Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Отказ от гр-ва NL

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Marousa, 20 авг 2021.

  1. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Ниже описана процедура и лайфхаки моего конкретного случая по отказу от гражданства НЛ в 2021 году и получения ВНЖ в течение 3 месяцев после отказа.

    Если после прочтения станет не так страшно от этих танцев с бубнами как кто-то оч.точно по этому поводу выразился на форуме, не благодарите, но если оч хочется угостить меня хорошим кофе, без стеснения пришлю вам свой банковский номер ))

    Если серьезно, то сэкономлено 3600 евро на Эвераертах, но достигнут желаемый результат. Пришлось потратить время, получив в награду порцию адреналина. В общем, это как с покупкой дома: можно с адвизером и маклером, а можно самому. И у каждого свой обоснованный выбор.

    КМ, замужем, двое детей, 10 лет bepaalde tijd type I. Я натурализовалась вместе с 17-летним сыном, муж и младшая дочь оставались с русским гражданством.
    На данный момент у 18-летнего сына два гражданства, у меня ВНЖ onbepaalde tijd и, соответственно, сохраненное русское гражданство.

    На сайте индейцев есть онлайн чат, что гораздо быстрее, чем переписка по почте. Считается, что почтовый ответ более надежный в качестве доказательства. Я удовольствовалась чатом и тлф.звонками. Чат скопировала для надежности (print screen). Онлайн чат плохо отвечает после 15:00, похоже, меньше сотрудников. Чтобы вступить в переписку забейте хотя бы один символ, тогда вы займете себе линию, иначе это сделает кто-то другой и ваши усилия по написанию запроса будут напрасны, чат сбросит текст. Появляющееся окошко в правом нижнем углу экрана надо караулить иногда минут 5, а иногда 15, за это время можно спокойно серфить по сайту, оно всплывает почти на всех страницах, кроме утилит «назначить встречу» и подобных.

    Не все сотрудники чата могут ответить на заданные вопросы. В чате никаких личных данных запросить не могут из соображений конфиденциальности, этим и оправдывают незнание ответа: «Не можем более детально рассмотреть Ваш вопрос, звоните в бэкофис».

    В общем, начинать общение надо заранее, например, за месяц до предполагаемой даты отказа, но не раньше, чем ''поклянетесь в верности королю"! Когда звонишь, могут запросить личные данные типа BSN.

    Индейцы не задали мне никаких специальных вопросов. Как обсуждалось выше, когда звонишь, могут заспросить BSN. А вот муниципалитет поинтересовался, почему я хочу отказаться от гражданства, хоть каждый и имеет право отказываться без объяснения причин на следующий же день после его получения.

    В этом году податься на ВНЖ в ситуации, когда отказываешься от го гражданства можно только по почте, электронная подача не предусмотрена.

    Aanvraag regulier onbepaalde tijd
    U hebt een verblijfsvergunning regulier bepaalde tijd. U wilt een verblijfsvergunning regulier onbepaalde tijd aanvragen. U moet de aanvraag indienen als uw verblijfsvergunning regulier bepaalde tijd nog geldig is. U kunt dit doen vanaf 3 maanden vóór de datum waarop uw verblijfsvergunning verloopt.

    Verblijft u al langer dan 5 jaar aaneengesloten en rechtmatig in Nederland? Voldoet u aan de voorwaarden voor regulier onbepaalde tijd? Dan kunt u op elk gewenst moment een aanvraag indienen. U hoeft dan niet te wachten totdat uw huidige verblijfsvergunning gaat verlopen.

    Wilt u meer weten over de voorwaarden en kosten van de aanvraag? Kijk dan op de pagina Onbepaalde tijd na 5 jaar verblijf in Nederland.

    Woont 5 jaar of langer in Nederland met een geldige verblijfsvergunning? Dan kunt u de aanvraag regulier onbepaalde tijd digitaal indienen.
    Dien de aanvraag schriftelijk in als u onder een uitzonderingscategorie valt.

