Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам, Петербург, Гаага, Репино - сравним

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем elena sokolova, 16 авг 2021.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но вот как -то все равно с Питером архитектурно разве что Париж сравнить можно, а питерский район Новой Голландии, он маленький, и его только недавно в порядок привели, а так ведь руина была. В Амстердаме только на музейной площади дышится также, и там не все часто бывают.
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да ладно, а адмиралтейство? дамбы? каналы простые и обводные? петропавловка? а аптекарский и прочие острова? петр город заложил на болоте, в лучших голландских традициях. такое где в россии возможно? в париже все другое, кстати, начиная с почвы, а то что архитекторы итальянские, французские, испанские подтянулись, так это тоже в лучших голландских традициях. вы в гаагу не заезжали по случаю?

    что нам стоит богов постороить? нарисуем - будем жить. про потемкинские деревни слыхала?
    еще не вечер, я первые 10 лет кроме возбуэженного любопытства тоже ничего не испытывала. потом случилась, кстати, не столько по местам или людям, сколько по русскому языку. позднее тоже самое произошло с украинским, не исключаю, что в какой-то момент тоже самое произойдет и с голландским (если удастся его долго не использовать))
    мне понравилось недавно прочитанное у нагиба махфуза об этом (перевод вольный и по памяти, читала на английском): родина - не тамместо, где родился, а место, откуда прекращаешь хотеть убежать
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Никаких ассоциаций с Голландией у меня эти места не вызывают, все совсем другое, прямое и просторное, а какая там под этим всем почва, болото или нет - не видно.
    Не у всех было такое решение, уезжать с концами уже в 90е было не обязательно, можно было ехать временно поработать и мир заодно посмотреть, а потом сложилось так, что застряли.
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Где где? в Йошкар-Оле :) сильно отстали Вы от жизни, дорогие соотечественники

    1 ноября 2013 года в Йошкар-Оле Был торжественно открыт памятник голландскому художнику Рембранту Харменс ван Рейн. И в это время городские власти приняли решение переименовать участок набережной от улицы Пушкина до улицы Гоголя в Набережную Амстердам :)
    https://i-ola-visit.ru/articles/cht...elnosti/naberezhnaya-/naberezhnaya-amsterdam/

    Одним словом, Йошкин Кот
    upload_2021-8-16_13-37-42.jpeg
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Это реплика, приятно конечно, но не настоящее. В Питере же полно новоренессанса и новой готики. А что Росси да Расстрелли лицо города определяют, так оно и в Голландии не иначе. Градостроительство - это не дворцы и архитектурные шедевры, это прежде всего система прокладки улиц, проспектов, каналов, дорог, тип строительства (свайное), водоотвода - сведение речек в каналы и обводный канал, плотин, дамб и прочих защитных сооружений, горсадов и парков. Питеру очень повезло с этим - он же не зря окном в Европу называется. У него только основа голландская, а надстройка - как воздушный кремовый пирог из всех европейских ингридниентов.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
    • Нравится Нравится x 1
  6. DVE

    DVE Старожил

    Именно, Питер имхо на Амстердам вообще не похож, совсем никак. Вот Милан на Питер похож по архитектуре, причем настолько, что когда там был, местами было 100% ощущение что иду где-то по Чкаловскому или Большому проспекту.

    PS: Картинка наугад, просто ткнул в карту:

    Milan.jpg

    Дело не в этом даже, хорошие моменты всегда и везде были, просто есть понимание что нельзя дважды войти в одну и ту же реку, что было то давно прошло, все поменялось.

    Классика ведь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Пенаты_(усадьба) Кстати как раз под Питером находится.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    https://www.gov.spb.ru/helper/day/
    Высота города над уровнем моря: для центральных районов – 1–5 м, периферийных районов (север) – 5–30 м, периферийных районов (юг и юго-запад) – 5–22 м. Самое высокое место в черте города – Дудергофские высоты в районе Красного Села с максимальной высотой 176 м.
    Питерские водотоки по своей протяжённости (более 300 км) в шесть раз превышают показатели Амстердама и значительно опережают такой водный город как Венеция. (https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/pages/reki-i-kanaly-sankt-peterburga). А дамбу уже при нас строили. Никаких старых дамб в городе никогда не было, как и мест ниже уровня моря. Это сейчас на Васильевском взялись намывать.
    Ну и потом, мы же про личные ощущения говорим, а не про историю градостроительства. У меня, в Питере родившейся, 35 лет там почти безвылазно прожившей и сейчас связей не порвавшей, нет ощущения его сходства с Амстердамом.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну против чуйвств не попрешь, даже историей градостроения. Петербурх тоже старинное французско-итальянское название, разумеется ;)
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    А его и нет имхо, я например только один дом помню, который хоть немного голландский напоминает: http://www.cityspb.ru/blog-636067/0/ (и то, уже несколько лет все перестроили, это фото было 2013 года)

