Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребёнка оставляют второй год в группе 1-2

Тема в разделе "Школа", создана пользователем bit, 27 июн 2021.

  1. bit

    bit Новичок

    Здравствуйте,

    Дано: ребёнок 5.5 лет, родился в Нидерландах, ходил в английский и нидерландский садики, ежедневно общается на голландском в школе и во дворе, в школу пошел в 4.5 года.
    Запас слов хороший, произношение хорошее - в логопеде не нуждается. Знает латинские и русские буквы, может прочесть простые слова, знает цифры, операции сложения, считает до 100.

    Школа решает его оставить в группе 1-2 еще на год.
    Мотивация: он больше проявляет интерес к играм чем к занятиям. Понятно, что никакого принуждения в школе нет. Ребёнок выбор делает сам.

    Вопрос: это норма?

    Варианты:
    1. расслабиться и забить;
    2. напрячься и искать другую школу.
    Спасибо.
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    По моим ощущениям здесь многих оставляют посидеть лишний годик в начальной школе. Очевидно, что это нормальня практика.
    Я бы с пристрастием допросил учителей почему они так решили, сказал бы что вы с этим не очень согласны и привел бы те аргументы, что вы привели. Еще очень важно если у ребенка уже сложились отношения с другими детьми в классе и оставление на второй год будет ему дополнительным социальным стрессом, что можно использовать как важный аргумент. Можно также сказать, что вы готовы дополнительно заниматься дома, чтобы подтянуть отставание в тех областях, где оно имеется. Но в целом, думаю, что шансов у вас не очень много, т.к. к этому времени уже обычно планы на следующий год сделаны и школа скорее всего не захочет их менять. Перевод в другую школу только из-за этого вряд ли решит проблему.
     
  3. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Вариант 1 выглядит неплохо, особенно если его друзья тоже остаются в группе 1-2. Не знаю как в вашей, в нашей школе переход в группу 3 требовал не только когнитивной составляющей, но и социальной.

    Соглашусь с @SergeY, можно попробовать с друзьями перейти, если такие есть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    Не совсем понятно, ребенок сейчас в группе 1, и остается в группе 2? Или сейчас в группе 2, должен переходить в группу 3 и ему советуют остаться во второй группе еще на год? По годам не подходит он еще для группы 3. Там обычно с 6+ дети. Мне кажется он не на второй год остается, а просто переходит в класс по возрасту. Вы же только год в школе. 1 и 2 группа всегда вместе, это нормально.
    Еще имеет значение день рождения. Если ребенок родился после НГ и еще не сразу же пошел в школу, то он часто остается в первой группе га следующий год, поскольку программу первого года он не успел пройти полностью.
    Вообще, остаться на второй год в группе 1-2 это совершенно не страшно, и почти всегда полезно. В группе 3 начинается чтение и математика, нагрузки не детсадовские. Лучше дать ребенку время.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  5. Fler

    Fler Старожил

    На мой взгляд это вообще не аргумент. Дети в 5 лет спокойно находят себе друзей в другом классе. Ну и дружить с детьми перешедшими в другой класс тоже не запрещается. Смотрят, в первую очередь, на самого ребенка и его уровень готовности. Тут, кстати, и в средней школе каждый год новый класс, чтоб была всегда здоровая атмосфера. А дружить можно с кем угодно из паралельных классов/школ.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если школа вам нравится и школа говорит остаться - расслабиться и делать то, что советует школа. Здесь можно переводить и среди года, поэтому школа заметит и переведёт, если его момент наступит раньше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Согласна с @Fler

    Вообще не проблема оставить ребёнка ещё один год в 1 или 2 группе. Если ребёнок родился в октябре или позже, то обычно оставляют ещё один год в той же группе.
    Я в свое время сделала ошибку и не дала сыну посидеть ещё год в 1 или 2 группе. Как результат он конечно перешёл в 3 7пурпу и очень хорошо учился, но в социально-эмоциональном плане постоянно оставал от одноклассников. Так было в начальной и в средней школе. Вечно младше всех, вечно доказывал что не хуже других в классе (в социальном плане).
    Наконец-то я его оставила на год в четвёртом классе средней школы и Наконец-то он в классе со сверстниками и на одной волне со всеми. Даже превратился из скромного парня в заводилу всего класса. Наконец-то он с удовольствием ходит в школу и скучает по одноклассникам.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. эЛЕоНоркА

