Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

нормальное обследование

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем akula.barakula, 7 июн 2021.

  1. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    добрый вечер,

    у нас какая сложилась ситуация: в июле родился ребенок и когда ему было 2,5 месяца я заметил что правая часть затылка немного плоская. сказали об этом консультатибюро во время 3-ех месячного визита, а они нам - все нормально, не переживайте, выкладываейте больше на животик + левый бок, чтобы правая часть отрастала. делали все по рекомендациям, был еще визит в 4,5 месяца и тоже сказали все нормально. потом из-за короны личных визитов не стало, а только телефонный разговор. в 9 месяцев я заметил что стало чуть хуже: разница стала еще заметней (это все конечно субъективно, потому что замеров никаких не производил). звоню в консультатибюро, а они - все нормально, не переживай, а если и переживаешь, то уже поздно. пошел к хаусартсу - она посмотрела и сказал что не спец по этим вопросам, поэтому посоветовала обратиться к физиотерапевту. обратились к физиотерапевту - пришла, посмотрела и у нее тоже все нормально и не стоит переживать. я ее уговорил хоть какой-то замер сделать, чтобы наблюдать за развитием ситуации. потом физиотерапевт пришла снова и сняла замеры - жду от нее мыла с интерпритацией. паралельно проконсультировался удаленно с педиатром из Днепра - он посоветовал сделать анализ крови, узи головного мозга и таза чтобы понять куда дальше копать и найти причину ассиметрии. поехать в Днепр пока не можем - ждем прививки от короны + хотелось бы все таки решить проблему на месте.

    по итогу я очень не доволен местными спецами, потому что выглядит так будто они лечат на глаз, а в конкретной причине проблемы никто толком разобраться не хочет. подход доктора из Днепра мне нравится больше + с его слов может быть недостаток витамина D, а лечится это простым увеличением ежедневной дозировки, но это надо хотя бы подтвердить.

    посоветуйте как поступать дальше в сложившейся ситуации. хотелось бы чтобы местные спецы провели нормальное обследование, нашли причину и сказали как решать проблему, но как мне их уговорить? как я понимаю это все должны инициировать в консультатибюро (ребенку сейчас 10 месяцев), но у них все хорошо. из того что я вижу есть 2 варианта:
    - звонить в консультатибюро еще раз и настаивать на нормальном обследовании. но их надо как-то уговорить - не знаю как. это был бы самый лучший вариант;
    - идти самому в лабораторию и сдавать анализы - тут я пока вообще не в теме: куда? когда? можно ли им доверять?
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2021
    Метки:
  2. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    У сына была ассиметрия черепа, которую заметил детский террапевт еще в России. Ходили к остеопату на процедуры для исправления.
    Советовать сложно по врачебной тематике. Из всего опыта за последние проведенные здесь 6 лет - в Голландии лучше не ходить по врачам... Помогать будут, только когда что-то действительно серъезное и налицо. Симптомы будут искать в Гугле, а на ваши заявления, что вообще то нужно сделать такие и такие-то анализу скажут, что у нас в передовой Голландии так не делают. А то, что у вас в варварской Росии делают анализы по всяким пустякам так это отсталые методы.
    Из позитивного был только опыт лечения зубов под общим наркозом у дочки, когда ей 3 года было.
    В общем, лучший способ - ехать на прием в Россию/Украину.
    Знаю голландцев с юга, которые ездят лечиться в Бельгию. Там есть платная (не страховая) медицина. Сдать анализы самому в Голландии без направления не получится. Можно попробовать описать в консультацие бюро серъезные симптомы даже если их нет, тогда появится шанс того, что одобрят обследование. Приходить, звонить неоднократно, только так.
    Здоровья вам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    позвоните, а лучше сходите на прием к домашнему врачу. косультациябюро все разные и часто бессмысленные организации (только что прививку поставить и рост померить).
     
  4. Igor Petrov

    Igor Petrov Новичок

    Пытаться чего-то добиться от местных врачей это все равно что со стеной разговаривать. Я после печального опыта здесь все вопросы по здоровью решаю за границей.
    Намного качественнее, быстрее и дешевле. Почему вы не можете в Украину поехать? Границы открыты.
     
  5. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    ходили месяц назад - она посоветовала обратиться к физиотерапевту. у физиотерапевта тоже все нормально и не стоит переживать, но физиотерапевт хотя бы идет на контакт и мы уговорили ее сделать замер, чтобы наблюдать за развитием ситуации. может стоит пробовать через нее
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    сходите еще раз, скажите, что физиотерапевт не рассеял ваши переживания.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2021
    • Согласен Согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ещё можно попросить у дом врача направление к педиатру
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А в чём проблема получить от врача из Днепра заключение с диагнозом под вопросом и направленим на анализы? Тут его перевести и размахивая ей, аки кумачём на древке, идти в наступление на местную медицину, если она идёт в отказ.
    Либо заказать он-лайн консультацию в частной клинике в Украине и получить бумажку с диагнозом на инглише.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Да ладно, удалённая консультация для бебика? Кто ее всерьёз проводит и кто на неё всерьёз обращает внимание? Конечно это дело детской консультации, но там бардак и дебильные протоколы. Найдите хорошего врача здесь, может даже частного, поищите - это сложно, но не невозможно. И углубитесь сами в тему - чем грамотнее вы своему домашнему врачу сформулируете свои волнения, тем скорее он к вам прислушается.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2021
    • Согласен Согласен x 1
  10. Fler

