasting = 0, Dividend e.d. = XXXX (скажем, 1000 для простоты). Я ожидаю что мне нужно заплатить 150 евро с 1000, но финальные цифры не меняются сколько бы я в Dividend e.d. ни вписал... Help!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...