Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам, Петербург, Гаага, Репино - сравним

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем elena sokolova, 16 авг 2021.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Те места мне и сейчас нравятся, но боюсь, дом там не купить даже при голландской зарплате :) Да и смысла нет, даже если хочется жить среди сосен с видом на залив, проще наверно в Финляндии купить что-нибудь или в Швеции (кстати весьма популярный вариант, например среди немцев).

    В 60х население Ленинграда было всего 3млн человек, все остальные "понаехали", что правда то правда. Фраза "я с Петербурга" не звучит совсем, "я с Питера" разговорный вариант, да, язык меняется. Как сейчас молодежь говорит, я уже не знаю.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В Европе существует контроль количества и качества рекламы на исторических фасадах. Этого в Питере как раз в должной мере нет. Т.е. это примерно как тут нужно спрашивать у муниципалитета разрешение на изменение фасада своего дома, и это связано не только с туризмом, но еще и с качеством жизни местных.
     
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    не соглашусь с Вами. В Питере с этим гораздо лучше обстоит дело, чем чем в других городах. Согласовать вывеску магазина на Садовой, к примеру, нужно семь кругов ада пройти по согласованию дизайна. архитектурный надзор очень строго относится Именно поэтому нет засилья каких-то сумашедших неоновых баннеров и пр..

    Нужно действительно всю нашу болтавню перенести в новую ветку " Про Питер" :) и не раздражать общественность
    Попросим модераторов?
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Идея хорошая. Особенно для тех, кто в Питер туристом собирается - можно вопросы заплавать, может даже кооперироваться. Помнится было у нас тут такое начинание с Москвой, когда ещё @ЛяЛя сюда заходила - она о Москве жутко интересно рассказывала, я прямо ее рассказами, как путеводителем воспользовалась однажды
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Чтобы снобом не сочли, я воздержусь определять, какой это разговорный вариант. Но когда слышу или читаю "с" в сочетании с Питером или Москвой, представляю себе очень недавно понаехавшего :), как такое после 20 лет возможно, не представляю. Такой, видимо круг общения был. В нашем классе у многих родители приехали в 50х-60х на стройку из разных областей, но никто так не говорил, а если бы говорил, учителя бы сразу поправили.

    Насчет информации для туристических поездок - мы тут сами отстаем за год (а с карантином и два было), всегда нам там друзья рассказывают про что-то новенькое, что стоит посмотреть, ну и в интернете тоже находим. Про классические места и так все знают (или это я так оптимистично опять думаю...). Репин бедствовал в Финляндии, а тут его в пример красивой жизни приводят.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    "С Питера" мне тоже заметилось. Это же украинский суржик, в нормальном украинском "прыйихав з Питэру", русифицируется в "с" -- на востоке Украины так и говорят.

    Сам могу себе плохо уже представить жизнь в большом городе. Мне в центрах городов как-то совсем хочется оттуда побыстрее свалить. Хотя день-другой в Москве тоже прикольно. Метро даёт ощущение движения куда-то.
     
  7. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    по моим наблюдениям, и к большому сожалению, разговорная форма " С Москвы, с Питера, с Иваново... не важно" которая действительно раньше являлась таким вариантом южно-русского или украинского бытового языка, и в столицах считалась признаком провинциальности и даже простите деревеньщины ... постепенно перекочевала в современный русский язык... и услышать ее теперь можно очень часто , особенно среди молодежи :( я даже в письменной форме это сейчас встречаю у журналистов! Ужасно раздражает конечно, но боюсь уже бороться поздновато..
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Это именно что снобизм, ну либо просто сталкиваться не доводилось. Откуда запало в память то или иное словосочетание, от родителей, случайно или еще как-то сказать разумеется сложно, но ни об образовании ни о круге общения это ни говорит ничего (исключение если человек говорит на "фене" но это и так понятно).

    Так для интереса, у меня бабушка (которая давно умерла) в контексте "сойти с ума" говорила "с глузду съехать", причем слово это не то украинское не то польское, и ни там ни там она ни разу в жизни не была. Откуда что берется, не знаю, это наверно лингвистам виднее. Но это уже здесь совсем оффтопик.