    Fler Старожил

    если вы обращались к нескольким специалистам и они не увидели проблемы скорее всего так и есть. Ассиметрия черепа есть у всех новорожденных. У моих детей тоже была, но потом все прошло. Критическая ассиметрия черепа тут коректируется ношением специального шлема 24 часа в сутки на протяжении 6-8 месяца. начинать надо с 3-4 месяцев, но ассиметрия должна быть оооооочень приличной. есть нормы по которым это рассчитывается. Повышенным витамином Д тут не поможешь. Кстати, его и так тут прописыаают стандартно. Вы принимали с рождения? Обычно причина ассиметрии мягкие чеиепные косточки и постоянное лежание ребенка в одной позе/положении. С возрастом ассиметрия проходит сама- косточки укрепляются и выравниваются.
    Откуда я знаю про это? Столкнулась 2 раза- первый раз увидела ребенка в нашем садике, и мне воспитатели рассказали. Второй раз моя подруга из Англии проходила этот квест с шлемом. У ее ребенка была легкая ассиметрия, ей, как родителю казалось, что это ужас ужас, когда померяли, оказалось, что да есть, но не критично и не та, чтоб шлем оплачивалмя страховкой (там надо определенный параметр, кажется 11, а у них было 9). так она сама его покупала и оплачивала (больше 2000 евро обршлось). Этот шлем внутри из полумягкого материала, типа пенопласта, и каждую неделю его вырезают специально под размеры ребенка, чтоб голова принимала нужную форму. Это не больно для ребенка, ничего не давит и не жмет. Но дискомфорт конечно есть. они даже плавали в бассеине со шлемом. его можно снимать только на 2-3 минуты просушить волосы.
    Но, повторюсь, проблема больше эстетическая и чаще это просто заморочки родителей. С возрастом и при отросшей шевелюре ничего не видно. На умственные способности это не влияет. Если есть проблемы, при которых нужно узи мозга и серьезная медикаментозая коррекция то к 9 месяцам должны были уже выявиться сопутсвующие проблемы в развитии (а их у вас, к счастью нет, как я поняла).
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2021
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  11. Tima

    Tima Старожил

    скорее всего они не могут и/или не хотят ничего сделать.
    been there, done that.

    Физиотерапевта мы "запосещали" в свое время. Голову измеряли, все высчитывали, все контроливали.
    Шлемы сейчас больше не носят (С) голландский физиотерапевт
     
  12. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Я могу только посоветовать найти хорошего остеопата. Физиотерапевты тут так себе увы. Либо ехать домой и там проверить, если доверяете врачам больше
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    даже углубляться далеко не надо - первая ссылка в гугеле:
    https://www.kinderneurologie.eu/ziektebeelden/kinderhoofdjes/afgeplathoofdje.php
    --- Сообщения объединены, 8 июн 2021, дата первого сообщения: 8 июн 2021 ---
    мороки много, а доказанной эффективности как бы и нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    Вы же уже консультировались у местных специалистов, они вам сказали всё, что могут сказать. На некоторые вещи здесь просто не обращают внимания и не лечат. Например на плоскостопие.
    Так что не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

    Но учтите, что в странах бСССР другой перекос - там залечивают от вещей которые либо не важны, либо которые медицина поправить не может, либо и то и другое. Хорошо если просто денег с вас снимут, а то же и здоровье ребёнку посадить могут.

    Я бы съездил на консультацию в Германию или Бельгию для того чтобы себя успокоить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. kosta

    kosta Аксакал

    в Германии в любой клинике есть платные обследования, можно там
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    зависит от типа плоскостопия
    https://footlogics.nl/platvoeten/
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Ну это же какие-то коммерческие энтузиасты. Для голландцев идут на ровне с какой-нибудь уринотеропией.
    Это не системный подход.

    Я в последний раз водил дочку на в consultatiebureau, показал врачу что у неё плоскостопие. Она долго не могла понять о чём я говорю, потом долго смотрела на стопу, всем своим видом выдавая удивление вообще такой постановкой вопроса. потом вроде бы согласилась. что да. есть.

    Потом на бумажке написала контакт какого-то кудесника на другом конце Голландии, который этим занимается вроде как.
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

  19. akula.barakula

    akula.barakula Форумчанин

    да, так и есть. но в Днепре у нас много знакомых медиков (сестра гинеколог и они там все вместе учились), поэтому должно быть проще
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    понятно, что в россию слетать проще
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...