Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам, Петербург, Гаага, Репино - сравним

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем elena sokolova, 16 авг 2021.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    нет, я одесситка навеки. в питер влюбилась в 14 лет и приехала учиться в 19. очень он мне нравился, я его всерьез ногами исходила и вдоль и поперек изъездила (курьером подрабатывала), к тому же изучила (я выбрала профессию гида на факультете общественных профессий). но ленинградкой так мне стать и не удалось, он меня выплюнул, вероятно к лучшему. последний раз была в 2014 и город меня сильно разочаровал, это правда, особенно когда друзья меня с гордостью в новую голландию повезли. москва несравнимо инетереснее сейчас, а питер, да неухоженный, неудобный, безразличный. хотя для туристов самый красивый в европе, наверное, на мой взгляд.

    градостроение начинается с закладки города. петербург строился по образцу амстердама. но он его перерос, переплюнул, перевсе, конечно сейчас сходство только в спецдеталях найти можно, суть от этого не меняется: это был, есть и будет город в дельте реки на болоте (даже если болота давно заложены костями и осушены).
    с работой? конечно нет, ни разу. но я очень любопытный и авантюрный человек по характеру)))
    ЗЫ: ТС не лезет в воду не зная броду, но делает выводы не прочуствовав ситуации и не зная фактов, имхо
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Питерские никогда так не скажут. Мы ИЗ Питера. Так что Ваши 20 лет - незачет.
    --- Сообщения объединены, 17 авг 2021, дата первого сообщения: 17 авг 2021 ---
    Новая Голландия с тех пор сильно изменилась. Там постоянно все реставрируют и отстраивают. Кажется в 2018 (или 17?) были на открытии здания "Бутылки" с потрясающим концертом молодых оперных певцов на открытом воздухе.
     
    • Нравится Нравится x 4
  3. DVE

    DVE Старожил

    Я думаю что это совсем уж в самом начале было, затем город строили скорее по образу Парижа/Версаля, чем Амстердама. При жизни Петра или после, тут уж не знаю, я не историк.

    Хм, про поребрик знаю, а про "из" не задумывался, хотя по правилам русского языка вы конечно правы, да, "с" это разговорный вариант (ну так мы не на конференции по лингвистике :) ).
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не одно и тоже, поребрик - специфика, а "с" - это вообще не по русски.
     
    • Согласен Согласен x 5
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не сомневаюсь. Хотя сын был в последнем доковидном году и несмотря на потрясающую архитектуру был удивлён и расстроен общим неухоженным состоянием города, особенно заметным после Москвы.
    Что касается с/из для меня ленинградцы тоже поделены на питерцев и петербуржцев (по аналогии с Hagenaars и haganezen). Петербуржцы на акцент не обращают внимания, максимум могут заметить, что вы с/из Украины, наверное.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Назвавшись груздем, полезай в кузов :)
     
  7. Larison

    Larison Старожил

    По питерским произношением имеется в виду, чаще всего, произношение, максимально приближенное к литературному. В Москве "акают", на востоке европ. части России "окают". На этом фоне отсутствие отклонений в произношении ударных-безударных гласных, отсутствие "южнославянского" акцента в произношении согласных, традиционно грамотное, литературное произношение некоторых слов [канешна] в сочетании с некоторыми архаичными литературными словами, характерными для просвещенной северной столицы, - как раз и отличают речь питерцев от остальной России.
    Если Вы будете в Москве говорить на фонетически правильном языке, вас тут же вычислят как приезжего (по собственному опыту) . В Питере же наоборот, примут за своего .
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не, в Питере "с" не скажут. Может быть опасно, Довлатов подтвердит. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Я уезжал из града Петрова как крепкий средний класс, занимался обустройством района и города (как пример - более 500 закрытых заявок в "Моём Петербурге", до этого более 1000 в "Красивом Петербурге", а далее уже у меня были номера и контакты лиц, ответственных за разные сферы жизни и вопросы решались проще, как оказалось муниципалитет с готовностью общается с людьми любящими созидать) и моё мнение о проживании в РФ разительно отличается от мнений моих знакомых россиян здесь.
    В целом, я давно перестал сравнивать, это две разные вселенные, качественно невозможно сопоставить. Мне нравится и тут и там.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. chel

    chel Старожил

    я правильно понимаю что есть два вектора - ваш и ваших знакомых ? И они разнонаправлены ?
    (предполагаю что должно быть множество векторов у ваших знакомых, как и на этом форуме)
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    У меня аналогично, я приехал в 19 но меня Петербург угнетал с самого начала, эти старые 100-летние дома совершенно без удобств (моя бабушка жила недалеко от Петроградской и еще ходила мыться в баню т.к. ванной дома не было вообще, как и горячей воды, и это в 90х-то, когда корабли уже на Марс летали :) ), темные дворы-колодцы с обшарпанной штукатуркой, никакая экология и пр. Потом все окраины и пригороды стали активно застраивать коробками по 20-30 этажей, и стало ощущение что все будет еще хуже, когда в них переедет еще 5-10 миллионов человек. Уехал без сожаления, хотя туристом в Питере хорошо, да.