    А так, все от старопетровской эпохи наверно давно снесено и перестроено еще при Екатерине.
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну почему же? Петр лучших итальянских и французских архитекторов тоже строить приглашал, голландцы на верфях хорошо, клинкер мостить умеют. А теперь напрягитесь и назовите нам хоть одного ненатурализованного голландского архитектора (Кёйперса не предлагать, он фламандский).
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    Так в том и дело, что архитекторы итальянские и французские. Я чисто визуально, ни одной улицы в Амстердаме не могу вспомнить, которая внешне напоминала бы Петербург, стиль ведь совсем другой, и планировка и архитектура домов. Вот с Италией почти 100% сходство местами, что и не удивительно.
     
  12. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну как же так... вот вам Меньшиковский дворец , чем не Маурицхаус? ( пардон my Dutch)
    Screenshot 2021-08-16 150717.png Screenshot 2021-08-16 151019.png

    а Двенадцать коллегий? а Кунтскамера? лучшие образцы петровского барокко...

    Screenshot 2021-08-16 151608.png Screenshot 2021-08-16 151638.png
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Амстердам гораздо раньше и совершенно иначе построен. В Гаагу поезжайте, там красивее, просторнее, воздуха больше и архитектурных шедевров. Но до Питера и ей не дотянуться, разумеется - это же деревня, хотя и королевская. А Питер - центр империи на 1/6 часть мира (не сочтите за дерзость, москвичи).
    ЗЫ: лично мне ни Амстердам, ни Питер - холодные они, что тот, что другой
    Короче, отошли от темы, ностальгировать начали - пора вертаться взад :linkme:
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
  14. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    в Доме книги мне попадалась вот такая книга фотохудожника Владимира Балабнева. У художников взгляд острее, они видят иначе ... сходство в деталях незаметных глазу простого обывателя :)
    Screenshot 2021-08-16 152704.png Screenshot 2021-08-16 152404.png
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ощущение создают не детали, а общая композиция, простор, ширина улиц. Отдельно взятый дом может быть чем-то похож, но в другом окружении он по другому воспринимается. Да, есть в центре Гааги симпатичные уголки, а чуть отойдешь, и грустно все.
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Согласна. А из похожих городов еще Копенгаген местами, Стокгольм.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ну вот видимо этот фотохудожник с вами не согласен впрочем, я тоже отношусь к тем, кто не видит большого сходства между Амстердамом и Питером. Мне тоже Гаага ближе по ощущениям.
    ну так и в Питере, где-нибудь в районе Лиговского, Обводного или Коломенской грустно ... Хотя сейчас активно старые промзоны убирают из центра, застраивается все там новыми жилыми массивами .... смотришь вроде красиво, современно, а тем не менее дух Петербурга-Петрограда оттуда исчез...
    Впрочем, мы действительно нафлудили тут, пора открывать отдельный топик Питер vs Нидерланды :)

    Уверена что Москвичи тоже очень любят свой город и скучают по каким-то своим местам, полных теплыми воспоминаниями.
    А также жители Минска, Киева, Казани, Иркутска, Ташкента, Одессы и Сочи .. и прочих и прочих малых наших Родин Кто-то скучает по солнцу и морю, кто-то по холодной и снежной зиме, а кто-то по тихой речке , утренней рыбалке и цапле в камышах .... Наверное есть люди, начисто лишенные ностальгических эмоций, но не думаю что их много..

    "Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге..." Н.В. Гоголь Для меня это тоже так .... очень скучаю по Невскому и не стесняюсь в этом признаться. К счастью и в Голландии за 8 лет появилось много любимых мест, которые если отнять, тоже будут отзываться в душе тихой ностальгической грустью воспоминаний
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. chel

    chel Старожил

    читаю это находясь на Лиговском ;)
    В Питере щас класссссно
     
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    я имела ввиду старые промзоны в конце Лиговского . Расстанной улицы ... но вполне допускаю что для кого-то и это есть милый сердцу уголок
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вспомнилось услышанное от соседа по коммуналке, доморощенного поэта-алкоголика:
    нет реки ширей, могучей,
    чем Обводный наш вонючий
     
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...