Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам, Петербург, Гаага, Репино - сравним

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем elena sokolova, 16 авг 2021.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я пропустил, когда Нидерланды присоединили и заселили Атлантический океан, чтобы там можно было разгуляться?;)
    Ну и потом не все одно, как минимум валюта другая.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тут же у каждого по три диплома плюс МБА за плечами, докторов философии сколько на кв.сантиметр территории? А вы к нам с observational study, в калашный ряд
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ах так? Ну ладно, мы тогда запишем полярные станции в Антарктиде и российский сегмент международной космической станции Мир :)
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    включая дорогу?
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    как и в случае с Кюрасао :) не будем мелочиться !
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. Gvb

    Gvb Старожил

    Я на этот вопрос вообще по другому смотрю. Да, для меня Европа больше России. Но я смотрю не по площади, а по насыщенности объектами и инфраструктурой. В России огромные пустые площади, и там не разгуляешься, потому что, по сути, гулять-то и негде. В чистом поле делать нечего.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. chel

    chel Старожил

    язык на месте не стоит.
    По правде говоря вы меня запутали. Я думал что "я из Кубы" (Куба государствао) и "я с Кубы" (Куба остров) оба правильные варианты но означают разное.
    Первое - я кубинец, второе я был и вернyлся с Кубы.
    "Ты откуда такой загорелый" - "Я с юга" (с америки, etc)

    Раньше было ещё правило по предлогу: если НА, то С, если В, то ИЗ. На Таити - с Таити, в Урюпинск - из Урюпинска. Но политика и Украина внесли коррективы
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну кактотак, да: с поверхности (суши, (полу)острова, планеты, стороны мира, (части) вселенной: с пляжа, с каниного носа, с Мадагаскара, с востока (кстати, с/из Влади-востока?), с Сатурна, с Млечного пути). Из - когда из глубины выбираешься: из страны,, штата, города, деревни, континента итп). Типа: я с Земли (планеты) vs я из земли выбрался. Пока Украина была окраиной империи - было с/на, стала свободным и независимым государством - стало в/из. (на точность не претендую, я русский в школе только изучала. так по ощущениям)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, это подход к построению империи vs колонизации: Россия создавала империю, подминая под себя все окружающие территории (как римляне), а Голландия по-пиратски - присоединяла все, откуда чего-нибудь увезти можно полезного: рабов,
    золото, сахар, табак, пряности.
    А вот китайцы иначе, гибридным способом, без флагов, гарнизонов и видимых войн: приходят и тихой сапой осваивают и заселяют необжитые площади, налаживают инфраструктуру, вывозят все ценное взамен на продажу погремушек местному населению. Имхо, разумеется, я не специалист, так на глазок
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Да, имхо все неплохо у Репина было. Ездил по Европе, жил в Париже, преподавал в академии, делал царские заказы и портреты знаменитостей, в поместье насыщенная светская жизнь. Ну а в конце жизни ему уже под 80 было, дай бог нам каждому чтобы хоть какие-то доходы сохранились к этому возрасту, на голландскую пенсию что-то больших надежд нет, как впрочем и на российскую...
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему только Елена поняла, что это очевидная шутка :)

    У океана другой смысл.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    А если вы еще на GDP посмотрите...
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А почему на Кубани сначала?
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Молодежь в ватсапе на такую ерунду вообще внимания не обращает, просто херачит без знаков препинания и правил.

    "пап ты обещал денег wtf we r u почему непишеш паап :(((((((("
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Нууу, тут про кубу было же, Кубанский опыт пригодится.
     
    • Смешно Смешно x 2
  16. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

  17. okser

    okser Старожил

    Инваколяскеры пользуются велодорожками, т.к. передвигаются с электро или вело тяговым приводом, или на электроскутерах. А ещё по велодорожкам бегают табунами асфальтовые бегуны - вот они выбешивают :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Tima

    Tima Старожил

    тююю, а где горядушки и шулюмницы?
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Рядом с шолобушками и мандулой :)
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Удивило что судя по тексту, слово «шаверма» известно только в Петербурге и окрестностях, правда что ли?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...