Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Получние ПМЖ или граждантсва после легального отсутсвия более 6 месяцев

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем ArtemAleksandr, 16 окт 2021.

  1. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Здравствуйте

    Я понимаю, что подобный вопрос относится к IND, но пока они неспешно (уже около месяца) отвечают на моё сообщение, я хотел бы узнать был ли у кого-либо на форуме личный опыт.

    Описание ситуации: Живу в Нидерландах больше 5 лет и хочу получить ПМЖ/гражданство. В один из 12-месячных промежутков за это время я, имея ВНЖ рисёчера, отсутствовал в стране более 6, но меньше 8 месяцев. Исключительно по причине работы и (что легко доказать) продолжая иметь main residence в Нидерландах. То есть всё было легально.

    После исследования сайта IND мне кажется, что факт моего отсутствия не должен повлиять на получение гражданства/ПМЖ (во всяком случае, национального). Так ли это? И если да и у вас было подобное, уходило ли у IND больше времени на процедуру?

    Кстати, я заметил, что в анкете для получения ПМЖ есть специальная галочка, чтобы показать, что вы отсутствовали более 6 месяцев. Если её выбрать, то появляется окно, где можно свою ситуацию прокомментировать.

    Заранее спасибо!
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Если не выписывались из Голландии на эти больше 6 но меньше 8 месяцев, то я бы вообще проигнорировал этот вопрос в анкете.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
  3. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Нет, не выписывался. Вопрос, если не ошибаюсь, обязательный. Говорить же, что такого не было - кажется страшновато.
     
  4. solid

    solid Старожил

    Забить. Я тоже отсутствовал и в свое время консультировался с миграционным адвокатом.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. ncux

    ncux Админ

    Вы ничего не нарушили, берегите свои нервы.
    https://rabotaem.nl/info/maksimalnye-sroki-otsutstviya-v-strane-vnzh/

    upload_2021-10-17_10-53-56.png

    Можете указать всё как есть, можете забить (и ничего вам за это не будет), я не думаю, что будет ощутимая разница в сроках рассмотрения.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Большое спасибо за ответы!

    Должно признаться, что та ссылка на rabotaem.nl поставила меня в тупик. Моё личное прочтение иформации на сайте IND отложилось как "КМы могут находиться за пределами Нидерландов 8 месяцев". То есть в общей сложности 8 месяцев, а не 8 месяцев работа + 6 месяцев другое.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Я вижу, где вас могло запутать.
    Имелось в виду, что 8 месяцев отсутствовать можно только по работе.
    А ради отдыха - максимум 6 месяцев (как у "обычных смертных"). Не плюс к 8, а либо/либо.
    Это вместе не 12 месяцев :)

    Но сейчас перефразирую.
     
  8. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Спасибо за ответы! После более пристального взгляда оказалось, что в анкете они вообще спрашивают про "6 achtereenvolgende" месяцев, что есть нечто иное.

    Интересно, а как жёстко они контролируют как именно вы провели эти 8 месяцев. Разумеется, все 8 месяцев отдыхать на Карибах было бы заметно. Но что-нибудь надободобие 5 месяца работы + 2 месяца отдыха?
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Выборочно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. KungFu_Toaster
  2. erjanmx
  3. Marousa
  4. Andrei Shepelevich
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...