Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Предлагают уволиться с бессрочным контрактом

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Andrei Shepelevich, 23 июн 2021.

  1. Andrei Shepelevich

    Andrei Shepelevich Новичок

    Здравствуйте,

    Я КМ с бессрочным контрактом, ВНЖ заканчивается только в январе 2023.
    Недавно вызвали и сказали, что компания ужимается в размерах по экономическим причинам, и что я очередной сотрудник в списке на увольнение (до меня уже отправили одного голландца на досрочную пенсию, второй голландец сразу после встречи с руководством хлопнул дверью и больше в офисе не появлялся). Сказали, что портив меня ничего не имеют, но надо сокращать штат, UWV уже уведомили о своей печальной ситуации и просят рарешения меня уволить.

    Позже прислали соглашение на расторжения контракта на подпись, где сообщают:
    - официальная причина сокращения моей позиции - экономичая
    - дата окончания контракта с 1 ноября 2021
    - оплачиваемый garden leave c 15 сентября
    - компенсация почти 6к евро гросс за 3,5 года стажа
    - все возможное содействие в поисках нового места работы в рамках своей деловой сети
    - самые положительные рекомендации всем потенциальным работодателям

    Сижу и думаю, насколько сильная у меня позиция в переговорах и что скажет UWV по итогам?
    Идея совместных поисков работы мне нравится, конечные шансы выше. Люди порядочные (если так можно сказать с учетом неожиданного желания меня уволить )

    Заранее спасибо за ваши мысли и мнения
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну условия расставания действительно не самые плохие, особенно если UWV утвердит.
    Наверное, если есть юридическая страховка, имеет смысл посоветоваться с адвокатом, по вопросу можно ли отжать больше.
    Сейчас ситуация на рынке труда оптимистичная, имеет смысл перейти (если есть куда), чем мучиться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Chary

    Chary Старожил

    Согласен. Вообще, по моим наблюдениям лучше уходить не хлопая дверью. Потому как видел несколько раз, как люди пытались отжать дополнительные отступные от конторы в суде, чего-то может и добивались, но "осадочек" оставался. Потом, через несколько лет, открывалась новая позиция на которую они вполне себе могли претендовать - но их уже не брали.
    И наоборот. Человек уходил с отступными, устраивал себе хороший отдых, крутился пару лет контактором или в другой канторе, а потом возвращался, да еще на более высокую зарплату.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2021
    • Нравится Нравится x 1
  4. Mercedesa

    Mercedesa Новичок

    Если будете соглашаться и у вас есть рулинг, уточните историю про garden leave. Может оказаться, что на эти выплаты рулинг уже не применяется и что ваши 3 месяца перерыва до следующего контракта (в целях продления рулинга, а не внж) начинают отсчитываться от 15 сентября.
     
  5. Andrei Shepelevich

    Andrei Shepelevich Новичок

    Спасибо, про это читал, но рулинга нет.
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Лучше попросить их выплатить эту компенсацию зарплатой. А то % откусит налоговая. Да и вам лучше стаж иметь подольше.
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    В любом же случае откусит, разве нет?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Mercedesa

    Mercedesa Новичок

    К компенсации тоже рулинг не применяется
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Откусит, но меньше. Рулинг то будет применятся. Так что надо уйти в non-active на пару месяцев.
     
  10. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    это официальный https://business.gov.nl/regulation/transition-payment/ за 3,5 года вам должно было набежать на одну месячную ЗП
    имеет смысл помимо этого просить что то ещё

    >>дата окончания контракта с 1 ноября 2021
    >>оплачиваемый garden leave c 15 сентября

    то есть, фактически, вам предлагают бонус в 1,5 месячной ЗП чтобы расторгнуть с вами постоянный контракт.

    При том, что увольнение по UWV это 3 месяца на рассмотрение запроса (и вы должны получить уведомление от UWV об этом) + 2 месяца после получения одобрения + можно ведь и аппеляцию подать на решение UWV, что затянет всё это еще на месяц, а то и два.

