Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа 12 лет

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Москва, 28 май 2021.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    хотя к такому другу я бы пригляделась незаметно, особенно к его родителям (не исключаю, что во мне рудименты одесской мамы проявляются).
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    eсли не наркодилеры, то Ок
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    жадины и шовинисты тоже удовольствие ниже среднего, имхо
    Но дети за родителей не отвечают, конечно. Скорее просто целыми днями работают. В принципе, всегда хорошо познакомиться с родителями и даже им предложить, чтобы их ребёнок почаще у вас оставался, если они заняты - я в своё время с родителями друзей всегда об этом договаривалась и некоторым даже платила за еду и подвозку (сама работала)
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    может просто нуждаются или в разводе и не могут договориться, кто за чем следит.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    может
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    скорее всего какой нибудь toets. их же тут миллион, после каждой темы.
     
  7. DDB

    DDB Форумчанин

    @Москва
    Я вас очень хорошо понимаю, сама когда-то в панике бегала, как перепуганная курица в броуновском движении. Мне в свое время знатоки и просто участливые люди с форума хорошо помогли. Я в Эйндховене была ровно два раза, в районе аэропорта поздно вечером и рано утром. Больше ничего про город и тем более про школы там я не знаю. Мы живем в глубинке, большие города поблизости для ориентира - Бреда и Берген оп Зоум. По голландским меркам от нас до Эйндховена очень далеко, а в школы детей берут по прописке. Выдохните, расслабьтесь! Вы уже нашли школу, вас беерут! Идеальный вариант – с языковым классом и гарантированным переходом в обычную школу. Мы в свое время тоже знали о школе только то, что написано в интернете - как только в школу пойдете, так и узнаете ее лучше. Как только позволит самочувствие, начинайте с ребенком заниматься голландским языком, чтобы ваша дочка уже имела базовые знания на момент начала занятий. Моему сыну 14 лет, мы приехали сюда, когда ему было почти тринадцать. Если у вас возникнут вопросы или просто захочется чем-то поделиться – пишите. Если смогу, то я вам помогу. Я сама тут пока новенькая, мы второй год в Голландии живем. Успехов вам и удачи!
     
  8. DDB

    DDB Форумчанин

    @sigma
    Вы, наверное, с вопросом про экзамен ко мне обращаетесь? В средней школе в конце каждой четверти сдают экзамены по всем предметам. Вот я и нашла возможность похвастаться оценкой за недавний экзамен по нидерландскому языку. Это не выпускной экзамен, конечно. Просто текущий. А годовая оценка у него получилась намного ниже: 6,3, поэтому хвастаться ею и не стала.
     
  9. Москва

    Москва Форумчанин

    Спасибо большое! Хотя вопросов очень много,которые касаются не только школы,а всего.. каша полнейшая во всем(((
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Очень интересно. В какой средней школе сдают екзамен в конце каждой четверти? Я работаю в нидерландской средней школе, дети тоже ходят в среднюю школу в Нидерландах закончили vwo3 & vwo4, ни о каких экзаменах нет речи.
     
  11. Москва

    Москва Форумчанин

    Ого,а вы можете немного рассказать о школе тогда? Плюсы и минусы образования? На что обратить внимание при выборе школы? И как построен образовательный процесс ? И подскажите пжл,чтт такоеvwo3 и т.д(...
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если я не ошибаюсь, я раньше много писала о системе среднего образования в Нидерландах.

    Можно поискать по форуму.

    Для начала прочтите хотя бы несколько статей на английском об образовании в Нидерландах.

    Тогда станет проще понять систему.

    Мой совет: расслабьтесь и забудьте обо всем что было в Москве.

    Не нагружайте себя, ребёнка и особенно учителей (слишком во все все вмешивающихся родителей не любят).

    --- Сообщения объединены, 21 июл 2021, дата первого сообщения: 21 июл 2021 ---
    https://www.nuffic.nl/en/subjects/study-holland/education-netherlands
     
  13. Москва

    Москва Форумчанин

    Поняла вас,конечно прочитаю. Но иногда на конкретные вопросы,очень много воды пишут)) или уходят от темы и пока найдешь ответ на свой вопрос ,много инфы перечитаешь нужной и к сожалению ненужной))
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Там без воды и поймёте что такое vwo, havo, vmbo
    --- Сообщения объединены, 21 июл 2021, дата первого сообщения: 21 июл 2021 ---
    At the age of 12 children go to one of the following types of secondary education:

    • preparatory vocational secondary education (vmbo) - 4 years in duration
    • senior general secondary education (havo) - 5 years in duration
    • university preparatory education (vwo) - 6 years in duration
     
  15. Москва

    Москва Форумчанин

    Я имею ввиду форум) . А там да,сейчас читаю и думаю,что разберусь) спасибо
     
  16. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Я по крайней мере 2 средние школы знаю где в конце каждой трети (не четверти, а трети) неделю сдают, нууу, как бы сказать, если не называть экзаменами... Контрольные что ли. Вес у всех трех одинаковый и они 3 составляют итоговую оценку.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2021
    • Информативно Информативно x 1
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. DDB

    DDB Форумчанин

    Очень рада за вас и и успехи ваших детей. А toetsweek не считается экзаменами? Я не знала, простите. Но я их имела в виду. В нашей школе в конце каждой четверти проходит toetsweek и там дети сдают экзамены (или что-то, очень на них похожее) по каждому предмету. У нас вот их было четыре за год. А после четвертой четверти они сдавали по нескольким предметам все темы с начала года. Я про себя решила называть тутсы в середине четверти - контрольными, а в конце - экзаменами. Я думала, что это принято в каждой средней школе. Я не знаток образовательной системы, не обессудьте.
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    Речь про toetsweken, видимо. Они обычно в bovenbouw. Я думал во всех школах так...
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Toetsweek это неделя контрольных работ, а никак не экзаменов.

    Toets, proefwerk - это контрольная работа, SO (schriftelijk ovehoring) - самостоятельная письменная работа, МО (mondeling overhoring) устное оценивание, tentamen - контрольная работа, которая в каком-то процентном отношениях засчитывается в среднюю школьного экзамена по предмету, profielwerkstuk письменная работа с устной защитой в старших классах средней школы (похоже на защиту дипломной работы).

    Examen все таки в основном это или школьный или центральный экзамен! Согласно PTA (programs toetsing en afsluiting) в предпоследнем и последнем году обучения все поточные оценки по предмету суммируются и средняя- это оценка за школьный экзамен. Эта оценка 50% от оценки в дипломе.
    Центральный экзамен в Нидерландах централизирован и его оценка считается как 50% от оценки в дипломе.

    Если школьный экзамен 6,0, центральный 5,0. Средняя 5,5 в дипломе будет 6,0.

    Если средняя центрального и школьного экзамена 5,45, то в дипломе будет 5,0.

    --- Сообщения объединены, 21 июл 2021, дата первого сообщения: 21 июл 2021 ---
    Toetsweek может быть как в onderbouw так и в bovenbouw, но это неделя контрольных, а не экзаменов.
    Давайте будем все называть своими именами, а не придумывать красивое название потому что так звучит лучше.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021

Поделиться этой страницей

Загрузка...