Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Советы по ремонту ванной

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем DPL, 10 окт 2021.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    мне казалось, что на исторической родине умельцы подключают полотенцесушитель к трубе с горячей водой, когда кто-то моется, батарея греется, а душ холодеет. таким образом летом полотенца не киснут от тоски по отопительному сезону.
     
  2. Fler

    Fler Старожил

    один стояк на всех соседей от первого до последнего этажа. и поэтому если моется последний этаж, профит всему стояку- у всех горячяя труба.
    с индивидуальным отоплением смысла полключать полотенцесушитель к крану с горячей водой нет- время нагрева ничтожно мизерное, да еще и до того, как полотенце намокло :). поэтому или подключение к cv котлу в отопление, или электро.
     
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Пффф... Эти же умельцы в целях экономии на электричестве умудряются ещё и от трубы с горячей водой замутить тёплые полы в ванной комнате. Вот где соседям радость зимой. Учитывая, что температура горячей воды на выходе из котельной не всегда соответствует понятию "горячая", жители нижних этажей (а чаще всего разводка сверху-вниз) по уровню закалки смогут дать сто очков форы Виму Хофу.
    Кстати, отдельной дисциплиной в случае с таким типом полотенцесушителей (от горячей воды) борьба с летней жарой кондиционерами превращается ещё и в борьбу с полотенцесушителями.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Посмотрите как подключена вентиляция сейчас. Снимите заглушку и загляните туда. Полезте на чердак и гляньте куда она выведена. Есть такие вентиляции, которые врезаются в трубу на чердаке. От такой будет чуть меньше шума в ванной.

    Где ставить розетки - ваше дело. Зависит от отого где будет то, что вы в них включать собираетесь. Я бы хотя бы одну снаружи поставил. Фен, например, подключить. Розетки желательно ставить с крышечками.

    Полотенцесушитель можно, кстати, сделать комбинированный: работающий и от электричества и от обычного газового котла. С помощью вот такой штуки https://www.praxis.nl/badkamer-keuk...er-elektrisch-verwarmingselement-600w/5034084
     
    • Информативно Информативно x 2
  5. Fler

    Fler Старожил

    еще зависит от того сколько человек булут пользоваться ванной. если это основная ванна для всей семьи то надо как мин 3 розетки снаружи шкафов. внутри розетки неудобные (для меня, в моем шкафчике). если ванная гостевая, то можно обойтись и 1-2 розетками.
    крышечки на розетках мне лично тоже неудобно, но я знаю, что есть розетки для помещений с повышенной влажностью.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Fler

    Fler Старожил

    да, кстати, растояние от крана/источника воды до розетки мин 60см должно быть. это по правилам техники безопасности.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. DPL

    DPL Завсегдатай

    Огромное спасибо за советы!
    Это основная ванная, ей будут пользоваться 2 взрослых и 3 детей, дети пока маленькие(старшему только исполнилось 3). Зимой в ванную я ставлю большую сушилку для белья, она идеально подходит и занимает все свободное пространство. Поэтому я всегда открываю там окно(сейчас автоматической вентиляции нет).
    Предвижу следующий совет-я тоже думала о покупке сушильной машины(никогда ее не использовала) и бегло изучив вопрос, решила посмотреть нашу одежду на предмет того что можно сушить, а что нет. В итоге, повседневную детскую одежду, которая занимает основное место при стирке, почти всю сушить нельзя и поэтому пока я решила не покупать сушилку.
    Поэтому пока в этой ванной зимой довольно часто будет сушиться белье, какой вентилятор в этом случае лучше выбрать? Какой-нибудь максимально экономичный и автоматический, но тогда он будет работать всегда из-за открытого окна. Или вентилятор, который сам включаешь? Если будет вентилятор, то окно лучше открывать или не стоит открывать во время сушки белья?
    -Думаю о белой плитке на стены, спасибо за совет, изучу по размерам и попробую сделать раскладку, для расширения помещения лучше рассматривать среднюю и глянцевую плитку на стены?На глянцевой плитке сильно видны следы брызг?
    Можете,пожалуйста,скинуть пример, какой слив хороший? Обычно я обращала внимание только на размер-длинный прямоугольник. А как должно все быть устроено внутри, чтобы было легко чистить?
    Если не Грое, то какие фирмы думаете рассматривать вместо?)
    Посмотрю обязательно, думаю что так и есть - в трубу на чердаке. Кстати, а если менять окно, то может быть в него вмонтировать вентилятор или это хуже?
    Спасибо огромное!Думаю, что это очень хорошая идея! Электрический тёплый пол думаю нужно точно сделать, там,правда, получится, наверное, только 1 м или даже меньше, если не делать под раковиной и душем) А на полотенцесушителе сушат полотенца для рук или банные тоже?
    Не знаю как лучше сделать-банные полотенца висят на крючках на двери, полотенца небольшого размера на крючках у зеркального шкафчика, мы пользуемся ими утром и вечером, то есть они всегда успевают сами высохнуть до следующего использования. Можно, наверное,поставить полотенцесушитель от пола до потолка на стену, но он больше будет выполнять функцию хранения полотенец, чем их просушивания
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Тут без учебника по гидродинамики не разобраться. Если открыть окно зимой и через него в ванную будет попадать уличный воздух с более низкой относительной влажностью, то бельё будет сохнуть самостоятельно, что, как ни странно, не работает в сыром климате Нидерландов, один фиг приходится включать отопление, чтобы высушить.

