This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

2020: Эпидемия COVID-19

Discussion in 'В Голландии' started by telix74, Mar 6, 2020.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  2. Fler

    Fler Старожил

    Efficacy is the degree to which a vaccine prevents disease, and possibly also transmission, under ideal and controlled circumstances – comparing a vaccinated group with a placebo group. Effectiveness meanwhile refers to how well it performs in the real world.
    исходя из этого, effectiveness не может быть установлена при КИ, только после массового внедрения что собственно сейчас и происходит. Поэтому решения внедрять или нет основываются на efficacy.
    И правительства приняли решение. Потому-что если бы они 3 года ждали половина населения 60+ поумерало бы и их (правительство) отправили бы в тюрьму за геноцид и непринятие мер.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Совершенно верно, самый близкий эквивалент efficacy на русском - действенность, но никак не эффективность. В действенности сегодняшних вакцин на сегодня никто не сомневается. Из действенность уже в процессе фазы 3 проявилась (и кстати частично размаскировала КИ - первичные ответные реакции выдали где препарат, где плацебо (при испытании оксфордской вакцины это учли уже и в контрольной группе вместо плацебо а/м вакцину использовали, в других просто глаза закрыли))). Тем не менее для пожилых людей и групп риска решение вакцинировать даже экспериментальной вакциной следует считать правильным, имхо. Для остальных надо оставить на выбор каждого и дать времени сделать свою работу по доказательству эффективности.
    Но сейчас речь идёт о другом - почитайте мою ссылку сразу перед вашим постом - мне интересно ваше мнение.
     
    Last edited: Aug 4, 2021
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Помню когда-то смотрел на Дискавери пример того, как корпорации, подчиняющиеся таким же как мы акционерам, лоббировали в прошлом веке присадки на основе свинца для топлива, заказывая исследования о том, какие эти присадки безопасные. Очень они хотели войти в положение землян. Пришлось напрячь целый сенат США, дабы пояснить таким же как мы обычным, как мы, корпорациям, что так делать нельзя.
    А в 2009 году "вошедшая в положение" файзер начитила на 2,3 лярда штрафов. Прям няшки. Но тех, таких же как мы, акционеров, наверное, отправили в биореактор, а их акции передали в руки лучших людей города.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы бы ещё сахар и табак вспомнили
     
  6. Lion

    Lion Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Чуть раньше табак вспоминал.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    думающих много, мало четко умеющих излагать свои мысли. К сожалению, для власть придержащих ни то, ни другое, похоже не обязательно.
     
    Last edited: Aug 4, 2021
    • Согласен Согласен x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    или что есть и другие механизмы распределения прибыли? Когда бурла своих акций на 600лимонов окешил, мне как-то сразу ясно стало, что дивидендов особых не будет в ближайшем будущем. если бы у меня было что, я бы туда ни за что не вкладывала. Но я про акции, опции, фьючерсы, котировки кроме слов не понимаю ничего и никогда не вдавалась. знаю только, что на рынке недвижимости деньги зарабатываются не на продаже, а на покупке. Ну и что знаний лишних не бывает, хотя торговля с предварительным знанием (voorkennis) вроде как подсудна, нет? Но поди отличи это знание от прогнозирования?
    Серая зона, сумеречная, негоже на биржевых спекуляциях распространение лекарств и политику народного здравоохранения стоить, все-же о здоровье своём и таких же, как мы с вами людей говорим, нет?
     
    Last edited: Aug 4, 2021
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Все равно я с тобой не согласна. Во-первых, когда ты так пишешь, никто не держит в уме разницу между этими двумя понятиями, и твои посты вводят людей в заблуждение. Во-вторых, есть полно данных об эффективности (статистика по привитым и непривитым по смертности и ИВЛ). В-третьих, я что-то не припомню четвёртой фазы клинических испытаний для вакцин; это обычно статистика которая собирается многие годы после массового введения (см предыдущий пункт, по ковиду ее можно найти в реальном времени). Тут я могу ошибаться (внимательно литературу по 4 фазе я не изучала; беглый просмотр гугла выдал пару тухлых статей про грипп, ни о чем), но в любом случае - результаты 3й фазы это то, что определяет выход вакцины на рынок, и человечеству сильно повезло, что вакцины так прекрасно работают, были быстро созданы и доступны.
     
    • Нравится Нравится x 6
    • Согласен Согласен x 2
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @ SashaZ: Саша, я очень уважаю твоё мнение, ты знаешь. Но в данном случае несогласна с твоим несогласием: к этому вопросу у меня вполне «сколарский» подход - я читаю, слушаю и перерабатываю практически все, до чего могу дотянуться в свободном доступе, стараюсь смотреть и писать объективно или просто давать ссылки без комментария о том, в чем мне недостаточно своего понимания и знаний и, по-возможности, четко формулировать то, что другим может быть непонятно, и не ленюсь повторять многократно одно и тоже, потому что далеко не у всех есть туча свободного времени, чтобы читать все посты. Статистика по эффективности собирается годами, но также выявляется уже на протяжении и фазы 3, если поставить правильные критические точки и довести до конца изучение. То что сейчас ежедневно объявляется по телеку и в сми, включая массу недоделанных и непроверенных обзоров в научных изданиях, это не статистика, а информационный поток, я бы даже сказала: лавина - информационный шум, мешающий сконцентрироваться на том, что действительно важно, но сложно и неоднозначно. Один вывод я могу сделать точно: биостатистика гораздо сложнее, чем многие думают и не должна применяться в качестве оружия массовой пропаганды - большинство людей, включая врачей и учёных, не говоря уже о политиках, не знают и не понимают законов вероятностных вычислений, на которых она основана. Говорю из личного опыта - при изучении КИ для меня статистика осталась на уровне «это очень сложно». Именно поэтому я и привела ссылку на статью Ronald Meester, проф. UvA, доктор и эксперт по вероятностным расчетам - по моему мнению он умеет сформулировать и доступно объяснить то, что сегодня происходит в стране (и частично в мире). Я и другие его статьи прочитать советую: https://nl.linkedin.com/pulse/code-zwart-op-de-ic-koste-wat-kost-vermijden-we-veel-andere-meester,
    https://www.linkedin.com/pulse/het-r-getal-niet-nuttig-ronald-meester,
    https://nl.linkedin.com/pulse/vaccineren-een-morele-plicht-dat-lijkt-me-niet-ronald-meester
     
    Last edited: Aug 4, 2021
    • Согласен Согласен x 1
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Информации нынче много, это верно.
    Неплохие обзоры в этом журнале - https://prof-afv.livejournal.com/
    Автор пишет нечасто, ибо писать хорошие обзоры занимает время.
    Эрик Топол дает много ссылок на интересные статьи, вот, кстати, чем не данные по эффективности - https://twitter.com/EricTopol/status/1422756107559129095
    Твои ссылки я посмотреть не могу - из России линкедин недоступен :(
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я тебе сохраню )
     
  15. Lion

    Lion Старожил

    Предполагают низкую эффективность вакцины и плохие условия ее хранения.
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Нужен VPN
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Да я и в обычной жизни его открываю раз в месяц, а в отпуске уж точно можно пропустить
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • Информативно Информативно x 3
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  20. solid

    solid Старожил

    100500 страниц назад мы немного обсуждали статью где говорилось что чистый вирус выделен не был.
     

Share This Page

Loading...