Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что вы чувствовали ....?

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем Москва, 15 авг 2021.

  1. Москва

    Москва Форумчанин

    Добрый день. Подскажите пжл,что вы чувствовали ,как вы справились живя в новой стране,очень боюсь ехать сюда,т.к.считаю,что сильно буду скучать по нашему безбашенному менталитету и т.д.... просто интересно почитать мнения людей ... и как сейчас вы себя чувствуете в го,много ли времени прошло ... спс,если кто поделится своим мнением...
     
    Метки:
  2. solid

    solid Старожил

    хорошая затравочка))
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    В чем проявляется ваш безбашенный менталитет?
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Москва

    Москва Форумчанин

    Я имею ввиду,что русские привычки,стиль жизеи совсем не похож на их. Даже если взять например д.р. или я ошибаюсь? И я просто спросила про то,кто как чувствовал себя,когда переехал )
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    @Москва голландский white trash или турко-мароканские гопники дадут фору многим безбашенным из бСССР.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  6. Москва

    Москва Форумчанин

    Упс, ну соглашусь с вами,да
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Голландия и голландцы очень не однородны, здесь есть все.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Москва

    Москва Форумчанин

    Поняла вас)
     
  9. Экко

    Экко Форумчанин

    после большого города тут тоска. но до москвы всего лишь 3 часа, можно каждый месяц домой ездить, прогуляться...
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. solid

    solid Старожил

    Кому в Амстердаме скучно, тому и в Москве не алле.
     
  11. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Неправда. Они совершенно разные. Но после Москвы увы, все деревня. За исключением Гонконга, Сингапура и подобных динамично развивающихся городов.

    Если вам нравятся быстрота, неспящий город, возможность получить любой товар или услугу прям щас, развлечения, театры, детские кружки и тп то это не про Голландию.
    Но если вы любите размеренность, тишину и никуда не лезть то вам сюда))
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Я уже давненько переехал и не уверен, что хорошо знаю русские привычки. Какие привычки вы считаете специфически русскими?
    Сделаю несколько предположений:
    1. Попариться в бане. Здесь русских бань действительно нет. Есть общественные сауны (куда входят и турецкие хамамы). Но с березовым веником туда ходить нет смысла. Чего нет, того нет.
    2. Шашлыки в лесу. Это тоже не распространено. Я даже не знаю ни одного общественного места поблизости от того, где я живу, где можно BBQ делать (хотя они точно есть, например в кемпингах, в некоторых парках, на пляжах). Не говоря уж о разведении костра в лесу - за это штраф. Так что шашлык - это только дома в саду или в том же кемпинге или специальной площадке в городском парке.
    3. Агрессивное вождение автомобиля: объезд пробки по обочине, подрезать других, резко скакать из полосы в полосу, превышение скорости и прочее. Такие водители здесь есть, но не много и в целом обществом это не поощряется. Если полицейский патруль вас случайно не поймает и/или вы готовы платить штрафы, то в принципе можно здесь ездить и по-русски. Ну или периодически ездить на машине в Италию. Там способ автовождения намного ближе русскому, что должно помочь с этой частью ностальгии, если таковая появится.
    4. Ловля рыбы на удочку. Здесь это есть, но несколько менее распространено чем в России. Выловленную рыбу обычно отпускают, потому что пресноводную рыбу здесь не жалуют. Есть и морская рыбалка, но ее сложнее и дороже организовать.
    5. Садоводство-огородничество можно организовать. Есть садовые товарищества, где можно арендовать сотку или две. У нас таковое в шаговой доступности, но мест там просто так обычно нет (насколько я знаю). Нужно в очереди стоять.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2021
    • Нравится Нравится x 1
  13. solid

    solid Старожил

    На самом деле кажется мне что у москвичей есть тяга к деревне, так как встречал я их много в разных "деревенских" местах откуда они совсем не хотели уезжать.
     
  14. Москва

    Москва Форумчанин

    Вот это становится понятно,да, мы привыкли к этому и думаю,что у многих ностальгия бывает. Если переехать в зрелом возрасте,то она наверное выражена острее.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Вот то, о чем я писал: Голландия очень разная. Например, в Гааге zuiderpark весь летом превращается в большой bbq.

