Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сохранение гражданства РФ при получении гражданства НЛ

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем beast, 24 апр 2021.

  1. beast

    beast Новичок

    А я и не говорил, что в самом начале всей процедуры нужно ставить подпись под согласием отказаться от гражданства.
    Хотелось бы рассмотреть варианты, когда можно честно заявить, что никто ни от чего не собирается отказываться, и обосновать. Мы выяснили, что вариант с наследством скорее всего не сработает, и поэтому я придумал вот этот новый способ.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2021
    • Смешно Смешно x 1
  2. Tima

    Tima Старожил

    Предположу что в таком случае сотрудник gemeente не примет заявку на гражданство.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Как проходит эта процедура?

    Это точно?
     
  4. beast

    beast Новичок

    Как я понимаю, нужно получить ВНЖ и переехать в Россию. Далее возможно применение статьи 14 "Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" и, например, вот этой её части:
    В пунктах "а" и "в" части первой статьи 13 речь идёт о пятилетнем сроке проживания на территории РФ и о наличии источника доходов - т.е. от носителя русского языка это не будет требоваться.
    В статьях 13 и 14, упомянутых выше, нигде нет условия об отказе от других гражданств. Вероятно, что это условие было убрано из этих документов. Об этом можно почитать, например, здесь:
     
  5. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    А это интересно касается всех государств? Очень интересно
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Зачем давать заведомо проигрышные советы?
    Потеря финансов в данном случае касается финансов как следствие законов и государственных требований, а не упущение коммерческой выгоды. Поверьте, были до вас Кулибины:
    - с землей/недвижимостью в приграничных городах
    - с землей/недвижимостью в режимных городах
    - с упоминанием в уставе компании "если акционер А утратит гр-во РФ, то теряет все доли в компании"
    - чего только ни придумывал народ...

    Ответ IND всегда одинаков и логичен: Никто не запрещает вам избавиться от недвижимости/земли/акций ДО запроса гр-ва Нидерландов. Продавайте.

    Единственные 2 известных мне успешных случая сохранения гр-ва РФ - это семьи из 3-4 человек с российскими пенсиями (которые, как я понимаю, они теряют бесповоротно при получении гр-ва НЛ) и материнский капитал на детей (то же самое). Конечной суммы хватило на то, чтобы IND счёл её "большой".

    Не забывайте, что для восстановления гр-ва РФ вам сначала нужно получить ВНЖ РФ, пожить в РФ какое-то время и т.д.
    Если вас такой вариант устраивает, то, пожалуйста, напишите сюда потом, как всё прошло. Очень любопытно. Будете первым.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Уже не теряют, закон изменился
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. Marik

    Marik Активный форумчанин

    При регистрации отношений с партнером НЛ Россиянин живущий здесь пока без гражданства НЛ сохраняет Российское гражданство с Российской пенсией) (и если ничего не изменилось в законе), если он живет здесь с ним по одному адресу не менее 3 х лет и может спокойно подавать на гражданство
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Имелся в виду отказ от гражданства до начисления пенсии. Раньше при этом право на пенсию терялось, теперь - нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Marik

    Marik Активный форумчанин

    Оке
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    И куда подходить за пенсией в РФ с голландским паспортом?
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не эксперт, поскольку не актуально, скорее всего, этот вопрос надо задать на сайте пенсионного фонда.
     
  13. Mindark

    Mindark Новичок

    Говорят, что тоже уже давно не работает (тема с МК работала очень ограниченное время).
    Позиция IND довольно простая: если у вас потери, проблемы и т.д., в связи с получением гражданства NL, то оформите постоянный ВНЖ и живите по нему.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. DPL

    DPL Завсегдатай

    про материнский капитал очень интересно! получается нужно запросить мат.капитал и когда будут требовать отказаться от российского гражданства, при подаче на голландский паспорт, прикладывать эти документы?
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А почему нельзя получить капитал, а потом подаваться?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Мы где-то тут на Рассвете разбирали этот кейс, поиском должен находиться.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тот кейс я помню, он у людей прошел, но там был материнский капитал вместе с пенсией, теперь пенсия отпала, надо проверять по сумме.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. DPL

    DPL Завсегдатай

    Сейчас вроде бы сумма тоже выше стала-тысяч 600 примерно
     
  19. stu

    stu Старожил

    У пары семей по слухам получилось до 2014 года. А после рубль упал более чем в два раза и теперь маткапитал, даже если он на третьего ребенка и тем самым максимален -- примерно 617000 рублей -- то он не тянет на десятикратный размер стоимости натурализации. Для 10х стоимости натурализации нужно примерно 10000 евро, а маткапитал максимально может быть примерно 6800-6900.
     
    • Информативно Информативно x 2
  20. DPL

    DPL Завсегдатай

    Ещё я погуглила вчера, что есть региональный капитал, примерно 50 тысяч если нецелевое использование и 100 если на ипотеку, но как это проворачивать все пока непонятно, если я правильно понимаю, то нужно детей всех будет прописывать в этой ипотечной квартире, то есть потом за всех ежемесячно платить ком.платежи за вывоз мусора и т.п., в небольших городах вроде бы не особо распространено сдавать квартиры официально, а неофициально себе же можно больше проблем получить..поэтому как реализовывать этот мат.капитал нужно действительно подумать)
     
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. sontan
  5. ArtemAleksandr

Поделиться этой страницей

Загрузка...