Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа 12 лет

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Москва, 28 май 2021.

  1. Москва

    Москва Форумчанин

     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Отец проверяет дневник сына:
    — Так, физика — 2... Циля, ты слышишь? Физика — 2! Так, математика - 2... Циля, слышишь? Математика — 2! Так, пение — 5... Циля, ты слышишь? Он ещё и поёт!

    [​IMG]
     
  3. DDB

    DDB Форумчанин

    @Москва
    Знаете, как говорится в пословице – терпение и труд все перетрут. И, конечно, госпожа Удача очень нужна. За три месяца до того, как мы решили переезжать в Голландию, мы начали заниматься с 12-ти летним сыном голландским языком по учебникам для взрослых, решивших изучать язык с нуля. Предварительно мы прошли собеседование с директором языковой школы, из которого нам стало ясно, что конкретно та школа, в которую мы обратились, предлагает очень низкий уровень образования, а уровень владения голландским после полутора лет был бы на уровне А2-В1, и что единственное направление после той школы для всех – в мбо / пту. Из прочитанного на форумах я поняла, что языковые школы и уровень владения языком на выходе очень отличаются друг от друга. Есть очень хорошие школы, после которых дети идут на уровень WVO в классы со своими ровесниками. В нашей окрестности других языковых школ больше не было, и нам надо было искать другие варианты. Общеобразовательные государственные школы ребенка брать отказались, все как один отслылали в языковую школу. Нам пришлось отдать ребенка в частную голландскую школу. Пришли мы туда в ноябре. Школа очень дорогая, а качество обучения – очень плохое. Родители, которые могут себе это позволить, в ту школу отправляют детей, которые в обычной школе по каким-то причинам учиться не смогли. Учителя там все «приезжие» - то есть те, которые подрабатывают в свободное от своей родной школы (в которой они работают постоянно) время. Мотивация у учителей низкая, отношение к ученикам вообще никакое, хотя классы очень маленькие, по 5-6 человек на уровень. К примеру, нам при приеме обещали индивидуальный подход и упор на изучение языка, а на деле сыну дали один раз комикс на голландском, один раз двд с фильмом про войну и на уроках французского врубали ему местные новости – изучай, мол, язык. И другие дети, нуждающиеся в дополнительном внимании, такового не получали совсем. Мы с ним работали ежедневно дома самостоятельно над языком и смогли сдать экзамены, не завалили. В начале феврале в общественных школах начались дни открытых дверей. Мы пошли бить челом, чтобы взяли. В самой к нам близко расположенной школе нам не то, чтобы отказали, но отправили на определение уровня интеллекта. Эти тесты проводят особые какие-то структуры, названия не помню, то ли бюро, то ли консультация – и тот тест ребенок бы не прошел, так как он предназначен для детей, у которых голландский язык – родной. А в другой школе нам встретилась замечательная женщина, координатор транзитного класса 1, посмотрела на его оценки, послушала его историю и сказала – беру. И взяла его в класс WVO. Нам просто очень, очень повезло. Если вычесть рождественские и февральские каникулы, то чистого времени на учебу в частной школе у нас было меньше трех месяцев. А через две недели после того, как он начал учиться в новой школе, всех отправили учиться онлайн. И в этом нам тоже повезло, так как мы продолжали учить самостоятельно язык. После летних каникул он начал учиться в гимназии, в транзитном классе перед этим разделения на атенеум и гимназию не было. Качеством образования в нашей школе мы все очень довольны, сам ребенок понимает, что уровень обучения намного выше по сравнению с частной школой, в которой он учился раньше. Что вам посоветовать? Решите, в какую школу вы будете отдавать ребенка – в голландскую или международную. И в зависимости от этого уже сейчас начинайте с ним (с ребенком) заниматься языком. В конце концов, если легче выучить его сейчас английскому, но вы хотите оставаться в Голландии, то отдавайте в международную, и параллельно занимайтесь с ним голландским языком, а потом переведете в голландскую. А если ребенок после окончания школы не будет оставаться в Голландии, то, может быть, вам и не стоит тогда тратить время и силы на изучение голландского. Конечно, очень нелегко одновременно с языком изучать предметы, но это и помогает. Когда ребенок сидит 8 часов в день в языковой среде и одновременно получает занятия по языку, а при выполнении домашних заданий читает весь материал на изучаемом языке (конечно, вначале со словарем, и, конечно, вначале очень медленно), то он начнет понимать язык и говорить на нем намного быстрее, чем изначально ожидалось. И, конечно, очень было бы классно завести друзей, обеспечить им дома общение, звать их в гости – ребенку двойная польза – появляется круг общения и практика языка. Конечно, многое зависит от возможностей - оплатить частную школу, посвятить ребенку все свое время. Наверное, это и будет исходной точкой для вашего выбора.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @DDB какая интересная история! и поучительная, и с хорошим концом. а частная как называется, не lusac ли часом? у меня с ними тоже очень конфликтная ситуация получилась, ужасужас. я судится даже хотела, жаль не довела до суда.
    наша историю можно почитать здесь и, на мой взгляд, вполне актуальна для докоронного времени, хотя написана была в 2001 году
    https://gollandia.com/valeria2/
     