    Наверно чтобы радоваться что ты петербуржец, надо родиться в семье профессора ЛГУ в 12-комнатной квартире полученной еще при Сталине с видом на Неву и Университет :)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    меня бесит число уличных музыкантов на квадратный метр проспекта, и количество сувенирных магазинов, растущее как грибы после дождя, торгующих всяким хламом.. Но это сопутствующий фактор туристической индустрии... Поменьше бы туристов, было бы лучше. Но это не отменяет моей любви к Невскому :)
    Это просто не Ваш город :) не получилось у вас любви с ним... так тоже бывает и это нормально
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Между этими двумя крайностями есть очень много промежуточных ситуаций. В коммуналке без ванной я жила только первые 3.5 года своей жизни. Но это была нынешняя Малая Конюшенная, тогда улица Софьи Перовской. И бабушка водила меня гулять в Летний сад :), правда, чаще в Михайловский, поближе. Теперь там пешеходная зона (тогда был бульвар), а на месте нашего дома сейчас медицинский центр, хотя форма фасада не изменилась, и я знаю, где было окно нашей комнаты. Потом были хрущевки, но не в очень удаленных и зеленых районах, центр оставался досягаемым в пределах часа на общественном транспорте. Позже - Петроградская, не коммуналка (мы ее расселили), дом 1917 года постройки, вполне с удобствами и ванной. Я не жила в других российских городах, может быть, где-то было комфортнее, но почему-то многие стремились перебраться в Питер или Москву.
    Да, профессор ВУЗа (не ЛГУ, но это не принципиально), был нашим соседом по коммуналке, и все его привелегии сводились к дополнительной комнате.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в здании 12 коллегий, штоли? Так их уже нет давно экспроприированы и расстреляны. Для меня настоящие петербуржцы отличаются длинной шеей, расправленными плечами, блендой серовато-жемчужной кожей, мягким голосом, пепельно-серыми волосами и каким-то неразгаданным интеллигентским налетом. Все остальное - питерцы, серая анемичная, безразличная толпа, проходящая мимо пьяных женщин, бессловесно читающая в метро, независимо от положения, и каким-то ущемлённым комплексом превосходства - мы из столицы, а вы понаехали, нас с вами пропасть разделяет. Тем не менее, я очень люблю Ленинград, это прекрасный ностальгический кусок моей жизни, в которой я наслаждалась музеями, дворцами, театрами (в малом на Рубинштейна студ билет без места за 20 копеек, где в мире ещё такое возможно?), фруктовым эскимо по 18 коп, пирожками по 10 коп в пирожковой на желябова за казанским, набережными, летним садом,, неповторимой панорамой разводных мостов…, and the last not the least: моим любимым ботаническим садом). Обожаю и ностальгирую, но жить там? Неа, холодно, сыро и хмуро. Но пост @Rupert прочитала с искренним удовольствием, как впрочем, и посты @Elena Sotnikova и всех ленинградцев, пардон, петербуржцев и питерских )))
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    95% проблем упирается в инфраструктуру. А учитывая что 90% населения России хотят жить либо в Москве либо в Питере и застройщики очень рады этому факту :) на улучшения не особо надеюсь. Ну и технически город просто не приспособлен для такого количества жителей как сейчас. Наверно да, надо любить именно такой исторический стиль, чего у меня не было. Либо жить как Репин в пригороде недалеко от Сестрорецка в своем доме с видом на залив, на что у меня не было денег. В общем, не сложилось, да.

    А так, в Питере есть очень красивые 100-летние здания, причем в совершенно неожиданных местах, с лепниной, огромными парадными (вроде я правильное слово использовал? :) ), со старинными печами и витражами, но все это обваливается, осыпается и вызывает только грусть об остатках старой Империи :) Вряд ли всё это когда-либо восстановят, скорее "евроремонт" сделают и заклеют гипсокартоном (на доме где я жил, кстати была старинная лепнина, и когда она осыпалась её просто сровняли и закрасили, никакой ЖЭК естественно восстанавливать все это не будет, если дом не официальный "памятник архитектуры").
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Может вы уже про Питер будете в отдельной теме тереть?
     
    • Согласен Согласен x 3
  17. chel

    chel Старожил

    а меня не бесит. Если надо быстро пройти, то да, подбешивает. А гулять и глазеть - хорошо.
     
  18. DVE

    DVE Старожил

    Я прошу прощения, а что в такой ситуации нужно сделать? Предложить довезти до дома? Вряд ли пьяной женщине нужна ваша помощь, по крайней мере тем которых я видел (хоть и слава богу редко), она не требовалась (да и не факт что у них есть дом). Хотя я понял о чем вы, но пьяных женщин возвращающихся из театра или ресторана я не встречал ни разу, обычно это совсем другой контингент ;)

    +100

    Да, тему пора переименовать :)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2021
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    С головой выдающий провинциала.
     
    • Согласен Согласен x 3
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Репин туда переехал в эмиграцию, Репино ( Kuokkala) тогда было финской территорией.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...