Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Декларация на ввоз денежных средств из России. Есть ли подводные камни?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем pingvinov_net, 4 окт 2021.

  1. pingvinov_net

    pingvinov_net Новичок

    Товарищи! Я вот вроде все прочитала-изучила. Но нужен совет бывалых.
    Я сейчас в РФ, вступила в права наследства и обратно в Нидерланды лечу с наличкой более 10 тыс евро (с банковскими переводами тут беда, поэтому советы именно про как перевезти нал)
    Все ли я правильно поняла, и все что мне нужно это распечатать и заполнить декларацию и пойти красным коридором? Или есть какие подводные камни?
    Любая информация приветствуется. Я в этом деле новичок и вроде все законно, а коленки трясутся.
     
  2. chel

    chel Старожил

    если только ввоз, то зря трясутся.
    А если хочется понять что делать потом - сложнее (налоги, налоги, налоги :mad:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Да. И сохранить декларацию, она вам потом пригодится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. pingvinov_net

    pingvinov_net Новичок

    Наследство из россии вроде не облагается? Или у меня устаревшие данные?
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2021, дата первого сообщения: 4 окт 2021 ---
    Сохраню! Спасибо.
     
  5. chel

    chel Старожил

    это точно не ко мне :facepalm:
    а нельзя несколько раз ездить ? Каждый год всё равно надо навещать
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Не облагается (если не облагается, я не знаю, не интересовался) сам факт получения.
    Но будучи полученными, эти деньги идут в общий налогооблагаемый капитал :) Box3. Раз в год - "извольте заплатить!"
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Возможно Вам нужна справка о происхождении денег. Например, что Вы сняли их со счёта в банке.
     
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Мы уже обсуждали подобную тему.
    Почему деньги налом? При внесении их на счет в нл - будьте готовы к этим вопросам. Если есть документы о вступлении в наследство и снятии этих денег со счета, то объяснение о слржности банковского перевода всех устроит. Если же наследство "из-под матраца", то озаботьтесь чем-то посерьезнее.
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Почему беда-то? В большинстве банков - 1-1.5% за перевод. Если сумма сильно больше 10 тыс, то советую Сбербанк (будет самым дешевым вариантом) - там максимальная сумма комиссии будет где-то 200-250 долларов, хоть миллион переводи :)
     
  10. whiplash

    whiplash Новичок

    Я за swift-перевод вообще всего 15 евро платил, это независимо от суммы.
     
  11. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    А крупные суммы разово можно перевести через эту систему?
     
  12. whiplash

    whiplash Новичок

    Я 65.000 евро переводил.
     
  13. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В ужасно старые времена в интеренет-банкинге ABN-AMRO можно было до 50к за транзакцию без ограничения количества транзакций. 1 промилле от суммы.
    Думаю, при личном визите в отделение можно было и миллионы.
     
  14. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    А не добавите деталей такого Свифт-перевода? В каком банке делали? Какие-то дополнительные документы требовались? Сами себе переводили или кто угодно кому угодно может перевести (при банковском переводе есть ограничения на переводимую сумму, если нет подтверждения близкородственности)?
     
  15. whiplash

    whiplash Новичок

    Переводил самому себе из Тинькова в АБН Амро. В таком варианте никаких документов не требовалось.
     
  16. Katia_B

    Katia_B Новичок

    @whiplash, а вы уведомляли налоговую об открытии банковского счета за границей?
     
  17. Katia_B

    Katia_B Новичок

    в революте 3 евро перевод стоит на тинькофф
     
  18. Katia_B

    Katia_B Новичок

    я перевозила в мае, не очень много, 20К, декларация и на той, и на этой стороне, красный коридор. особых вопросов не было. только когда будете здесь вносить, банк взимает комиссию за взнос.
     
  1. JurBuy
  2. Kfostii
  3. Verve
  4. dashaa720
  5. ohcaptain

Поделиться этой страницей

Загрузка...