Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что вы чувствовали ....?

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Москва, 15 авг 2021.

  1. Fler

    Fler Старожил

    валерия верно сказала.... у меня вертелись в голове такие мысли, но я не смогла их оформить в не сильно эмоционально заряженное предложение.
     
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Тот кто уехал в 90-е,и тот кто уехал 2-5 лет назад чувствовали разное. Тот кто уехал в 20 и тот кто уехал в 40 , чувствуют разное. Тот кто уехал с семьёй и тот кто уехал один, чувствуют разное ... тот кто уехал по работе и тот кто уехал к новому импортному мужу, чувствуют разное... кто-то привязан к родителям, братьям и сёстрам, друзьям... кто-то нет.... кто-то может говорить по-английски, кто-то и по-русски «со словарём.»... непонятно какой ответ вы хотите получить ? ... ситуации у всех разные... и люди все разные... как тут справедливо уже заметили, чужой опыт вам не поможет.. и заранее настраиваться на преодоление себя и трудностей тоже не стоит. А как будет?? ...будет так, как вы сами захотите:) удачи!
     
    • Согласен Согласен x 6
    • Нравится Нравится x 2
  3. Tima

    Tima Старожил

    Замечательно, хотя прошло уже почти 8 лет.
     
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    1. Какого-то особенного национального менталитета не существует.
    2. Если искать, то в Голландии можно найти группу людей со схожими интересами/образом мышления.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Сейчас переезжать намного проще, чем например 20 лет назад: глобализация, видеосвязь в кармане в любой момент времени, соцсети, гуглтраслейт, дешевые перелеты и т.д, сильно в отрыве вы себя в любом случае не будете чувствовать.
    К мелким культурным различиям адаптируетесь быстро. Да и они сейчас сглаживаются, во всяком случае в городах, экспаты везде со всего мира.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Согласна на все 100. Сейчас и ИНД лучше работает, и форум этот есть, где подскажут. 20 лет назад столько было заморочек с визами, ввозом семьи, поиском жилья, что совсем было не до чувств. Я не из России напрямую переезжала, а после 8 лет в Португалии, и чувство было, что вляпалась я в эту Голландию :), потом ничего, рассосалось. Велосипедные дорожки здесь классные, нигде больше таких нет, и бассейнов много.
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    По-моему, новые впечатления от переезда это классно. Я первые месяцы ходил как японский турист с фотоаппаратом, все же архитектура здесь от российской сильно отличается, старый Амстердам, каналы, дома на воде, зима с +5, тюльпаны везде, велосипеды. Все эмоции были только позитивные, "бомбило" разве что от цен с непривычки, типа трамвай 2 Евро вместо 40р, интернет 30 Евро вместо 500р, и тд. Учитывая что моя зарплата выросла вдвое а некоторые расходы раза в 2-4, я до сих пор не уверен выиграл ли я в итоге в зарплате или проиграл по сравнению с теми кто остался :) А в общем сейчас не так и важно, назад все равно не тянет и даже на вдвое большую з/п назад в Россию бы не поехал.

    Главная проблема в эмиграции - это скука имхо, которая может наступить не сразу а через пару лет когда все уже налажено и дел особых нет. Вот тогда может стать скучно и тут зависит от того как человек умеет себя занять, чем-то заняться. Но я приезжал как специалист по рабочей визе, а как как некоторые женщины годами дома сидят при работающих мужьях не представляю, я бы через месяц с ума сошел... Но как было сказано выше, ситуации все разные.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
    • Согласен Согласен x 2
  8. sheer

    sheer Завсегдатай

    пролететь по левой полосе на скорости 180 км/ч пьяным?
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Larison

    Larison Старожил

    Устроить потасовку с мордобоем в ресторане ?
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Не, местных ферстаппенов тут полно.

    Тоже не то.

    Два главных свойства бывших соотечественников, которые видны из космоса невооруженным взглядом, это публичная демонстрация понтов и уверенность, что все и всех можно купить за деньги.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Larison

    Larison Старожил

    Сие не есть безбашня, сие есть только признак отсутствия воспитания.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я так понимаю, что для мордобоя в ресторации надо предъявлять диплом cum laude или хотя бы справку об IQ>=130 ?
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. Larison

    Larison Старожил

    Полагаю, как раз этот безбашень доступен всем слоям населения, обладателям регалий предоставлен более элегантный выбор.;)
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Не согласен, оно так не обязательно работает. Ничто не мешает любить то место, где живешь, но понимать, что жить там больше не хочется/не можется.
    И принятое решение никак не влияет на грусть.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    с понтами согласна - тут скорее наоборот, беспонтовость - признак старых денег. В неуверенности в силе денег сильно неуверенна: пуун—пуун-пун-пун—пуун-пун-пун-пунпунпун.
    ЗЫ: кто с ходу напеть не сможет просто ещё недостаточно интегрирован :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Корочки помощника депутата будет достаточно :)
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а ты не путаешь есенинскую грусть/тоску с понятием ностальгия? Ностальгия невозможна заранее, это как «обожраться вприглядку» - умом представить можно, но не более.
    PS: ностальгия - это очень жёсткое чувство, которое накатывает (иногда) на всех, без исключения. Некоторых обдаёт и отпускает, других накрывает с головой. Но оно дано нам в личных ощущениях (моя думает гормональных, но лирики оспорят, разумеется). Поделиться ностальгией - это как поделиться съеденной устрицей, разве что раковину пустую можно передать. ТС ищет не это, а подтверждение своим страхам и предрассудкам, или наоборот, правильности решения, которое кажется ей бесшабашным - кто-же кроме неё самой это сможет оценить? Тем более, в других темах явно прослеживалась самоуверенность столичного гостя (хотя тут дофига москвичей, киевлян, минчан, кишиневцев, рижан, ташкентцев, алмаатинцев…. Не говоря уже о петербуржцах - но этим в Голландии привычнее, все-же их пенаты строили по образу и подобию ))
     

    Вложения:

    • Согласен Согласен x 1
  18. solid

    solid Старожил

    Когда-то один преподаватель в одесском медине нам сказал что ностальгия это ничто иное как смена биоклимата. С переездом организму чего-то не хватает и появляется что-то новое. И состав микроэлементов воды и новые бактерии и так далее.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Larison

    Larison Старожил

    Пенаты нельзя построить, пенаты- это боги ,хранители домашнего очага в древнеримской мифологии.;)
     
  20. Gvb

    Gvb Старожил

    Я поменял в 38, вперёд и с песней. Правда, до этого ещё в 18 лет менял, но это было в пределах бывшего СССР.


    Никогда не испытывал. Всегда относился так: если я вынужден/хочу мигрировать, то тут мне плохо и тосковать об этом нечего.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...