Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Аутизм у ребенка 2.5

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Rolnik, 11 июл 2020.

Метки:
  1. Orange

    Orange Старожил

    У меня книжки беспорядочно стоят, поэтому находятся постепенно, но скоро будет вам еще корзинка.

    Могу даже сама привезти, чтоб вам малыша в машине не мучать.

    Вот это хорошо для глубокого погружения в тему:

    [​IMG] [​IMG]

    Вот эта для общего ознакомления (всем читающим эту ветку рекомендую):

    [​IMG]

    Нидерландская методичка, поковыряться со словарем:

    [​IMG]

    На первое время должно хватить, а там — как пойдет (надеюсь, семимильными шагами).
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
    • Нравится Нравится x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    у меня еще есть замечательная книга Наоки Хигашида Fall down 7 times, get up 8
    могу подарить самовывозом (отправку не просить)
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    Он же:

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Про технологии, которые он там описывает, я читал и в других источниках.
    Он конечно не специалист по аутистам и в книге много раз упоминается про скептицизм традиционных специалистов. Кто-то из скептиков перешел потом в группу поддержки, когда эти технологии помогли им персонально. Это нормально, пройдет время и скептики вымрут. Так в этом мире идет прогресс - на место замшелых специалистов приходят молодые более открытые новым знаниям. Потом они стареют, коснеют и новая молодежь ждет когда освободятся места. Самое главное в упомянутых технологиях, что они немедикаментозные. У них нет побочных эффектов - они или работают или нет, но хуже не делают. Технологии разработаны на уровне ощущений и представление как они работают тоже эволюционируют и новые специалисты добавляют что-то от себя.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
    • Информативно Информативно x 3
  5. Orange

    Orange Старожил

    Глянула одним глазом -
    https://www.amazon.com/Brains-Way-Healing-Discoveries-Neuroplasticity/dp/067002550X

    [​IMG]

    Моцарт аутенку не повредит, эт-точно.
    А вот с квинтовым кругом надо быть поосторожнее, особенно на родительских тусовках. :)

    [​IMG]

    Про ЗРР - это отдельная корзинка.
    Я могу столько зараз не увезти, помощника с собой брать придется. :)
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2020
    • Нравится Нравится x 1
  6. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    >>Про ЗРР - это отдельная корзинка.
    Осталось понять, когда все это читать, с учетом режима 4 часа сна маме и 6 папе+работа до ночи:) Конечно, с таким прогнозом можно, наверное, долго и неспешно...

    >>Я могу столько зараз не увезти, помощника с собой брать придется. :)

    Договоримся как-нибудь :)
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Главная задача суппорта - выспать маму.
    Любой ценой.

    Бо ибо.

    Я пока в стопочку складываю.
    Как будет надо - кидайте SMS, номер знаете.
    У меня диджитал детокс.

    [​IMG]
     
  8. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Ок, спасибо!

    >>У меня диджитал детокс.
    Дело хорошее:)
     
  9. Katherine777

    Katherine777 Новичок

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где сейчас все-таки занимается Ваш ребёнок, какие занятия, специалисты? Борюсь с этой системой почти год, моему сыну 5,6, до сих пор не получаем должного лечения, специальные школы все в листе ожидания, но я так и не поняла, что же они все-таки собираются ему предложить… Я не вижу никаких специалистов и никаких планов. Надеюсь, у Вас более позитивный опыт, очень надеюсь на Ваш ответ!
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    Можете сейчас позволить себе уйти с работы и переквалифицироваться в терапевта на дому?
    Тогда вот от и есть, ваш план. Другого не дано.
     
  11. Katherine777

    Katherine777 Новичок

    спасибо за ответ. Видела от Вас много сообщений в этой теме… Очень надеялась, что именно Вы ответите Думаю у Вас много опыта. Если можно, поделитесь пожалуйста, Ваш ребёнок на домашнем обучении или в школе? Заранее спасибо!
     
  12. Orange

    Orange Старожил

    Можно я в выходные отвечу?
    У меня сейчас академический марафон, следующие 48 часов даже поспать вряд ли получится.

    Ребенок в обычной школе с начала этого учебного года, в седьмой группе. Нежно намекаем учителям про VWO advies, а они нам так же нежно - про опоздания и немытые уши.
    В общем да, опыта много.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Katherine777

    Katherine777 Новичок

    конечно, отвечайте когда удобно) Буду ждать :)
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    О, как здорово! Немытые уши - проблема мечты родителей аутистов :)
     
  15. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Здравствуйте! Только увидел сообщение. Отвечу коротко, потом постараюсь более развернуто написать на неделе. Мы живем в Алмере и с прошлого года тут появился филиал Raeger. Водили сына с февраля. Записывали с сентября прошлого года через Kinderkliniek (они независимы от GGZ). В Raeger дают ABA для детей до 16 лет. В целом там организованно неплохо и приятный персонал. Есть там разные дополнительные терапии, но не все налажены, возможно из-за того, что открылись недавно.

    Нашему ABA давалась с трудом в плане стресса и мы его забрали оттуда с прошлой пятницы. С нового года пойдет в группу при GGZ, где проводят экспериментальный курс PRT для детей до 5, но это Вам не подойдет, поэтому не буду писать подробности.

    Что касается Raeger, как и везде есть плюсы и минусы и с учетом отсутствия выбора в NL, для многих это неплохой вариант.

    Как писала Orange, лучшее решение - брать все в свои руки и изучать методики самим. На практике это не всегда просто, если мало времени и сил, но до какой-то степени это конечно необходимо. Как пример, почти все, чему научился наш сын в плане речи было благодаря нам. Но от Raeger была какая-то польза в плане режима и дисциплины и каких-то занятий, но главное - немного времени для мамы, чтобы перевести дух.

    Забыл еще кое-что. Сейчас там какие-то сложности с финансированием организаций типа Raeger из муниципального бюджета, поэтому, говорят, нужно запрашивать PGB. Мы еще сами уже пол года в процессе запроса PGB (уже для других возможных трат), поэтому посоветовать ничего не могу. Раньше не было времени этим заниматься и нас убеждали в Kinderkliniek, что это все не нужно, но видимо это не так.
     
  16. Katherine777

    Katherine777 Новичок


    Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Да, мы ездили специально в Raeger в Альмере посмотреть, внутри приятно. Очень интересно, что там еще, кроме ABA, есть ли логопед, как занимаются. Составляют ли на ребёнка учебный (терапевтический) план, каким навыкам обучают, интересно Ваше мнение, у Вас уже есть опыт. Ещё очень хотела узнать где, кто и как тут ставит диагноз, наш семейный доктор никуда не направил… Буду очень рада, если ответите ;)
     
  17. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Добрый день! Наверное лучше по-телефону жена все расскажет. Напишу в личку.
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Намек был понят правильно. Можно выдыхать.

    Кто знает, чего стоит пройти путь от направления в кластер до VWO, тот поймет (и тихо порадуется за юного падавана).
     
    • Нравится Нравится x 8
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Sema
  4. bit
  5. Dobry Zomby

Поделиться этой страницей

Загрузка...