Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отделяемые префиксы глаголов

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Mark89, 25 авг 2021.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    это брат евгения из амстердама, ищет перламутровые пуговицы.
     
    • Смешно Смешно x 2
  2. Mark89

    Mark89 Новичок

    @valeria, примеры, разумеется, бывают разные, я привел 5 разных предложений выше, про 2 из них я написал, что они очень простые и с ними все понятно. Одна из самых больших сложностей в нидерландском языке для меня это распознавание являются aan, voor, bij, door, op, om, uit, mee, onder, tegen, over и др. в нетривиальных предложениях предлогом или отделяемым префиксом глагола (который зачастую очень сильно меняет значение глагола).
    Мне интересно как участники форума справляются с этой особенностью языка (допускаю, что ни у кого это никаких сложностей не вызывает). Поделитесь вашим опытом пожалуйста.


    Контекст этого вашего комментария я совсем не понял. Вы перечислили наречия, а тема про отделяемые префиксы глаголов и предлоги.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    'это не настоящие наречия, это Een aantal partikels, die treden ook op
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Mark89

    Mark89 Новичок

    Не уверен, что лингвист Geert Booij с вами по этому поводу согласится (это предложение из его статьи https://core.ac.uk/download/pdf/16378537.pdf, посмотрите если интересно).
    Не знаю что такое "не настоящее наречие" (никогда не встречал такого термина, но опять же, я - не лигвист, и не переводчик), но toch, wel, nou/nu, maar, even, eens, nu eenmaal, hoor точно не являются ни предлогами, ни префиксами глаголов, а это именно то, о чем эта тема.
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Ну про субъект действия после предлог вам уже написали, добавить нечего. По поводу примера номер три,
    тут просто случай, когда буквальный перевод плохо работает. А если говорить про полицию: politie treedt op. Всё получается, полное предложение, правильное, красивое(ну эээ). Politie treedt op vrijdag op. Как вам такое?
    --- Сообщения объединены, 4 сен 2021, дата первого сообщения: 4 сен 2021 ---
    Вы такие тексты читаете, понимаете, но предлог от отделяемой приставки не всегда отличаете?
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2021
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
  6. Mark89

    Mark89 Новичок

    Тема приобрела юмористическо-развлекательный характер, не так ли? Предлагаю ее закрыть.
    Всем спасибо за ответы/комментарии/замечания/предложения.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Larison

    Larison Старожил

    BE701416-3A2A-4E67-B821-1C37252028DF.jpeg
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...