    Последнее редактирование: 29 май 2021
  5. Москва

    Москва Форумчанин

    Оплатить частную школу ,нет возможности, а вот позаниматься с ребенком в изучении языка,это очень хорошая идея. И вообще из разговора со знакомыми,я поняла,что наших детей не очень то и жалуют... кругом оказывается бюрократия и медлительность...это печально..
    --- Сообщения объединены, 29 май 2021, дата первого сообщения: 29 май 2021 ---
    И уже нет радужного настроения ехать туда)))
    --- Сообщения объединены, 29 май 2021 ---
    Скажите пжл,а по каким признакам ,вы определили,что школа слабая? На что обращать внимание? Спс заранее
     
  6. Москва

    Москва Форумчанин

    Так же интересная история у вас
    Да уж( прочитала вашу историю.. надеюсь что сейчас у вашей дочки все прекрасно! Ведь это было так давно...
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    там только часть истории, я новую ссылку дала, там гораздо больше поучительных мытраств описано (видимо для россии не таких интересных).
    моя дочка прошла через тернии diploma's stapelen (это то о чем писал _id
    , и я никакому родителю этого не пожелаю, хотя таких детей есть, и они заслуживают настоящего уважения). после трех классов ХАВО пришлось уйти, поскольку после неоконченного 3его хаво еще и балетной школы, где танца больше, чем учебы, можно только в VMBO, мне таки пришлось забыть о новой машине и заплатить за Luzac (это частная школа для ленивых детей богатых родителей, но не путайте с начальной школой, описанной мной в рассказе. та была для нормальных детей с ограниченными возможностями и образованными родителями), а Лузак в роттердаме та самая, о которой ничего хорошего сказать не могу. несмотря на их клятвы, что без диплома оттуда никто не уходит, и подписанный контракт, у нее получилось (а у меня продолжать не было ни денег, ни желания). поэтому диплом VMBO ей пришлось получить в VAVO (школа для взрослых, типа вечерней, но можно учиться и днем, и брать лишь те предметы на любом нужном уровне, которых не хватает для диплома). Об этой "взрослой"школе, кстати, могу сказать только хорошее, да еще и два раза, с разницей в 12 лет, поскольку мой сын (до)получил там свой диплом гимназический), закончила MBO Toerism & Management, родила и поняла, что профессия нужна настоящая и любимая, и поступила в HBO Dietologie (у нее была мечта спасать девочек от анорексии, она насмотрелась в балетной школе), но через год поняла, что учиться там не сможет, в основноюм, по незнани химии, которой у нее в пакете не было, от слова совсем (еще одна гримаса голландской системы среднего образования). Поэтому перешла на логопедию, чтобы учить (ущемленных, по ее мнению) двуязычных детей правильной голландской речи :)
    Сейчас уже давно работает, не по профессии, но на уровне HBO, однако языки и менеджмент (от ВМБО) и терпеливость и понимание не очень грамотной речи с акцентами (от логопедии) очень даже пригодились, так что знаний много не бывает, в том числе и ПТУшных
     