    Uitzonderingen 5-jaartermijn bij onbepaalde tijd
    U leest hier informatie over uitzonderingen op de de 5-jaartermijn bij een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd.

    Geldt één van deze uitzonderingen voor u? Dan hoeft u geen 5 jaar in Nederland gewoond te hebben om een onbepaalde tijd vergunning aan te kunnen vragen:

    · U hebt de Belgische of Luxemburgse nationaliteit., many other conditions

    · U bent oud-Nederlander. U heeft de Nederlandse nationaliteit verloren of deze is ingetrokken. Op het moment dat u Nederlander werd, woonde u 5 jaar of langer in Nederland met een geldige verblijfsvergunning.


    Выяснилось, что не всякий почтовый пункт принимает письма. Чтобы в руках было доказательство того, что пакет документов был действительно отправлен, возьмите уведомление о принятии (aantekenen), сдерут 9 евро. Не забудьте указать обратный адрес – я подсмотрела на бланках из ИНД, как они это делают (retouradres Goudenstraat, 111, 5792 AK Utrecht). Retouradres писать обязательно, иначе письмо могут прислать к вам домой, был у нас такой случай с открыткой.

    Я сделала это, заполнив форму 6009 на ВНЖ EU-langdurige. Эта форма есть в свободном доступе на сайте, она фигурирует для многих разных случаев и иногда значится как 6009 иногда как 6009- 2021/2, что явно указывает на дату обновления версии. Если владеете языком или волшебным переводчиком, заполнить ее мне показалось не трудным. Единственная заковыка была в выборе моего статуса на момент подписания анкеты в пункте 1.13 Verblijfstatus

    Трюк в том, что эту форму можно послать ДО отказа от гражданства, тогда статус – голландское гражданство! Я послала форму за неделю ДО отказа от гражданства.

    Известен случай 2019 года заполнения формы онлайн В ДЕНЬ отказа от гражданства. Какой статус при этом был выбран (и требовался ли выбор вообще) мне неизвестно. Я никакого подходящего статуса для такого случая для себя не нашла, поскольку заявить, что я голландскоподданная после отказа я уже никак не могу.

    В случае, если вы подадите на ВНЖ, например, через 2 дня после отказа от гражданства, то это дырка в легальном нахождении в Го, соответственно, в EU-langdurige точно откажут. Что будет, если подать на следующий день, мне неизвестно.

    Voorwaarden EU-langdurig ingezetene
    Voor de verblijfsvergunning EU-langdurig ingezetene gelden deze voorwaarden:

    · U hebt direct voor de aanvraag minimaal 5 jaar achter elkaar in Nederland gewoond met een geldige Nederlandse verblijfsvergunning. U hebt de hele vijf jaar een geldige verblijfsvergunning gehad. Dit betekent dat u dus altijd op tijd verlenging hebt aangevraagd.


    В простоте, зачем рисковать, если можно подать заране? Где граница этого «заранее» – не знаю.

    Есть мнение, что если у тебя был bepaalde tijd type I, то можно податься только на такой же. ИНД так не считает. Форма 6009 описывает: подайтесь на EU-langdurige, если мы сочтем, что оно не подходит, то проверим наличие критериев на onbepaalde tijd, если и оно не подоходит, то проверим критерии на bepaalde tijd.

    EU-langdurig ingezetene en een verblijfsvergunning regulier voor onbepaalde tijd

    Met dit formulier dient u een aanvraag in voor een EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen of een verblijfsvergunning regulier voor onbepaalde tijd. De aanvraag wordt eerst getoetst aan de vereisten die worden gesteld voor het verkrijgen van de EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen.

    1. Als daaraan volledig wordt voldaan, wordt de gevraagde EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen verleend.

    2. Als daaraan niet (volledig) wordt voldaan, wordt getoetst aan de vereisten die worden gesteld voor een nationale vergunning voor onbepaalde tijd op nationale gronden.

