Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Помогите с переводом аудиозаписи телефонного разговора.

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Cepera, 14 июл 2021.

  1. Cepera

    Cepera Новичок

    Здравствуйте.

    Очень нужна помощь человека хорошо владеющего голландским языком для перевода не очень качественной аудиозаписи 4-х минутного телефонного разговора.

    Чуть больше месяца назад не вернулся домой с ночной прогулки мой горячо любимый Котейко. Помимо интернет поиска и мониторинга различных тематических ресурсов о пропаже домашних животных, печатаю и разношу по домам близлежащих районов листовки с описанием примет моего пушистого друга и контактными данными для связи со мной в случае если кто-то его видел и знает его текущее местонахождение.

    Объявление о Пропаже

    К настоящему моменту откликнулось несколько человек и один из них мужчина преклонного возраста который совсем не понимает английский язык так же как и мой нидерландский дошкольного уровня с жутким произношением.
    Я сохранил запись нашего телефонного разговора в надежде что при повторных прослушиваниях удастся разобрать больше слов.
    В общих чертах я понял о чем он мне пытался сказать но как говорится дьявол скрыт в деталях а детали я как раз понять не смог.

    На форуме я в первый раз и еще не вполне знаком с правилами размещения ссылок.
    В случае если ссылки на файлы находящиеся на Google или Yandex диске в публичном сообщение запрещены, пожалуйста напишите мне на почту s.selfpraise@gmail.com поскольку у новых пользователей отключена возможность личных сообщений.

    Аудиозапись:
    Google или Yandex

    За ранее хочу поблагодарить не равнодушных людей за оказанную помощь.
     
    Метки:
  2. Anna_007

    Anna_007 Активный форумчанин

    С переводом не помогу. (Поняла только вашу часть диалога), но за котика запереживала.
    Надеюсь найдется. Говорят, кошки не уходят далеко от дома. Но я не большой знаток.
    Мы свою убежавшую кошку нашли в соседнем доме (у них звукозаписывающая студия в пристройке к дому, вот туда она и забежала). Причём мы хозяев спрашивали днём раньше, но они не знали о ее нахождении в доме.
    Она от них пряталась.
    Мы когда проходили в очередной раз мимо этого дома и звали ее, услышали как она у двери мяучет и увидели ее через стекло...
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Никаких дополнительных деталей из разговора не извлечь. Я думаю, что вы и так все хорошо поняли. Он видел кота, похожего на вашего, у себя в саду. Кот пил воду, что необычно, т.к. домашнему коту есть где напиться. У них шастает много котов вокруг, поэтому они к ним не просматривается особо и их никогда не трогают. Это все.
     
  4. Cepera

    Cepera Новичок

    Спасибо за поддержку.
    Как выяснилось, до того момента как он пропал я тоже не был большим знатоком...
    Просто у вас к счастью все обошлось легким испугом. В моем же случае проблема на порядок серьезнее. Думаю если я его не найду, сам по себе он уже не найдется.
     
  5. Cepera

    Cepera Новичок

    Благодарю вас за помощь.
    Не извлечь из за низкого качества записи или потому что вы думаете что я и так их все выудил?
    Если второе, то здесь вы конечно несколько преувеличиваете глубину моего понимания.

    Например:

    01:22 Kat eigenlijk (.....?.....) dagelijk Я не уверен что я правильно понял первое и третье слово а второе я вообще не смог уловить. Если все же третье слово dagelijk (что означает ежедневно)
    Мне очень важно знать - с тех пор как он увидел кота первый раз 6-7 дней назад кот стал приходить туда ежедневно? Или речь все же шла о чем то другом?
    Когда я попытался уточнить это и задать ему вопрос как часто он видит кота, он что то ответил мне
    02:00 (.....?.....?.....) Это тоже ускользнуло от моего внимания
    И потом, в самом начале разговора он вроде бы представился это деталь тоже не мало важная.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ничего там нет, никакой доп инфы - один раз он увидел похожего кота, дней 6-7 назад в его саду - тот пил воду из блюдца. Но у них там много котов шатается, так что точно сказать он не может. Улицу он назвал, вы поняли где и погуляли там уже, я думаю.
    Котик ваш, кстати, ну точная копия нашего Че, тот тоже ушёл лет 7 назад от нас, и так и не нашёлся. может прибился к кому, а может решил вести свободный образ жизни, если вольнолюбивый попался, как наш был. Он однажды 3 недели шатался, потом пришёл. Чипированный? Если машина переехала и чип читаемый остался, они в амиведи сообщают, как правило. удачи!
     
  7. SergeY

    SergeY Старожил

    Он его видел 6-7 дней назад. Судя по всему больше не встречал. Ничего конкретного он не сказал по этому поводу.
    Я бы ещё раз обновил объявления в округе того дома, с которого вам звонили. Может кто-то ещё откликнется.
     
  8. Cepera

    Cepera Новичок

    Спасибо вам.
    Откроете сайт Dierenambulance нашего региона - удивитесь, сколько за месяц у них появляется "найденышей" практически один в один похожих на наших черно-бурых. Я первое время туда каждую неделю рвался... Но увы. Согласно информации специалистов из приютов для животных и различных вет. врачей, кошатики при чрезмерном стрессе настолько быстро дичают что буквально через 3-5 дней потери напрочь забывают голос хозяина, имя, и место проживания...

    Одна надежда на чип, да и то, Нидерландское сообщество по несчастью говорит что чипам свойственно часто выходить из строя становясь не читаемыми. Хотя опытный вет. врач на чипридер не надеется и прощупывает место руками, но сколько шансов что именно такой врач попадется.

    А по поводу свободного образа жизни, в Нидерландах по моему это мало вероятно. Ни помоек, ни сердобольных бабушек как в РФ которые десятками прикармливают бездомных у подъездов. Открытых подвалов с теплотрассами тоже нет. Да и не хлебом единым как говорят, животик он тоже сам себя не почешет.
     
  9. Cepera

    Cepera Новичок

    Вбросил еще по одному, но смысла в этом думаю не много. Домов там мало, и практически каждый на одного хозяина. Расположены друг от друга на приличном расстоянии, все с огромными ухоженными садами и дорогими авто на парковках. Не местный, приблудившейся котейко там был бы сразу на виду, поскольку ему нужна пища и вода. И если воду худо бедно он и мог бы добывать в поилках для птиц или в мини декоративных фонтанчиках, то с пропитанием без участия людей он бы обойтись не смог.
    В общем продолжаю печатать флаеры и расширять зону распространения.
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    У нас здесь кошак жил несколько лет , взрослым уже к нам приблудился. Как- то он попросился на улицу, я открыла ему дверь, крапал дождик и наш баловень улегся на пороге взирать на окрестности. Говорю ему- эй так не пойдёт, давай или туда или сюда!- и легонько носком тапка выпихнула его за дверь. Он вышел, оглянулся, я это запомнила - и ушёл. И больше не пришёл. Обиделся.Мы бегали искали, соседи говорили что видели его и там и сям, приметный был кот ,огромный чёрно- белый /но к нам он больше не вернулся.Сколько лет прошло уже, до сих пор вижу его, уходящего в дождь навсегда… Вот такие они гордые, коты.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2021
    • Нравится Нравится x 1
  11. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Не сдавайтесь, наша потерявшаяся красавица нашлась после 7 недель! Узнала и нас и дом, хоть и похудела до размера котенка.

    Amivedi - друг, переведите чип в режим ´поиск´, если еще не сделали. Полистайте здесь много других советов, которые мы перепробовали в течение 7 недель беспрерывных поисков. Удачи в поисках, должен найтись котейка
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...