    Ночная жизнь (до короны) особенно для молодёжи весьма весьма. Крестьянские хлопцы (да и дамцы) хорошо освоили концепт indrinken. Так что где сонно, а где совсем нет. Просто надо знать -- оно все разное, не так как в совке, где все боль-мень одинаковое.
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Личный опыт особенный - приехали с семьей и друзьями, общались с ними каждый день (и сейчас почти так же), так что входили в местную жизнь не в одиночестве. Мелкие дети тоже помогают - и в школе общались с родителями (особенно в международной - там все "понаехали" и рады общению), да и дома было чем заняться.

    Из положительного: во-первых, тут все же очень большая (и классная, и разнообразная - на любой вкус) группа соотечественников. Так что можно найти себе русскоговорящих друзей по интересам. Не знаю, насколько это исключение, но прожив здесь 20 лет я по прежнему больше общаюсь в русскоязычной тусовкой, на втором месте коллеги (из них меньше половины голландцы). Из конкретных идей - большая парусная тусовка (поищите в фб "Под парусом в NL", если Вы любите парусный спорт, то там найдется много единомышленников, ребята регулярно ходят под парусом большой компанией). В Амстердаме, насколько я знаю, есть активный книжный клуб. Более мелкие книжные клубы есть и в других городах, у нас такой как раз организовала одна девушка как возможность расширить круг общения, можете и Вы попробовать, если чтение - это Ваш интерес. Возможно, на форуме найдутся желающие пообщаться - многие мои друзья познакомились на шашлыках, которые давно еще организовывал Миша @ncux . Вы же в Эйндховен едете? Там есть русская школа, тоже коллектив. Зовите к себе, общайтесь семьями. Подпишитесь помогать в школе, будете в контакте с другими родителями.

    Есть достаточно активные англоязычные группы. У нас в Хилверсуме (а также в Утрехте) прекрасный международный женский хор (https://www.singout.nl/). Главным образом, там участвуют мамы из международных школ и другие международные приезжие, но есть и голландцы. Через них при желании можно найти себе занятия по интересам (кто-то у нас делает украшения, кто-то собирается готовить, и так далее).

    Ну и всякие клубы по интересам, сообщества, спортивные клубы. Какие-то секции здесь более закрытые (хоккей), а какие-то более радушные. В нашем городке, мне кажется, я бы попробовала греблю - там всем рады в любом возрасте. Только я грести не люблю. Есть масса хоров и оркестров, почти в каждой деревне.

    Пойдете если учить язык, тоже встретитесь там с людьми, опять же, круг общения.

    В целом, приезжие более склонны искать общение, более открыты, так что влиться в тусовку голландцев несколько сложнее, чем в любую международную группу.

    Не уверена, что поняла, что Вы имеете в виду под безбашенным менталитетом. Можно посмотреть в сторону экстремального спорта, наверное. У нас неподалеку есть аэродром, можно летать на планере или с парашютом прыгать. Или поселиться в неблагополучном районе, но вряд ли это то, что Вам хочется. Про День Рождения - даже интересно, что Вы имеете в виду? Я как в России отмечаю, так и здесь (с русскоязычными друзьями).
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    «Что вы чувствовали?» это какой-то сеанс коллективного душевного эксгибиционизма нам предлагается ... :)
     
    • Согласен Согласен x 3
  18. Fler

    Fler Старожил

    для начала, расскажите как вы проводите время в России. и мы вас скажем можно ли так тут :)
    в принципе, каждый находит тут что-то по душе. Если вы постоянно тусили дома, то и тут найдутся люди разделить фан. если вы дома были больше интроверт, то странно ожидать тут другое. однозначно, возможностей тут гораздо больше для времяпровождения как с семьей, так и соло.
    люди, конечно, будут окружать другие и разные. В целом голландцы приветливые и отзывчивые, если их попросить, то обязательно помогут. но некоторым философам по жизни (и не только) кажется, что недостаточно умные и душевные :)
    Многие вещи будут отличаться, медицина, например, или образование. Как к этому относиться зависит от вас. Можно принять позицию "а баба яга против" как оч. многие на этом форуме и жить с ней. а можно попытаться понять и принять реальность как она есть.
    чужой опыт вам не особо поможет, у вас своя ситуация.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Моя думает, что когда вместо любопытства ещё до отъезда начинается ностальгия, то ничего хорошего ожидать особо не стоит, ни от, ни для новой родины. Дома - это там, откуда уезжать не хочется, несмотря ни на что. Ностальгия не возникает до отъезда, это подмена понятий, имхо.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    А может быть просто страшно менять страну и привычный уклад жизни? В 20 лет это просто, а в 40 уже совсем не. Может ТС уже не 20 лет?
     
    • Согласен Согласен x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...