Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Фишинг?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Сэл, 27 окт 2021.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Только что.
    Продаю через Марктплаатс.
    Навязывается турецкоподданный с очень плохим голландским и засыпает расспросами.
    Божится, что завтра приедет к 13-14:00 и купит. Перезванивает и у меня на экране выбивается его номер.
    Потом присылает такую идиотскую ссылку. Возможно с текстом, что придёт в 15:00. Жутко любопытно открыть :)
    Это фишинг или что-то ещё?
    [​IMG]
     
    Метки:
  2. mantic

    mantic Старожил

    Не стоит, если есть сомнение.
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Доменного имени верхнего уровня "soryy" не существует :)
    Или глюк браузера или телефона, с которого коряво пишет.
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я и говорю: идиотская :)
    Была бы обыкновенная, даже внимания не обратил бы. Но в ссылке ведь стоит перенаправление с Марктплаатс?
    Просто интересно, может, существует какой-то новый вид мошенничества?
     
  5. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Marktplaats вроде как не позволяет обмен ссылками и крашит их. Видимо слиплось с авторским текстом, может там пробела не было
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Larison

    Larison Старожил

    Не связывайтесь при малейшем сомнении! Сейчас столько афер через мркплтс, он просто не успевает все отслеживать! Дождитесь реального покупателя.
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    При чём здесь связываться?
    Структура ссылки необычна. Я такой ещё не видел, вот и интересно мнение айтишников.
    Скорее всего, Denis_B прав. Хотя, как так можно слепить текст с случайным редиректом, я до сих пор не понял.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Это глюк МП, регулярно такое бывает в моб. клиенте МП.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    Редирект МП добавляет автоматом вроде. Может он пытался набирать ответ в адресной строке браузера? :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А как нечаянно отправить такую адресную строку в чат?
     
  11. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Марктплатц не любит точки и некоторые слова делает поисковым запросом. Например, если хочешь попросить отправить post.nl то вместо букв выпадет точно такая же портянка, я поэтому пишу через пробелы.
    Из недавней переписки человек просил выслать фото зарядки и случайно ввёл символ точки в слове - https://www.marktplaats.nl/gateway.html?url=http://chag.er
    В вашем случае он просто использовал много точек в предложении о времени прихода и марктплатц решил, что это ссылка и вас надо уведомить о переходе на другой ресурс.
     
    • Информативно Информативно x 4

Поделиться этой страницей

Загрузка...