    Хе-хе, не угадали. В анамнезе пациента красный диплом питерского ВУЗа + аспирантура. Круг общения нормальный, жалоб ни разу не было ;)

    PS: Вам видео для общего развития :)



    Хм, интересно, может мои пра-пра-дедушки или бабушки и были оттуда, к сожалению не знаю а спросить уже не у кого.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
    • Нравится Нравится x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    Что б я так бедствовал :) (простите за разговорную форму "б", знаю что не литературно)

    repino.jpg

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенаты_(усадьба)

    Репин купил небольшую усадьбу, около 2 га, на имя своей второй жены Н. Б. Нордман. Заросший кустами участок через два года превратился в парк

    За поляной «Гомера» аллея Пушкина приводит к лестнице, поднимающейся к «Башне Шехерезады»[7] — высокая смотровая с подзорной трубой площадка, двухъярусная, с точёными, ажурными, раскрашенными решётками и балясинами. Рядом на горе были ещё две беседки «Будка Италии» и «Рембрандт». Эту гору назвали «Чугуевой горой», на ней были высажены вишни. Вдоль Чугуевой горы аллея Пушкина и Берёзовая аллея соединяются аллеей сосен. Вокруг дома были разбиты цветочные клумбы. Из выкопанных в прудах валунов сложили альпийские горки. Мелкая галька и булыжники, использовались для мощения дорожек и укрепления берегов. На аллеях и дорожках для перехода через канавы устроены деревянные мостики. Все дорожки и уголки парка имели свои названия в честь друзей или родных, под настроение названия менялись. В парке строились деревянные домики и беседки.

    В 1911 году — в конце аллеи Пушкина был выкопан самый поздний и нарядный круглый пруд, названный «пруд Рафаэля». Через парк были проложены две параллельные аллеи: от ворот берёзовая, а от дома еловая.

    Вы здесь давно живете, подскажите, сколько квадратных метров участок у среднего голландца? :D А то я что-то прудов и березовых аллей в личном владении не часто наблюдаю...

    Хм, интересно, может мои пра-пра-дедушки/бабушки и были оттуда, к сожалению не знаю и спросить уже не у кого.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Само сочетание необычно: в мое время само название Питер, питерский было негласно зарезервировано за ленинградцами (хотя-бы второго поколения). Лично я себе таких вольностей, как сказать: я из Питера не позволяла - у меня там прописки не было))). В любом случае, из Питера произнести проще, хотя бы во избежание двух сочетания двух глухих согласных с/п.
    Да уж, неплохое место для мучительных страданий, репинские пенаты. Кстати, я заметила, что русская интеллигенция как-то очень сильно преувеличивала свои (моральные) страдания, особенно когда им в деревенских «пенатах» время доводилось проводить или на заграничных курортах. Конечно тяжело смотреть, как крестьяне простым хлебом питаются вместо пирожных, но чтобы так мучительно. Может именно оттуда ноги растут у этой томной русской ностальгии ака тоске по родине? Мы же все на этой щемящей ноте выросли
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    Это интересно, кстати наверно мы с вами немного в разных годах там жили, я в ВУЗ поступил в 96м когда уже Петербург был, и сокращать его до Питера было нормально в разговоре. Возможно в разные годы было принято говорить по-разному. Кстати, женщину из "той еще" интеллигенции, плюс как говорили раньше "из бывших", я встречал только 1 раз в жизни, и держалась она действительно совсем по-другому, тут не поспоришь. И ей за 80 уже было, сейчас того поколения точно нет.

    Да, сейчас подумал, что вслух я бы наверно тоже сказал "из Питера" или "из Петербурга", а при написании такой проблемы нет.

    Эврика :) Я после замечания @valeria о том что "с и п" вместе не произносятся, подумал о том, что возможно так "эволюционировала" именно письменная разговорная форма, т.к. "с питера" например, писать короче а произносить в таком случае не требуется.