    эЛЕоНоркА Форумчанин

    Мне шибко умного вам нечего сказать, но могу поделиться схожим опытом со школьником: сыну в ноябре будет 6, он тоже в группе 1/2, и вопрос, когда же нас переведут в третью группу меня волновал ещё в прошлом году. Раньше мне казалось, что надо быстрее, выше, сильнее. Не хотелось отставать от всех, еще и друзей по дороге растерять.
    Потом я увидела, что на второй год в группе 2 у нас осталось немало 6-леток, что это вариант нормы и мы как-то выдохнули.
    Конечно, странно видеть в одной группе 4 и 6 летних, даже по росту на голову разница. Но наш ребёнок любит играть, носиться и прыгать, знаниями совсем не блещет. (И я чуточку удивлена, читая о ваших успехах :bookworm: - сколько, вы, наверное, в это сил вкладываете, снимаю шляпу..)
    Потом еще случился ковид, и привет, домашнее обучение. Друзья-родители детей постарше выли от домашек (я так совсем не хочу, у меня есть другие интересные дела)... Так что когда нам учитель сказала, что сын не пойдёт пока в 3 группу и для него это будет "подарок" остаться ещё раз во второй, я была к этому готова, и так и хотела. Теперь я как-то снизила ожидания от себя и детей (привет, психотерапия с Наташей с этого форума :happy:). Думаю, лучше сыну более подготовленным начать, чем потом всех догонять по жизни.
    Вашему ребёнку удачи в обучении, а вам счастливого родительства!
     
  9. bit

    bit Новичок

    Спасибо всем за ответы!
    Проверил indeling groepen 3 и сравнил с текущим составом группы: из 25 человек группу покидают 15, т.е. больше половины. Причем имена мне знакомы, т.к. ребенок с ними дружит.
    А вот те, кто остаются, пришли в основном в 2021, тогда как наш ребенок пришел в начале 2020 года. Разумеется, нам о решении его оставить сообщили еще в январе, но 2020 был настолько тяжелым для нас, что было просто не до разбирательств. А сейчас, когда силы появились, кулаками махать уже поздно.
    В общем, наш ребенок будет самым старшим в группе. Он тоже любит играть и прыгать, и главное чтобы этот факт не сыграл против, т.к. пример будет брать не с кого. А еще нужно будет посмотреть на его эмоциональное состояние в сентябре, когда он придет в класс и не увидит большинства друзей.
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    @bit Ребенок ходит в школу год- с 4.5 до 5.5- и он должен пройти программу двух лет? Каким образом? Возможно, если бы он начал с 4х лет, как большинство детей, то был бы шанс пройти всю программу 2х лет за 1.5 гола. Но через год ожидать, что ребенок пойдет в старшие группы немного оптимистично. В третьей группе дети уже должны уметь сидеть смирно, без бесконечеых проходов в туалет, попить, попрыгать и т. д. Надо уметь держать фокус самостоятельно минимум 15 мин. для выполнения задания. Если у ребенка есть потребность прыгать и он не может это контролировать (не по принуждению, а сам), ему будет сложно дальше.
    Быть самым старшим в группе однозначно лучше, чем самым младшим. Во-первых, ты сам пример для других, а это очень дисциплинирует. Во-вторых, зрелость мозга дает преимущества в учебе.
     
    • Нравится Нравится x 4
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В 5,5 лет детям ещё не положено сидеть сосредоточенно на попе смирно, им положено бегать, играть и шалить, в школе учебный процесс с группы 3 начинается, а именно с 7 лет
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Карен
  5. Викторр

Поделиться этой страницей

Загрузка...