Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что вы чувствовали ....?

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Москва, 15 авг 2021.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Совсем недавно была дискуссия в одной из американских групп (русско-язычных), где люди уехавшие 20+ лет назад пишут, что до сих пор сомневаются в правильности своего решения (свалить).
    Спокойствие и полное принятие этого "решения" ко мне пришло только с появлением 2го ребенка, когда я точно поняла, что очень не хотела б, что б мои дети росли "там". А это 22 года после отъезда. Так что некоторых не отпускает никогда, некоторых со временем, а некоторые сразу после переезда сжигают все мосты и рады этому.
    Все очень индивидуально, ну и как показывает жизнь, место жительства можно менять неоднократно, в зависимости от собственных желаний, возможностей и непредсказуeмых поворотов судьбы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. Gvb

    Gvb Старожил

    Как правильно заметила Ann-Lynn
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Сложно сказать, я исключительно в группе еврейских мигрантов, это специфическая группа, ехавшая именно навсегда. Сначала ждавшая решения в Италии или Австрии (США или Израиль). Многие, кого я знаю, после миграции в 90х вообще ни разу не были больше на территории бСССР. Некоторые были 1 раз и им хватило. Так же играет роль, что многие переезжали семьями (пусть и не сразу) и родственники в Израиле или Германии. А ностальгируют все равно, вспоминая как студентами на картошку ездили :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Что-то мы тут уже два дня углубились в архитектуру ... а самое время выйти на сцену Chary и поведать ТС о поджидающей на чужбине опасности разводов :)
     
    • Смешно Смешно x 4
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дай бог нам каждому такие картины писать, или что-то сопоставимое делать в своей области.
    Мне не стихи вспоминаются, а старый фильм , где учительницу начальных классов увольняют за то, что она говорит "транвай", а потом на собеседование приходит другая, и ей задают вопрос, на чем она приехала в школу. Она отвечает, что на автобусе, тогда от нее пытаются добиться, на чем еще можно было доехать. Когда она, наконец, говорит, что на трамвае, ее радостно принимают :).
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Автор молодец. Создала тему, накинув большой совковой лопатой на вентилятор, и свалила еще с первой страницы, оставив скучающий Рассвет за любимым занятием - спорами ради споров.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Мы не спорим, а дискуссируем и обмениваемся мнениями. :)
     
  8. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Люди соскучились по посиделкам, где можно просто на любую тему языки поразминать. А то с этими карантино-локдаунами все дикие стали.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и нервные. Воспоминания, болтовня, человеческие эмоции - полезная тема. То что ТС такой поворот темы не интересовал, изначально ясно было. Но это же не деловой форум, скорее наоборот
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. Москва

    Москва Форумчанин

    Я не свалила) как вы выразились... я все читаю и реально понимаю,что на первых 2 страницах ответы на вопрос а потом просто дискуссии на отвлеч.темы,которые я с удовольствием читаю)
     
    • Нравится Нравится x 6
  11. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Сскоро разрешат не с глаголами слитно писать. Сначала на кубани и ставрополье, а потом по всей РФ введут.
     
  12. okser

    okser Старожил

    Это когда гормональный фон нестабильный, в "башне" много (очень много) свободного пространства для формирования новых нейронных связей, но в условиях высокой стрессовой нагрузки (большого города) организм сопротивляется и нейросетевые (поведенческие) модели и образы формируются и фиксируются в состоянии алкогольного и/или сахарно-кофейно-психоактивного угара.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
    • Нравится Нравится x 2
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    • Нравится Нравится x 1
  14. okser

    okser Старожил

    Ностальгия - термин, который горожане и селяне очень по-разному понимают. Вот мне привидился такой расклад: прошили мозг в детстве-юности, вписали туда образы, эмоциональные переживания, первичный опыт всяких отношений с людьми и домашними животными, с привязкой к календарю и геолокацией.
    Но старые дома сломали, новые - построили, детскую площадку закатали в парковочный асфальт; время убежало, геолокация сменилась. И люди вокруг - сплошь иностранцы-инопланетяне, или соотечественники с новоязом, другим менталитетом и ценностями.
    Весь первичный опыт жизненный из детства в чулан неокортекса задвинулся новыми переживаниями и бытовыми вопросами на иностранном языке. Лежит это всё в чулане, место занимает, год лежит, пять, десять, а мозг вдруг начинает беспокоиться по-хозяйски: забиты закрома и ячейки памяти инструментами наточенными, в новой реальности не востребованными, пропадают сокровища, некогда их расчехлять, применять не к чему, а то и не с кем. И грустно мозгу, и включает он ностальгию - хозяин, говорит, добро-имущество пропадает, поехали, говорит, тряхнём стариной, пока не отвалилась, перезапишем-восстановим информацию в битых секторах, контент исторический теряется за ненадобностью, и старик Альцегеймер подползает со своим роллатором. И если поехать по местам боевой славы, оживают вещи из чулана, и грусть с радостью тёплым чаем с молоком и малиновым вареньем растекаются по сосудам.
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2021
    • Нравится Нравится x 2
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мой пост #45 тоже надо туда, он отвечает на два поста, которые там, а здесь непонятно, к чему.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...