    3. Als aan deze voorwaarden niet (volledig) wordt voldaan, wordt getoetst of u in aanmerking komt voor verlenging van uw huidige verblijfsvergunning bepaalde tijd.

    Вряд ли удасться подготовить документы быстрее, чем за 2-3-4 недели, потому что некоторые из них требуют привлечения третьей стороны как, например, ответ из отдела кадров. Я бы расчитывала не меньше чем на месяц.

    После отправки документов по почте надо быть дома или иметь кого-то, кто будет мониторить почту, чтобы получить письмо и ВОВРЕМЯ!!! заплатить госпошлину, иначе дело аннулирется. Учтите это при планировании командировок и отпуска.

    Форма 6009-2021/2

    Это, собственно и есть заявление на ВНЖ, на ней написаны правила заполнения и другая важная информация, не поленитесь прочитать. Важно отправить первую бла-бла страницу, потому что на ней стоит штрихкод! Он не персональный конечно же, но видимо машина считывает, на что именно подано заявление, что сократит время обработки. На последней странице этой формы адрес, куда отправлять заявление.

    К этой форме прилагается масса доп.заявлений, зарезервируйте время.

    Например, всем хорошо известная 7101-03 Antecedentenverklaring о том, что заявитель не совершал преступлений, подаваемая на каждый ВНЖ.

    Но есть и любопытные, например, 7111-03 объясняет, как доказать свою фин.состоятельность и как нагрести необходимый мин доход.

    Если заявитель работает по контракту как я, то все прозаично: работодателем заполняется форма 7110-02 Werkgeversverklaring, что в моем случае заняло почти 3 недели. Еще понадобилась копия контракта и три последних зарплатных листа.

    А вот если человек предприниматель, то у него своя форма 7112-02, подписываемая его бухгалтером, а если у человека пассивный доход, то последняя налоговая декларация, а если на содержании супруга или зарегистрированного партнера, то все то же, что я подавала на себя, только на супруга/партнера.

    Чтобы жизнь заявителя была интереснее, эту форму 7111-03, где только объясняется, что надо приложить, отправлять не надо.

    Еще есть 7116-02, в которой мне подходила галочка inburgerensdiploma. Прочитав описание, я решила, что мне не надо ее отправлять, а, соответственно, и сам диплом. Но поразмыслив, решила, что пусть индейцы лучше бумагу лишнюю откинут, чем процесс затянут. Поэтому послала им и форму и диплом и даже лист с оценками. При выборе некоторых других галочек формы требовалось заверение или даже перевод и апостиль.

    Но самое интересное, что нигде толком не указано, какие личные документы надо отправить в ИНД и об этом теоретически можно забыть, заполняя 30 листов пакета. Я отправила паспорт, ID, где я значусь голландкой и все 3 предыдущих ID, а также ИНД попросило приложить лист А4 с датой предполагаемого отказа от гражданства.

    После того как пакет документов придет и будет обработан в ИНД, ожидается, что они пришлют письмо с номером дела и счетом на оплату. Оплатить надо точно в указанный срок, иначе дело аннулируется. Номер дела можно использовать онлайн, чтобы следить за продвижением и дослать документы в случае доп.запросов.

    Стикер в паспорт, гласящий, что я нахожусь в процедуре одобрения ВНЖ, вклеили на 3 месяца. Решение о выдаче ВНЖ прислали за 10 дней до окончания его действия.

    С этим стикером и возвратной визой я без проблем съездила в РФ через Бельгию и так же обратно.

    Все, что смогла вспомнить и предположить, не считая дороги, парковки, еды и пр расходов.

