Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Слепой человек в дорожном инциденте всегда прав?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем Ingrid_spb, 8 сен 2021.

  1. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Моя дочь, будучи за рулем автомобиля, попала в неприятную ситуацию на одной из улиц Эдама. Она поворачивала на улицу, по который навстречу справа шел слепой мужчина с белой палкой. На картинках – тот самый поворот (первая картинка - до поворота направо, вторая - после). В начале поворота мужчина был примерно на уровне белой скамейки. В момент, когда автомобиль дочери заканчивал поворот на очень медленной скорости, мужчина оказался у рекламного щита и, видимо, начал его обходить: шагнул вправо и попал палкой в заднее правое колесо машины. Палка, скорее всего, попала концом под колесо и погнулась (не сильно).

    Теперь мужчина требует 300 евро за палку, т.к. он ее только что приобрел (чек предоставил) . Он прав?

    Поворот на право.JPG Улица после поворота.JPG
     
    Метки:
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я бы на вашем месте заплатил и радовался, что отделались легким испугом.
     
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 3
  3. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Спасибо! Понятно.
     
  4. okser

    okser Старожил

    И скорее всего возможно задействовать страховку от ущерба "третьим лицам", и компенсировать расходы на новую трость взамен пострадавшей (aansprakelijkheidsverzekering gezinsleden). Мы так раза 3-4 компенсировали ремонт "убитых" во время велостолкновений велосипедов, поцарапанные школьником автомобили и не помню что ещё. Хорошо, когда страдает только застрахованное имущество - немного бюрократии, все довольны и даже кажется, что не зря страховки платишь.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    VOOR...
    Как уступить дорогу человеку, её не переходящему и даже не находящемуся ПЕРЕД автомобилем? А если он свалится с моста на фуру, кто виноват?
    Извините, бомбит. Сам был в похожей ситуации.
    На большой площади из-за заглохшего трамвая образовалась ситуативная пробка, машины медленно расползаются с перекрёстка. Ползу в конце хвоста. В момент, когда уже почти съехал с площади и проезжал по зебре в боковую улицу, загорается велосипедный светофор (пешеходный загорается позже,секунд через 5-10). Две малолетние дуры лет 16 не отрывая взгляда от велосипедного светофора, находящегося примерно на уровне груди, начинают идти по зебре на красный свет. Одна задумчиво хлопает мотающимся пластиковым пакетом мне по заднему колесу. Вторая тут же начинает визжать.
    Вылезаю, спрашиваю, всё ли в порядке? По глазам куриц видно, что они всё поняли - испуганно молчат.
    Тут включается ничего не видевшая суринамская бабка и истошно взывает к суду Линча через кастрацию колесованием. Сбегаются зеваки.
    И толку, что по ПДД даже в случае загорания другого света необходимо предоставить возможность съезда транспортному средству, оказавшемуся на перекрёстке?
    Картина маслом: На зебре на уже зелёный пешеходный стоит машина, старушка и онижедети. Бабка орёт "Убилиии!!!"
     
  6. okser

    okser Старожил

    @marshaal если Вас не затруднит, поясните плз. Ваш красный херик - мне интересно Ваше мнение по теме компенсации непреднамеренной порчи чьего-то имущества без членовредительства.
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2021, дата первого сообщения: 9 сен 2021 ---
    Наличными, или таки купить трость новую при участии страховой компании? Дело в том, что это м.б. мошенничество, граждане в разном состоянии здоровья активно пользуются слабостями других в своих интересах.
     
  7. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Страховая тебе снизит бонус-малус и выплатишь за 5 лет столько же или больше. Доказать тут ничего не получится, ящетаю, надо внимательным быть при езде.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. okser

    okser Старожил

    Одно не исключает другое- - внимательным необходимо быть всегда, на дороге и с напёрсточниками. Я не про автомобильную страховку, а про ту, которая другая в домохозяйстве используется, в случае непреднамеренной порчи чьего-то имущества. Про машину лучше не упоминать совсем. Ногой наступил, упал, споткнулся, палка попала в колесо велосипеда. Если автомобиль - палку уронил человек, и она лежала на проезжей части, попала под колесо, прикатилась.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    --- Сообщения объединены, 9 сен 2021, дата первого сообщения: 9 сен 2021 ---
    она не действует на машины, потому и [​IMG]
     
  10. okser

    okser Старожил

    Уточним кейс: чей-то предмет (мячика) лежит на проезжей части. Вы его раскатали в блин колесом транспортного средства (не уточняем, какого). Имуществу капут, владелец негодуэ. Возможно ли провести компенсацию стоимости сломаного через неавто страховку? Велосипедом давить-ломать предметы можно, автомобилем - низзя?
    --- Сообщения объединены, 9 сен 2021, дата первого сообщения: 9 сен 2021 ---
    тады ой
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  12. okser

    okser Старожил

    МерсиБо за разбор кейса!
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    = уголовка
     
  14. okser

    okser Старожил

    А если написать "сломалось, в результате физического контакта" и не раскрывать в заявке все детали этого контакта, тоже уголовка?
    Повторю вопрос: для страховой предметы, лежащие на проезжей части башмаком, велосипедом и т.п. давить-ломать можно, автомобилем - низзя, в смысле не компенсируют?
    Я понимаю, что страховой бизнес - это бизнес, и там скорее всего целый отдел живых клерков работает вместе с AI на тему "как не выплачивать страховые суммы страждущим"
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Будут задавать дополнительные вопросы, пока не расколешься. Или просто ответят, что недостаточно данных для выплаты страхового случая.

    Креативно они не работают, просто следуют служебной инструкции по пунктам. "Если то-то и то-то, делать так-то".
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

  17. kosta

    kosta Аксакал

    утаивание правды - тоже вранье, ака мошенничество в отношении страховой
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...