Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека-маткапитал-доли

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Elenka527, 11 авг 2021.

  1. Elenka527

    Elenka527 Новичок

    Всем привет. Проблема такая. Есть квартира в рф, куплена в ипотеку с привлечением маткапитала. Ипотека погашена, обремение снято. Теперь необходимо выделить доли в этой самой квартире в течение 6 месяцев. В рф этим занимается нотариус (если вдруг что-то изменилось, буду благодарна за информацию). Всё "участники" деления - проживаем в Нидерландах.
    Вопрос - есть ли в Нидерландах такой уполномоченный человек, который может выделить доли, что б это было законно?
    Составить заявление (при необходимости) можем сами, существует ли человек в Нидерландах, который это может заверить, так что б не пришлось всей семьей лететь в рф?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если вся семья в рф NL, то каждый собственник может уполномочить того же нотариуса (сотрудника нот. конторы) или другое лицо на совершение необходимого нотариального действия от их имени. можно поступить иначе, к примеру, составить в россии нотариальный акт, сделать его заверенный перевод на голландский и подписать всем у нотариуса в нидерландах, потом заверить в соответствии подпись нотариуса и сделать все недостающие переводы на русский.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2021
  3. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    все что связано с долями сейчас делается через МФЦ, регестрируется запись в Росреестре, нотариус не нужен Может ли это сделать ваш представитель в РФ по нотариальной доверенности ( оформить доверенность в консульстве в НЛ) , вам наверное лучше позвонить в свой МФЦ и уточнить ... мне думается, личное присутствие одно из родителей ребенка\детей все равно потребуется... но тогда хоть не всем лететь.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    У меня есть серьёзные сомнения, что это не так. Это же серьёзный документ. Как тёточка за стеклом в МФЦ может этим заниматься. Что я знаю в МФЦ делают - принимают уже готовые документы (составленные нотариусом) для последующей передачи в росреестр.
     
  5. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    в данном случае речь идет об обязательном выдлении детских долей в квартире преобретенной с участием материнского капитала.
    вот первое что гуглится
    Отмена нотариального обязательства в 2021 году
    С марта 2020 года уже не нужно оформлять у нотариуса обязательство о выделении доли ребенку в течение полугода после выплаты ипотеки. Отмена документа не отменяет право ребенка на часть квартиры, поэтому выделить долю все равно нужно. Главное, не забыть об этом, чтобы не было проблем с законом.
    Если у вас сейчас требуют нотариальное обязательство, это незаконно. Документ могут попросить в пенсионном фонде или МФЦ. Ссылайтесь на ФЗ № 35 от 01.03.2020 года и покажите ч. 4 ст. 10 закона об использовании материнского капитала в последней редакции (
    Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

    вопрос ТС о том можно ли сделать это удаленно, не выезжая в РФ.. составить договор и заверить у нотаруса в консульстве? но его в любом случае, для завершения процесса, нужно зарегистрировать в Росреестре, через МФЦ.. скорее всего ехать все равно прийдется.
     
  6. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Кстати, по- моему недавнему опыту обращения в МФЦ как раз по вопрросам связанным с Росреестром, у меня осталось впечатление что там вполне грамотные консультанты сидят.. плюс у них в компьютере программа- консультант, начальство для более сложных вопросов. Естественно их задача принять правильный пакет документов, решение за Росреестром. Также допускаю, что на более простых операциях, что-то вроде замены паспорта или водительских прав сидят менне опытные сотрудники
     
  7. Elenka527

    Elenka527 Новичок

    Вы неправильно прочитали мой пост. Вся семья тут, в НЛ. В рф только квартира.
     
  8. Elenka527

    Elenka527 Новичок

    Ура! Полезная информация!!! Спасибо!!! По возможности да, туда приедем, все оформим, главное, что не нужно подпрыгивать! Спасибо!
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я правильно прочитала, но неправильно написала, нужно: если вся семья в нл
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ну подпрыгивать все равно нужно, у вас 6 месяцев на это.:) удачи
     
  1. Alesam
  2. 432152
  3. vaspoz
  4. sonya
  5. ncux

Поделиться этой страницей

Загрузка...