    Подготовка к сдаче языкового экзамена – стоимость курсов, например, 350 евро

    Сдача интеграционных экзаменов – 250 евро

    Обновить ВНЖ – 192 евро

    Подать на гражданство – 925 евро (ощущение, что муниципалитет может сверху накинуть)

    Получить ID - 64 евро + фото 8 евро (можно самим сделать)

    Получить паспорт (не обязательно) – 75 евро

    Обновить ВНЖ – 192 евро + 9 евро за отправку письма почтой с квитанцией о принятии, стикер в паспорт входит в 192 евро

    Отказаться от гражданства – 0 евро

    ИТОГО 2065 евро, где можно сэкономить на курсах, на фото и на получении паспорта
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2021
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
  2. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Спасибо. Супер. Несколько вопросов. 1) супруг получивший гражданство как муж/жена гражданина Нидерландов - не пострадает? 2) как будете восстанавливать гражданство: по процедуре восстановления или как супруг гражданина Нидерландов? 3) я правильно понял, что вам удалось провернуть операцию не успев отказаться от российского гражданства?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Marousa: я правльно понимаю, что вы натурализовывались исключительно ради того, чтобы ваш супруг мог сохранить росс гражданство после натурализации? а что мешало вам обоим просто оформить постоянное внж и остаться гражданами россии? что вы будете делать когда вашего сына призовут в армию? почему вы не натурализовали дочку вместе с собой?
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Если имеется в виду российская армия, то туда не призывают людей, не имеющих прописки в РФ. Хотя на деле достаточно показать ВНЖ другой страны и написать заявление, что постоянно проживаете в стране, выдавшей ВНЖ. Откуда вы вообще такие страшилки берете? То гражданство надо выбирать в 18 лет, то Путин будет сниться в армию заставят идти.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Как же легко неопределенное слово "возможно" (misschien) трансформировалось в "когда". Успокойтесь, не призывают в РФ в армию тех, кто постоянно живет за пределами страны. Личный опыт своей семьи, описанный в моём предыдущем сообщении. Удовлетворил любопытство?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да я спокойна, в мое время не нужно было отказываться от гражданства вообще. Так что у моих детей по три штуки. Про армию понятно. А что в вашей семье тоже один из партнёров отказался от голландского гражданства?
     
  8. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Александр, я могу рассуждать по данному поводу лишь теоретически. Любой взрослый человек - единица самостоятельная. Предположим, что Вы и Ваша жена русскоподданные, один из Вас отказывается от русского гражданства - это его/ее воля и она никак не может распространиться на другого супруга. Т.о.я думаю, что если есть, например, муж с двумя гражданствами, а жена решила отказаться от одного из двух гражданств, то муж так и останется с двумя до тех пор, пока сам не захочет отказаться от одного (или обоих).

    В нашем случае у мужа и дочери только русское гражданство, на них мои экзерсисы никак не отражаются.

    Если мой муж получит гражданство НЛ, то ему придется отказаться от гражданства РФ, что не входит в его планы. Если финальная цель два гражданства, то надо либо мужа менять на голландского, либо ждать год до возможности подаваться по optie, если законодательство не изменят.

    Правильно, я не отказывалась от гражданства РФ.

    Вышеописанная схема разъясняет, как законно и без дырок в внж отказаться от гражданства НЛ, т.е.продолжать жить и работать в НЛ.
    1. Получаете гражданство НЛ
    2. Собираете документы на внж, задавая вопросы инд и муниципалитету, если в чем-то сомневаетесь
    3. Назначаете в муниципалитете дату отказа от гражданства НЛ (будьте готовы, что Вас спросят о мотивах) до истечения срока, в который велено отказаться от гражданства РФ, иначе запрашиваете у инд разрешение на продление срока
    4. Высылаете документы по почте в инд включая информацию (например, копию эл.письма в муниципалитет) о предполагаемой дате отказа от гражданства
    5. Отказываетесь от гражданства
    6. Ждете решения о выдаче внж срок, указанный в письме
    7. Получаете внж и продолжаете жить и работать с гражданством РФ
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я не особо силён в алгоритмах, но получается, что можно сильно упростить процедуру, если не выполнять пункт 1. Подожду, когда знающие подскажут.
     