    Видно на любой плитке, тут были словесные баталии на предмет возможно ли в условиях пандемии держать в душевых кабинах водосгон и требовать от домашних водосгоном сгонять воду со стен и стирать капли с сантехники после каждого приёма душа. Не до конца понимаю, что такое "средняя" плитка. Знаю только, что бы бы счастлив иметь в душе на стенах керамогранитовые или марбл плиты 1 на 3 метра. Шибко красиво и минимум затирки, но дорого.
    Сложный вопрос. Даже хз какой у меня. Тут смотрите обзоры и читайте. Если у вас будут тёплые полы, то вам нужен будет либо сухой гидрозатвор, либо комбинированный (сухой + мокрый). Просто мокрый может пересыхать и может появляться неприятный запах. Конечно, это зависит от объёма гидрозатвора и от того, как долго и часто будет работать тёплый пол.
    Не то, чтобы я шарил в предмете, из того, что покупал лично - ручную лейку биде и шланги взял финский oras. Пока пол-года полёт нормальный. Опять же, увидите понравившийся смеситель/гидрозатвор и прочее - заходите в гугл и ищите отзывы или пишете модель смесителя и пишете "как починить". Вот тут либо всплывают форумы, где ругают понравившееся вам изделие, либо ничего. Помогает поискать на разных языках. Так я узнал, что шланги в моих смесителях не стоит больше покупать.
    Можно, но колхоз. Мимопроходящий урбанист может получить сердечный приступ. Вы мне прям флешбек подарили - воспоминание о кухне родственников в деревне.
    Кроме того, может поддувать с улицы холодным воздухом, если будет сильный ветер снаружи. Плюс хз как это будет закрываться от улицы, возможно вы в окно встроите мостик холода и получите конденсат на стыках и, если повезёт, плесень.
    Да в принципе, сушить на нём можно всё что угодно, например, носки. Степень сухости полотенца может определяться многими факторами, например, как часто пользователь ходит в душ за день. У меня иногда за день бывает несколько посещений. Первый - утром перед посещением офиса, второй - после тренировки, ну и третий, если делали барбекю. Тут либо несколько банных полотенец, либо полотенцесушитель. Чаще всё же, несколько полотенец, ибо отопление не круглые сутки работает, особенно в межсезонье.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Че-то странно. Я такой одежды еще не встречал. Где вы ее находите?
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

  11. DPL

    DPL Завсегдатай

    Zara 30 градусов и fijne was, в сушилке сушить нельзя
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2021, дата первого сообщения: 13 окт 2021 ---
    Как же сейчас у нас высыхает белье? Для белья я не включаю отопление, в ванной открыто окно и открыта дверь, обычно за день и ночь все высыхает
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    сушилка дает одещде мягкость и рекомендуемую дезинфекцию, без которой у деткой одежды появляется неизбавляемый запах отрыжки
     
  13. DPL

    DPL Завсегдатай

    Взрослая одежда у вас тоже неприятно пахнет? У меня нет сушильной машины, но вся одежда пахнет приятно)
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    значит уже принюхались
     
  15. DPL

    DPL Завсегдатай

    Спасибо огромное!Впервые увидела такие плиты!Действительно очень красиво и за швы можно не волноваться)
    Вопрос как хранить шампуни остаётся открытым, если сделать подобные стены, то угловые полки, наверное, будут смотреться плохо, я видела делают углубления в стенах, но это же, наверное, сначала делают плюс ткань, а потом уже их углубляют, а у нас места мало
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2021
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Чепуха это все. Возможно не желательно сушить в классической сушилке где очень горячий воздух. Современные конденс-сушилки весьма нежно с бельем обходятся. Что с этим бельем там случится? Ну, возможно, износится чуть быстрее. Для детского белья это все равно не принципиально. Ребенок быстрее из него вырастет чем оно износится в сушке.
    Только шерстяные вещи не стоит сушить в сушке.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы брал обычный, с датчиком влажности. Он сам регулирует обороты. Есть такие модели к которым можно подключить выключатель с дистанционным управлением (по радиоканалу).
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    а почему тогда закрытая душевая кабина не вариант? у ней еще и потолок наверху - сырость не распространяется по всему помещению во время помывки горячей водой.
    upload_2021-10-13_9-11-45.png
     
  19. Fler

    Fler Старожил

    Привет, евроремонт!
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    если еще и по этому поводу комплексовать, то выбор еще больше сужается.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...