    PS: Оказывается, лингвисты даже исследуют особенности речи на форумах: https://www.hse.ru/data/2014/01/17/1327304435/2kuvshinskaja.pdf Оффтопик тут, конечно, хотя развитие языка тема тоже интересная.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    хе-хе... так где ж разгуляться то "широкой голландской душе" ?? Королевство- то размером со свечной горшок :) с Россией-матушкой разве сравнишь?? на всех аллей березовых\кленовых\дубовых ( нужное подчеркнуть) где взять? у моря что могли отвоевали ... :)
     
  13. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Так с Европой же сравнивали, а не с другими российскими городами. Понятно что Питер не Россия, как и Москва. Изначально тут вообще сравнили Питер с Амстердамом и Гаагой. И в Питере наверно только на одном Невском рекламы больше чем во вместе взятых центрах Амстердама и Гааги.
     
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    для тех кто не был, довольно интересный музей семьи Van Loon в Амстердаме https://www.museumvanloon.nl/ аллей конечно нет, но садик роскошный имеется :)

    "В центре Амстердама, на одном из каналов Keizersgracht расположен дом, ранее принадлежавший зажиточной голландской семье. Хендрик Ван Лон, один из учредителей в 1602 году Ост-Индской Компании, купил особняк в качестве свадебного подарка своему сыну Вильгельму Ван Лон"
    " Кстати, в здании до сих пор проживают наследники аристократической семьи Ван Лун, поэтому некоторые части дома закрыты для показа, и, прогуливаясь по залам, вы даже можете неожиданно столкнуться с членами этой фамилии"

    это Голландия, и голландцы которых мы не знаем :)
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2021, дата первого сообщения: 17 авг 2021 ---
    посмотрю свежим взглядом через пару дней... :) не бросалась. в глаза реклама, честное слово.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. DVE

    DVE Старожил

    Я иногда задумывался, может к пенсии в Швецию переехать, на случай если ностальгия по снегу и просторам замучает.
    Фото для размышления:
    https://qr.ae/pGODvN
    https://qr.ae/pGODrS
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. solid

    solid Старожил

    Их младший с моим дружит)) вот так сюрприз,
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Побольше России-матушки будет. Сколько там лететь из Москвы во Владивосток? 7 часов? А на Кюрасао 10 часов лететь, все одно королевство.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Страдания были вполне материальными, от нехватки еды и дров зимой. Финны не интересовались живописью Репина, и, не захотев жить в послереволюционной России, он оказался невостребованным художником. В советское время об этом не писали, но сейчас уже все открыто. К сожалению, не могу дать ссылку, читала не вчера.
    Ну тут уже цитировали из Довлатова. На мое ухо это "с" звучит примерно как "транвай" . Ну и если про других, то их дело, как говорить, но, если про себя кто-то скажет "с Питера" , то я просто не поверю.
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    И когда летишь по небу на земле тоже? Речь то о площади
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    глубокоуважаемый вагоноуважатый,
    вагоноуважаемый глубокоуважатый,
    во чтобы-то ни стало мне надо выходить,
    нельзя ли у транвала вокзай остановить?

    Тоже не звучит? Более питерского я не знаю тогда. Привычка - вторая натура, говорят. Я заметила, что с возрастом все больше говорю, как мои родители, какие-то вдруг выражения выскакивают, интонации…
    А насчёт Репина - у него был выбор, поместье, слава, ученики. Он выбрал свободу, как любой настоящий художник. А мог бы портреты вождей малевать и кушать бы было чего, если бы не пристрелили за реализм и реалистичность’
    Рембрандту легче было? не говоря уже о ван Гоге. В 19 в. для нуждающихся гаагских художников Месдаг с друзьями организовывал бесплатные мастерские, экспозиции и обеды (все это и сейчас, кстати, есть в Пульчри студии). Так что голодом художника искусствоведа не удивишь, или еда, или творческая свобода, как там у Тимура Шаова в песне сноба?
    Мол, художник - он обязан быть голодным,
    Он худой, но гордый, он - художник!
    (Шутка, конечно, доля шутки))
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...