  10. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Валерия, я натурализовалась срочным порядком для того, чтобы у сына было два гражданства.

    По мнению юриста комитета солдатских матерей, призвать в армию могут только молодых людей, стоящих на учете в военкомате. Когда мужчины 18-27 лет (а может быть с 14, не помню точно) выезжают из страны на срок более полугода, например, на пмж в другое государство, они должны сняться с учета. Мой сын не прописан в РФ и никогда не состоял на воинском учете.

    Мы обсуждали с сыном права и обязанности обладания двумя (тремя и т.д.) гражданствами, он решил, что ему нужны оба. Жизнь иногда поворачивается совершенно неожиданно, отвечая на Ваш вопрос, когда призовут, пойду провожать и ждать обратно, уважая его выбор, что бы я по этому поводу не думала.

    Дорого и много документов и времени. Когда я откажусь от гражданства, несовершеннолетняя автоматически потеряет гражданство.

    Ничего, если бы задача стояла просто получить пмж в НЛ.
    --- Сообщения объединены, 22 авг 2021, дата первого сообщения: 22 авг 2021 ---
    Вы абсолютно правы, если задача просто получить пмж НЛ, то надо просто запросить его, не ввязываясь в голландство: быстро, дешево и без адреналина.

    Тема ветки несколько иная, где одно из ключевых обсуждений было, как отказаться от гражданства НЛ легально и без помощи адвоката. Я подумала, что мой опыт может быть полезен. И, кстати, большое спасибо всем, кто обсуждал эту тему: делился опытом, придумывал схемы, выражал сомнения и страхи - все пригодилось для разработки вопроса.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2021
    • Нравится Нравится x 2
  11. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Я предполагал - что у вашего супруга, зависимый от Вас внж. Поэтому и спрашивал - как меняется его статус - при ваших операциях с голандством и отказом от него))


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Хорошее замечание! У мужа независимый от меня внж. Дочь, получавшая когда-то внж вместе со мной, никак не была затронута. Правда, у нее есть и отец с внж во время моего танца с бубнами, поэтому не железобетонный пример. Однако, думаю, что муж не пострадал бы, если был бы привязан ко мне, потому что поменял бы привязанность с жены с внж на жену с гражданством НЛ, а потом снова к жене с внж.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Тема действительно иная, она скорее про возврат себе гр-ва НЛ по optie. Я бы, если можно, из вашего сообщения и реакций на неё сделал тему "Как отказаться от гр-ва НЛ (инструкция)". Но, да, большое вам спасибо за подробности. Я правильно понял, что единственной причиной запроса вами гр-ва являлся сын? Точнее, сохранение им российского гр-ва.

    P.S.: @valeria и другие, а как бы вы "optie" нормально на русский перевели? Регулярно в разговорах с сотрудниками и клиентами натыкаюсь на это слово, мешает.
     
  14. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    "альтернативная" процедура/вариант?
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил

    по русски так и называется: упрощенная процедура или процедура в упрощенном порядке
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Информативно Информативно x 1
  16. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Конечно можно, Вы ж админ, а я сочувствующий читатель и иногда писатель ))

    Меня папа учил играть в подкидного, разыгрывая по одной парной карте. Это была срочная первая, дальше видно будет. Теперь, когда я староголландская скво, есть время расположиться мыслями и действиями.

    Меня как-то спросили, зачем я ждала 10 лет, можно ведь делать спокойно и пошагово после пяти. Низачем, просто первые 7 лет была в бесконечных командировках, а потом наступила ситуация «не уверен - не обгоняй». Как только она была разрешена, был запущен этот стартап.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    Спасибо за информацию.
    Вопрос: какой срок прошёл между отказом от гражданства и получением новой карточки?