    Последнее редактирование: 29 май 2021
    • Нравится Нравится x 1
  8. DDB

    DDB Форумчанин

    @valeria

    Я очень благодарна вам за вашу откровенность и такт. Я читала все ваши посты, связанные с образованием, и они мне очень помогли. Вашу историю можно описать вашими же словами – очень поучительная и с хорошим концом. Под частной школой в своем рассказе я действительно имела в виду Лузак, от слова лузер. Ничего хорошего сказать о них не могу. А дочка ваша - молодчина и супер-герой! Прорвалась через тернии к звездам.

    @Москва

    Видите, вы уже определились с выбором – дальше дело пойдет быстрее. Значит, вам надо прямо сейчас заказывать учебники и начинать изучать язык – будет даже еще лучше, если вы с дочкой вместе начнете учиться, тогда вы будете понимать ее трудности и их решать :). Посмотрите в гугл, слова для поиска - boeken nt2. Выбор очень большой. Мы начинали с книги Stap1, и с красной Klare Taal. Вы посмотрите и покупайте то, что вам подойдет – возможно, там будет возможность открыть и посмотреть пару страниц. Весь текст на голландском. Если вам будет нужен совет по выбору учебников, обращайтесь, вместе посмотрим. Вы сказали, что будете перезжать в район Эйндховена. Посмотрите выбор через гугл, слова для поиска - internationale schakelklas eindhoven. Я посмотрела, там даже есть школа, в которую уже интегрирован языковой класс – это самый хороший вариант, плавный переход и без нервотрепки для ребенка. Напишите в выбранную вами школу, опишите свою ситуацию, определитесь с датами и уже сейчас запишитесь на встречу – пусть о вас знают и вас ждут. Первым шагом для поступления в языковую школу является прохождение невербального теста, для определения уровня развития ребенка. Голландия принимает беженцев, есть дети из военных зон, которые никогда не ходили в школу. Поэтому, насколько я поняла, языковые классы различаются в зависимости от уровня подготовки детей. Пока ребенок будет ходить в языковой класс, обязательно продолжайте интенсивные занятия языком самостоятельно, тогда в классе ей будет легче, учитель увидит, что она будет готова перейти в обычную школу раньше, чем предполагалось и даст соответствующую рекомендацию.

    Что касается уровня образования, то я, как человек неискушенный, им очень довольна, а если уж прямо совсем честно – то восхищаюсь. Я не знаю, как и чему сейчас учат детей в государственных школах пост-советского пространства, могу только сравнить со своей советской десятилеткой, в которой училась хорошо. В нашей школе мы учили не все и не всегда, часто прокатывало на «авось, не спросят». А здесь спрашивают все и у каждого ученика – авось не прокатит, так как контрольные и экзамены сдают все по каждой теме каждого предмета. Мы в школе не учили так подробно биологию, например, или историю, да и вообще все предметы. Учебники замечательные, красочные иллюстрации, материала очень много, каждый раз перед экзаменами – аврал. И еще у них есть совершенно чудесные, на мой взгляд, предметы, названия которых на русском я не знаю, а на узбекский не переводится :). Но на них по учебникам изучают (и контрольные потом сдают) среди прочего, все, что связано с развитием человеческого организма и с сексом, говорят о наркотиках, изучают историю религий – христианство, ислам и буддизм, сейчас начинается тема под названием «Счастье», изучают 3 иностранных языка, не считая голландского, и два классических. Изучение классических языков развивает, на мой взгляд, логику и понимание других языков, а также дает глубокое понимание того, откуда ведут происхождение существующие сейчас институты, структуры, политические строи – и многие слова. Видя, что они изучают, я понимаю, почему люди здесь такие свободные, раскрепощенные, доброжелательные и говорят о чем хотят и с кем хотят, без замираний в глубоком пардоне.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    @Москва
    Совет DDB хорош, но в нем, на мой взгдяд, есть одна проблема: выучить язык самостоятельно по учебнику с нуля практически невозможно. Вы же вряд ли на уровне Паганеля (да и тот перепутал языки :) ). Это, конечно, хорошо начать самостоятельно заниматься дома, но нужен все же преподаватель, который вам, к примеру, правильно произнесет слово чтобы оно у вас в голове отложилось с нужным звучанием. Или же обязательно к учебнику иметь аудиоматериал. Наверняка есть какие-то youtube каналы. Что-то вроде этого: . Вот с них и начните.
    Мои дети выучили английский самостоятельно, просто смотря youtube (правда лет с 5-6). Я не уверен, сработает ли это для 12-ти летки, но вполне возможно.
    По приезду я бы сразу же нанял преполавателя который к вам будет приходить для индивидуальных занятий (или вы к нему). Вполне можно найти студента или старшекласника за 10-20 евро в час. 8-10 евро в час это зарплата развозчика пиццы. Все же лучше за те же деньги (но скорее чуть больше) сидеть в теплом помещении и болтать языком. Таким образом, вам нужно будет выделить где-то 50-100 евро в неделю на занятия.
    Будете в Эйндховене, обращайтесь. Поможем с этим. Здесь сейчас уже полно подростков билингвов с родным русским и голландским. Наверняка кто-то согласиться вам помочь за разумную плату. Или они своих друзей посоветуют. Мой сын, к примеру, проводит уроки нидерландского с нашим знакомым. Чисто разговорная практика. Унего ксть приятель (голландец), который учится на лингвиста. Я думаю, что он бы смог профессионально урок организовать.
    Кстати, здесь есть русская воскресная школа. Там возможно можно кого-то найти. https://russchooleindhoven.nl/nl/
     
