Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гр-ва NL

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Marousa, 20 авг 2021.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    теоретически, на практике могут и не заметить и не потребовать - в GBA второе гражданство больше не указывается и в расчёт не принимается
    2) интересно чем израильтянин отличается от украинца?
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нет такого правила.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. puch72

    puch72 Старожил

    1) Серьезно? т.е. самому инициативу можно не проявлять? а если вдруг потом как-то откроется не лишат нидерландского за обман?
    2) ну да, им же тоже можно без визы. начит получается и украинцам можно не волноваться а спокойно на следующий день подать на постоянный ВНЖ
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2021, дата первого сообщения: 24 авг 2021 ---
    я явно перепутал со случаем когда в 18 лет ребенок просит нидерландское гражданство
     
  4. ncux

    ncux Админ

    В сообщении @Vlinder просто пропущено слово "как минимум": как минимум тот же ВНЖ, что был на момент запроса натурализации.
    Нет, это urban legend, перестань дезиноформацию распространять! :)
    ...есть только в голове у очень беспокойных людей. Если всё подано в тот же день, IND и все остальные не переживают :)
    С точки зрения голландских виз/MVV - ничем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    В инд сообщили, что будут смотреть на критерии во время переподачи на внж, каким критериям соответствует заявитель. В таком случае получается, например, если был еу лангдуриге, а при переподаче дырка получилась в внж, то «как минимум тот, что был» не получится, даже простой онбепалде не выйдет. Ну или другой критерий не подошел, например, больше нет дохода.

    Это действительнораспространенное мнение, в т.ч.среди консультантов по данному вопросу. Ни инд ни муниципалитет так не считают. У моего сына 2 гражданства.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2021
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Получается, что может не заморачиваться депортацией, но, получается, что дырка в внж скажется на возможности получения онбепалде.

    U hebt direct voor de aanvraag al 5 jaar of langer een geldige Nederlandse verblijfsvergunning.

    Я бы на месте израилитянина поинтересовалась в инд последствиями, чтобы принять решение, стоит ли, например, делать дыру или лучше податься на внж ДО отказа от гражданства.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    То, что нужно соответствовать критериям ВНЖ - само собой, это странно обсуждать.
    А дыры не может быть, если отказ от гр-ва и запрос ВНЖ проводить в 1 день (что тоже логично).
    А я бы вот поаккуратнее советовал на форуме.
    Никакой дыры может не быть (см.выше), а подать на ВНЖ, имея на руках паспорт гражданина - невозможно по определению.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. puch72

    puch72 Старожил

    Ну для постоянного это может и проблема, а для временного чтобы потом опять на гражданство подать как имеющий ранее должно быть ок
     
  9. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Не чувствую себя вправе настаивать, могу лишь поделиться, что я подала на внж, будучи гражданкой НЛ, приложив по совету инд письмо с датой предположительного отказа от гражданства, через неделю отказалась от гражданства, через три месяца получила внж.

    Похоже, что так, как хорошо иметь права!
    U bent oud-Nederlander. En u woont al minimaal 1 jaar in het Koninkrijk der Nederlanden met een geldige verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd of een verblijfsvergunning bepaalde tijd met een niet-tijdelijke verblijfsdoel. Lees over tijdelijke en niet-tijdelijke verblijfsdoelen.

    Теперь мне любопытно, а что будет, если простой смертный без доп.прав, которые дает канадский или израильский паспорт, нелегально проведет 3 дня в НЛ, т.е.
    - откажется от гражданства НЛ
    - 3 дня будет жить с единственным гражданством, например, РФ и без внж НЛ
    - подастся на внж НЛ и вклеит стикер
    Предположим, к нему не придет миграционная полиция и не департирует за эти три дня, тогда какие у этого последствия?
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    • Информативно Информативно x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Еще раз спасибо за информацию.
    А какую форму вы использовали для запроса ВНЖ?

    Разве есть форма "в скором времени хочу отказаться от гражданства но еще не отказался, но вы всё равно начните процедуру пока?"
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
  11. ncux

    ncux Админ

    Вот это сейчас очень смешно было.
    Для иллюстрации реальной обстановки: приходит ко мне вьетнамец, который через меня (payroll, найм КМов и пр.) на работу хочет устроиться в другую голландскую компанию-не-референт.
    И говорит о том, что ZJ виза у него закончилась 3 года назад, он всё это время тут нелегально, у него есть своя компания тут, он работает себе спокойно, что-то делает, ВНЖ никакого нет, но что "IND в курсе и всё ОК, они сказали, что ты можешь меня нанимать! Можешь им позвонить, проверить!". Я, как бравый пионер ("Ну не может же такого быть!"), в полном офигении звоню в IND по отд. линии для КМ-работодателей. Мол, вот такой-то человек, BSN такой-то, V-номер такой-то. 3 года тут нелегально, но говорит, что вы разрешили ему устраиваться работать как КМ без доп.процедур. IND берет тайм-аут на 10 минут и сообщает, мол, да, вы можете его принимать на работу спокойно, мы разрешаем. Занавес.
    И таких странных историй у меня еще пачка. А вы про миграционную полицию шутите...
    Давайте от обратного. Какие у этого могут быть последствия? Даже если образуется дыра, даже, пускай, в месяц? Да никаких.
    В ПМЖ ему вряд ли откажут, раз запрос уже принят на рассмотрение. Сославшись на "ну да, мы медленно работаем".
    А по получении ПМЖ ему будет пофиг на дыру, т.к. он либо остается жить с ПМЖ, либо через год получает обратно гр-во НЛ по упрощенной процедуре (а в ней пофиг, были ли до последнего года дыры). Как-то так.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    И тут мне как поперло! (С)