    Как вы решали вопрос "подвешенности статуса". После того как вы отказались от гражданства и вышли из муниципалитета и до тех пор как вы получили новую карточку - у вас нет абсолютно никакого документа, подтверждающего право нахождения в Нидерландах. Условно говоря, вы никто и звать вас никак.
    Евераерты решают этот вопрос назначением встречи в IND в день отказа от паспорта (через пару часов), а в IND ставят печать в паспорт, дающую право пребывать в NL и работать. Т.е. время неопределенного статуса -несколько часов.
     
  18. Vlinder

    Vlinder Старожил

    как только вы отказались от гражданства и получили Afstandsverklaring nationaliteit вы можете сразу же запрашивать вид на жительство , который у вас был при запросе голландского гражданства. вы можете это сделать онлайн или, как ТС отправить по почте с уведомлением. с этого момента вы находитесь в стране легально, в процессе запроса вида на жительство, подтверждением этого является ontvangstbevestiging в случае запроса онлайн или почтовая квитанция.
    даже Евераерты ничего не могут решить в ИНД, пока не будет отправлен запрос на новый ВНЖ!
    только ontvangstbevestiging в случае онлайн запроса позволяет в тот же день получить стикер в паспорте.
    в случае запроса по почте вам нужно будет дождаться получения такого ontvangstbevestiging по почте или в личном кабинете.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    3 месяца

    Подала запрос на внж ДО отказа от гражданства. Т.о.я сначала получила подтверждение, что инд получило мой пакет документов, а потом отказалась от гражданства уже ‘находясь в процедуре’, поэтому время нахождения без статуса ноль часов. Миграционная полиция не устраивает рейдов, поэтому можно спокойно доехать до инд и получить стикер в паспорт, а если и устроит, то в системе я значилась ‘в процедуре’.

    инд так не считает. В подтверждение у меня был бепалде, теперь онбепалде
    Met dit formulier dient u een aanvraag in voor een EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen of een verblijfsvergunning regulier voor onbepaalde tijd. De aanvraag wordt eerst getoetst aan de vereisten die worden gesteld voor het verkrijgen van de EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen.

    1. Als daaraan volledig wordt voldaan, wordt de gevraagde EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen verleend.

    2. Als daaraan niet (volledig) wordt voldaan, wordt getoetst aan de vereisten die worden gesteld voor een nationale vergunning voor onbepaalde tijd op nationale gronden.

    3. Als aan deze voorwaarden niet (volledig) wordt voldaan, wordt getoetst of u in aanmerking komt voor verlenging van uw huidige verblijfsvergunning bepaalde tijd.

    инд так не считает, поэтому в 2021 нет даже технической возможности заполнить заявку онлайн. Правила изменились с 2019.
    Dien de aanvraag schriftelijk in als u onder een uitzonderingscategorie valt.

    Uitzonderingen 5-jaartermijn bij onbepaalde tijd
    U leest hier informatie over uitzonderingen op de de 5-jaartermijn bij een verblijfsvergunning voor onbepaalde tijd.

    Geldt één van deze uitzonderingen voor u? Dan hoeft u geen 5 jaar in Nederland gewoond te hebben om een onbepaalde tijd vergunning aan te kunnen vragen:

    · U hebt de Belgische of Luxemburgse nationaliteit., many other conditions

    · U bent oud-Nederlander. U heeft de Nederlandse nationaliteit verloren of deze is ingetrokken. Op het moment dat u Nederlander werd, woonde u 5 jaar of langer in Nederland met een geldige verblijfsvergunning.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. puch72

    puch72 Старожил

    но это же только до 18 лет? в 18 все равно ему надо будет от одного отказываться
    --- Сообщения объединены, 24 авг 2021, дата первого сообщения: 24 авг 2021 ---
    другой вопрос. все эти заморочки с риском находиться нелегально в нидерландах после того как отказываешся от нидерландского гражданства, они же только для россиян/украинцев и так далее. например для израилитянина который может до 3 месяцев без визы тут находится такой проблемы же нет? я правильно понимаю?
     
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. Карен
  5. sontan

Поделиться этой страницей

Загрузка...