  10. Москва

    Москва Форумчанин

    Очень признательна вам всем за советы! Это очень важно для тех,кто только собирается в эту страну,а для меня особенно! Все это я учту и если будут вопросы еще какие нибудь ,то обязательно напишу вам! Спс еше раз за поддержку и советы!!!!
     
  11. DDB

    DDB Форумчанин

     
  12. Москва

    Москва Форумчанин

    Скажите пжл,а вы в какой школе сейчас? Где она? И как успехи? Спс)
     
  13. DDB

    DDB Форумчанин

    @Москва

    Мы с вами, наверное, на одной волне – я тоже недавно о вас думала. Как ваши дела? Определились ли вы с новой школой? Начали ли изучать язык? По каким учебникам? Сейчас, когда идут каникулы, есть , не к радости ребенка, время для занятий. Вам можно в день часа три с перерывами попытаться заниматься – всем понемножку – письмо, чтение, говорение, слушание. У нас все хорошо, спасибо! Подтвердили гимназию, оценки за год получились хорошие, но нам пришлось очень много трудиться. Купила учебник по голландскому за следующий год, купила доступ к программе-трейнингу, начнем с ним в течение летних каникул потихоньку работать и заодно с чувством, толком и расстановкой займемся правописанием и грамматикой, так как голландские дети начали все это учить еще в начальной школе, а мы все на скаку, галопом, как смогли. Тем более, что они в этом году начали основное внимание уделять текстам – вид текста, вид связи между параграфами, слова-связки и проч. – в то время, как мы азы нормально еще не усвоили. Я долго надеялась, что все само как-то выучится, уляжется и заговорится – но оказалось, что другого выхода нет, кроме как учить, и учить много. Тем не менее – глаза боятся, руки делают. За экзамен по голландскому мой ребенок получил 7,9 – но работы все равно еще очень много, как сказала Алиса из страны Зазеркалья – надо бежать очень быстро, чтобы оставаться там, где стоишь. Настраивайтесь на хорошее, у вас все получится!
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Москва

    Москва Форумчанин

    Добрый день) я рада,что вы ребенок сдал экзамен,на хороший балл,молодец!!! Мы в связи с короной перенесли свои планы,т.к. сами заболели и лечимся до сих пор(. Планируем приехать в декабре. Разговаривали со школой Het palet в г. Hapert . Может есть хоть какое то понимание об этой школе у кого нибудь?( . Они предлагают обучение языку в их школе,потом вроде бы тест и если все норма,то перевод в гол.школу. Скажите пжл,какой балл надо получить что бы перейти в школу? Вопросов много,в голове каша еще((
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2021, дата первого сообщения: 20 июл 2021 ---
    И в какую школу вы сейчас пойдете? И в какой были? Ребенку нравится там? Друзей нашли уже?
     
