Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Путеводитель по международному бракоразводному процессу в Нидерландах

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем Chary, 26 дек 2019.

  1. айронФедор

    айронФедор Новичок

    только что, почти завершили развод с помощью Хелен - действительно хороший адвокат, отвечает быстро и по-делу.

    Не подскажите насчет налогов и партнерских алиментов. Мы с женой разводимся с апреля 2021 года и договорились о партнерских алиментах:
    De man zal de vrouw gedurende vijf jaar partneralimentatie voldoen, ter hoogte van het in het convenant genoemde bedrag van € 1.782,- bruto per maand ( €
    1.016,- netto). Als bijlage 5 wordt de bij het echtscheidingsconvenant behorende draagkrachtberekening overgelegd.

    пока я перевожу нетто доход € 1.016 со своего счета на счет жены. Как можно платить доход брутто уменьшая тем самым свою налогооблагаемую базу? Может ли платить алименты мой работодатель? Или только в следующем году можно будет подать Tax Return и получить возврат от налоговой?
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Нет

    Вам надо на сайте налоговой сделать Voorlopige aanslag. И будете ежемесячно от налоговой получать деньги.
    Кстати, тоже самое надо сделать вашей бывшей жене. Только она должна будет ежемесячно платить налоги.

    В конце года тогда окончательную декларацию оба сделаете.
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    Народ, меня терзают смутные сомнения, а нам этом форуме вообще есть хоть одна пара, которая приехала сюда из бСССР больше 10 назад и до сих пор не развелась?
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не обобщайте. Я знаю как минимум 5 таковых.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    плюсую ещё десяток ))
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    @Chary, подскажите, пожалуйста, как женщина, получающая условных 1600 евро/мес партнерских алиментов платит налоги и платит ли вообще.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    С 1600 Евро в месяц где-то 100 Евро в месяц надо налогов заплатить. Вот тут посчитать можно https://www.berekenhet.nl/werk-en-inkomen/nettoloon.html
    Платит как и все: заполняет aangifte inkomstenbelasting и ей потом говорят, сколько заплатить. Лучше заполнить voorlopige aangifte inkomstenbelasting, тогда надо будет платить ежемесячно, чтобы в конце года сюрприза не было бы.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2022
    • Нравится Нравится x 1
  8. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Спасибо!
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это же только в случае, если нет другого дохода, верно? Если есть еще своя хорошая зарплата, то алименты пойдут в максимальные налоговые выплаты, насколько я понимаю.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Chary

    Chary Старожил

    Да, конечно. Партнёрские алименты - этот просто как дополнительный доход для налоговой.
    Но тут возникает другой вопрос: если у жены хорошая своя зарплата, то ей и алименты особо высокие не насчитают, а может и самой мужу приплачивать придётся.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Разумеется, но если у жены 100к в год, а у мужа 500к, то с этих алиментов налог будет по самой высокой ставке
     
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    В данном случае немного черной зарплаты и партнерские алименты. Подумалось, что, поскольку налоги уже уплачены партнером при получении дохода, получающий может быть освобожден. Чуда не случилось.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А разве алименты не списываются с налогов?
     
  14. Chary

    Chary Старожил

    Партнёр получает эти налоги обратно вычитая алименты из налогооблогаемой базы. Делается это через налоговую: заполняешь voorlopige aangifte inkomstenbelasting и налоговая ещемесячно переводит деньги.

    Кстати, с этой точки зрения развод чем-то выгоден если смотреть на суммарную финансовую ситуацию бывших партнёров. Так при алиментах 1600 в месяц, 'экономится 700 Евро в месяц, т.к. алиментоплатильщик заплатил бы с них 800 Евро налогов а алиментополучатель заплатит только 100.
    Правда всё это уйдёт на второй дом алиментополучателя.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2022
    • Информативно Информативно x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Люди могут развестись и продолжать жить вместе?
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Конечно могут, но вышеуказанная оптимизация налогов практически наверняка невозможно при этом, иначе все бы так делали (можно позвонить в налоговую и узнать)
    На практике при разводе часто люди живут вместе какое-то время будучи уже разведёнными. Но у нас к примеру в договоре было записано, что алименты начинают выплачиваться только после переезда под разные крыши а до этого другая схема финансирования.
     
  17. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    В моей истории женщина переезжает в кемпинг, там, похоже, нельзя прописаться. Вам такое условие договора судья предложил?
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Мы сами договорились, с помощью медиатора. Судья только подписал.
     
  19. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Сегодня моей безработной знакомой объяснили в адвокатской конторе, что неработающему партнеру не полагается отдельный бесплатный адвокат. Получился один платный на двоих.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Не совсем так.
    Обратимся к библии путиводителю по разводам (кстати, ваша безработная подруга его читала?)

    8.1 Субсидирование юридической помощи (gesubsidieerde
    rechtsbijstand)

    ....
    Стоит отметить, что если при разводе один из супругов имеет большой доход а другой не имеет
    такого, то при бракоразводном процессе закон рассматривает супругов как если бы они уже
    развелись и соответственно неработающий супруг получает адвоката бесплатно.

    При схеме развода «через одного адвоката / медиатора по обоюдному согласию» половину
    стоимости этого адвоката / медиатора покроет rechtsbijstand


    Т.е. вашей безработной подруге и её пока еще мужу должны оплатить половину адвоката.

    Другое дело что не все адвокаты/медиаторы работают с rechtsbijstand, но и тех кто работает достаточно.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2022

Поделиться этой страницей

Загрузка...