    В течение этих месяцев вы конечно должны ходить на работу, но никто никаких вопросов к вашей производительности задавать не будет,
    то есть можно спокойно искать новую работу или просто заниматься самообразованием.


    >>второй голландец сразу после встречи с руководством хлопнул дверью и больше в офисе не появлялся
    видимо пошел себе burnout оформлять, будет 2 года получать ЗП
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Я недавно проходил через сокращение, пришлось эту тему поизучать. Для расторжения бессрочного рабочего контракта по экономическим причинам работадателю нужно получить либо резолюцию UWV, либо согласие работника. Процедура в UWV может занять нескольк месяцев, при этом запрашивает работодатель сокращение позиции, а не конкретного человека. При одобрении сокращения позиции, сокращаемый выбирается через afspiegelingsbeginsel, где сравниваются разные факторы работников с похожими функциями и выявляется первый на сокращение, т.е. совсем необязательно, что этим"крайним" окажетесь именно вы. При расторжении контракта через UWV, работодатель должен выплатить transitievergoeding, размер которого можно тут прикинуть. Конечно работодателю гараздо проще сократить человека по соглашению сторон, что они вам собственно и предлагают. Но тогда разумно ожидать от работодателя компенсации больше transitievergoeding. Так что поторговаться с ними вполне можно. 6к при 3,5 летнем стаже очень похоже на размер transitievergoeding.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    не месячная ЗП, а 1 среднемесячный доход (с учётом отпускных, бонусов и пр.)
     
  13. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    не уверен насчет больничных, смотрите вот тут все расписано https://business.gov.nl/regulation/transition-payment/
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Все верно, только не "может оказаться", а точно окажется.
    3 месяца безработицы с точки зрения рулинга расчитываются с 1го дня garden leave'a, т.е. с того дня, когда человек фактически перестал работать (=зарабатывать деньги своими действиями).
     
  15. Andrei Shepelevich

    Andrei Shepelevich Новичок

    Спасибо, но как я уже писал, рулинга у меня нет. Вот такой я странный КМ:)
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2021
    • Нравится Нравится x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    действительно нестандартный))
     
  17. Andrei Shepelevich

    Andrei Shepelevich Новичок

    Спасибо всем за ваши мысли по ситуации.
    Сегодня подписал бумагу по соглашению сторон с 1 ноября и теперь плавно перехожу к поиску работы.

    В связи с этим вопрос: ЗП в новом рабочем контракте должна быть уже на уровне официальной зарплаты для КМ старше 30 лет на текущий год или же можно соглашаться на тот же уровень, что был по текущему контракту с 2018 года?

    догадываюсь, какие будут ответы, но все же…
     
  18. alexander.b.volkov

    alexander.b.volkov Форумчанин

    Для км налоговая берёт годовую зарплату из контракта. Поэтому можете начинать в декабре и если годовая зп в контракте выше минимума км - то ретроспективно получите рулинг уже и за декабрь


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  19. Andrei Shepelevich

    Andrei Shepelevich Новичок

    Спасибо, но тут вопрос был больше не про рулинг (которого нет), а про требования IND к КМ.
    Если перефразировать мой вопрос, сейчас у меня контракт с уровнем ЗП 4234 гросс, что соответсвует минимальному уровню по зарплате на 2018 год.
    Могу ли я подписать в этом году контракт на ту же ЗП, или же надо подписываться с новым работодателем на минимальную ЗП для КМ этого года - 4752 гросс?

    Заранее спасибо
     
  20. Andrei Shepelevich

    Andrei Shepelevich Новичок

    Нашел сам:
    Bij wijziging van referent: Het (geïndexeerde) normbedrag looncriterium voor 30 jaar of ouder, geldend op datum wijziging.
     
  1. Silent
  2. 12345
  3. Mashunie
  4. Pavlo
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...