  15. DDB

    DDB Форумчанин

    @Москва

    Очень сочувствую вам, что вы заболели и откладываете приезд. Желаю вам поскорее выздороветь и оставаться здоровыми! Вам очень хороший вариант со школой предложили, я считаю, надо соглашаться. И ребенку нервотрепки меньше – все в одной школе. А то ведь и переезд для вашей дочки будет огромным стрессом. Ведь альтернатива – это языковая школа с не всегда хорошим образованием. А тут сразу вам два в одном – и язык, и гарантия своевременного перевода в обычную школу.

    Мы сразу начали ходить в голландскую школу, без языкового класса. Первые два с половиной месяца ходили в частную, сейчас в обычной, государственной. Школа у нас очень хорошая, но, мне кажется, что программы у всех государственных школ должны быть стандартными. Для неуспевающих в общее расписание вводят специальные занятия по предметам, которые им надо подтянуть. Для тех, у кого голландский – не родной язык, тоже ведутся дополнительные занятия, раньше были раз в две недели, а потом началось обучение онлайн и все расписание перемешалось. Но главное – что намерение у школы, у учителя такое есть.

    Насчет друзей мы пока не разобрались. Есть два мальчика-одноклассника, которые тоже в нашей деревне живут. Один из них с самого начала дал понять, что общаться с моим не собирается, и не стал. А другой стал проводить с моим время – они вместе в школу и обратно на велосипедах ездят, и весь год практически каждую субботу он проводил у нас дома, с утра и до вечера. Мой потом его домой на велике провожает. А если дождь или непогода, то мы того мальчика забирали и ехали все вместе на нашей машине в школу и из школы. Только все эти движения до нынешнего момента односторонние, в гости тот мальчик к себе никогда не зовет, а недавно учебники сдавать с тяжелой сумкой он сказал моему, что на машине с родителями поедет, а моего не позвал. Ну, мы из солидарности сказали своему, что тоже его подбросим, а потом выяснилось, что мама того мальчика все же его не повезет, и мы забрали его тоже с собой. И когда моего ребенка в его присутствии донимали, он не заступался. Может, возраст такой, не знаю. Я думаю, что когда дети подрастут, они начнут искать друг друга не по географическому признаку, а по интересам, и тогда, наверное, появится такое понятие, как дружба. В этом возрасте, мне кажется, они все же пока ищут скорее приятелей, чем друзей.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Москва

    Москва Форумчанин

    Я поняла вас,очень странная дружба получается,односторонняя. Но я думаю,что здесь вообще как то странно все дружат ( по личному опыту). А вашему сыну сколько лет? А вам эта школа знакома,в которую мы хотим попасть? И в какой вы сейчас учитесь?
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Скажите пожалуйста сколько лет ребёнку и какой такой экзамен по нидерландскому языку он сдавал?

    Речь идёт о CITO-toets в 8 группе начальной школы или о выпускных экзаменах в средней школе в vmbo4, havo5, vwo6?

    Если СІТО, то это не экзамен, а комплексное тестирование умений грамотно писать, читать и считать.

    До выпускных экзаменов в средней школе вам, кажется, ещё очень далеко.

    О каких экзаменах идёт речь, если здесь в начальной и средней школе экзаменов вообще нет, кроме выпускных в средней школе.

    Или вы годовую оценку так назвали?

    Больше никаких экзаменов в школах нет.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    обычно принято на принципах взаимности - буквально через раз. моя думает, что вашего "друга" по принципу взаимности уже отовлюду вежливо прогнали, вот он к вам и прибился. для языка, может и хорошо, а для социализации надо искать дальше.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Поиски возобновятся естественным путем после перехода в среднюю школу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    в такой обстановке любой друг на вес золота, а тот, который в вас нуждается еще и вдвойне.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...