    Тогда получается, что и нет никаких танцев с бубнами. Все желающие спокойно отказываются от гражданства НЛ, а потом спокойно подаются на самый простой внж.

    Они ко мне в первый год пребывания дважды домой приходили, оба раза не раскололись, с какой стати.
    --- Сообщения объединены, 25 авг 2021, дата первого сообщения: 25 авг 2021 ---
    6009. В корневом сообщении в спойлере ‘ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ’ описаны основные моменты заполнения. На отказ от гражданства форму выдадут в муниципалитете в день отказа, для инд можете рукой на листочке написать «предполагаемая дата отказа тогда-то», еще просят бсн приписать на каждой копии или подобном заявлении без формуляра, - у них все в формулярах хорошо описано.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Предположу, что это обычные проверки IND. В некоторых случаях (по одним IND известным признакам) они проверяют новоприехавших партнеров, дабы удостовериться, что это вы с партнёром действительно семейная пара, проживающая вместе.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я переехала одна. Мама, открывавшая дверь миграционной полиции, пока я честно трудилась, предположила, что это результат соцконтроля. Причем интересовались именно мной, мамина турвиза их не заинтересовала.

    На предложение позвонить в свое ведомство, назначить встречу или хотя бы прийти меня ‘ловить’ вечером после работы не согласились, …прийдя еще раз в рабочий полдень.

    Пришлось еще раз звонить и объяснять, чтобы не пугали маму, и что я не разрешаю ей больше открывать дверь двум незнакомым мужчинам, пусть даже и в форме. Так и осталось загадкой, что хотели.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а какая форма у агентов «миграционной полиции»? Чем она отличается от формы простого участкового?
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Вопрос на засыпку. Я не знаю, поскольку сама их никогда не видела. Вполне возможно, у мамы слились американские фильмы с реальностью ))

    Спросите ‘А были ли мальчики?` (с) Были, разговаривала по телефону.
     
  17. Svetje

    Svetje Новичок

    Маруся, а можно с вами лично пообщаться?
     
  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Прислала Вам тлф в личной переписке.

    Мне ИНДейцы прислали письмо, что лишат меня голландского гражданства, если я не откажусь от русского до середины апреля. Прошло 8 мес с тех пор как я отказалась от голландского гражданства и 5 месяцев как у меня постоянный внж.

    Разговаривала с тремя разными инспекторами:
    - первая сказал, что они действительно что-то интересное курят, потому что она видит в системе мой внж и посоветовала формально ответить на письмо почтой, мол, нельзя меня лишить того, чего у меня нет
    - второй сказал (позвонила узнать, дошло ли письмо и все ли улажено), что в системе нет записи о том, что я отказалась от гражданства. И что ничего они не курят, выдать голландскоподданному внж - обычное дело. Пока муниципалитет не пришлет им отказ, вопрос не разрешится. Никакого желания связаться с муниципалитетом самостоятельно не проявил.
    - третья позвонила сама и предложила ей прислать копию отказа, которую я принесла в муниципалитет.

    Три очень разных мнения.

    Пораздумав, запросила помощи у муниципалитета и отправила в инд бумаги, которые муниципалитет выдал при приеме заявления о выходе из гражданства, копии самого заявления у меня нет (говорила мне мама, делай копии со всего). Расскажу, чем закончилось.
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Artemy

    Artemy Новичок

    кто проходил эту схему, что отвечали в хементе на вопрос "почему отказываетесь от NL гражданства"? Этот вопрос вообще влияет на что-либо?
     
  20. Vlinder

    Vlinder Старожил

    такой вопрос задают не всем, очень зависит от клерка , который вас будет принимать. Некоторым , вообще, никаких вопросов не задают, типа, никого насильно держать в голландстве не собираются, а некоторых очень даже подробно распрашивают, поскольку на самом деле вам могут отказать и обвинить в злоумышленном действии.
    там в заявлении на отказ есть такая фраза: bedenkingen bestaan tegen het doen van afstand van het Nederlanderschap , то есть, подозрения по поводу отказа от голландского гражданства.
     
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. Карен
  5. sontan

Поделиться этой страницей

Загрузка...