Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наружная стена нашего дома. Разве справедливо?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Ingrid_spb, 2 май 2021.

  1. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Здравствуйте!

    Может быть кто-то что-то посоветует в данной ситуации…

    Два года назад наши соседи решили снести свой дом, прилегавший вплотную к нашему дому, и построить отдельно стоящий элитный дом на два собственника: для себя и для потенциального покупателя для возмещения своих затрат. Их дом был крайним в ряду с выходом к озеру (идея на заметку для тех, кто «крайний у озера»!).

    Для нас самым страшным в этом проекте был процесс отделения их старого дома от нашего, т.к. дома были 1900 года постройки. К счастью, обошлось без повреждений. Пережили и снос, и новые сваи. После сноса наша «прилегающая» стена стала «наружной». Можете себе представить, во что она превратилась после отделения.

    Логически, мы ожидали, что все повреждения и неудобства, связанные с этой реконструкцией, будут возмещены нашими соседями. Однако, мы сильно ошибались. Наши соседи отказались что-либо возмещать, предоставив «исторические справки». Оказалось, что наш дом сто двадцать лет назад был …встроен между их снесенным домом и домом соседей с другой стороны! А значит, наши доблестные соседи освобождены от каких-либо возмещений!

    Пережив шок, мы вышли-таки на переговоры с соседями и не без труда договорились с ними на возмещение ½ стоимости реставрации наружной стены (но только их мастерами и только самыми дешевыми материалами).

    Было это… два года назад. С тех пор элитный дом построен, соседи благополучно отпраздновали новоселье, а наша несчастная «отделенная» стена и по сей день стыдливо прикрыта временным материалом для незавершенных строительных работ. Нет, не то, чтобы мы молчали все два года. Мы звонили и спрашивали, звонили и спрашивали. Но каждый раз получали какие-нибудь отговорки и причины (занятость мастеров, время года, ковид и т.д. и т.п.). Сегодня мое терпенье лопнуло. Больше так не могу.

    Вопросы: что можно сделать в данной ситуации? Два года назад мы звонили City Counsel, который посчитал что это законно, если дом был встроен (но я до сих пор не понимаю, как такое возможно, и почему мы должны отвечать за то, что было сделано 120 лет назад). Может быть реально найти адвоката, который помог бы восстановить справедливость (как я ее вижу)? Если это совсем невозможно, может быть кто–нибудь посоветует недорогих мастеров для работы по выравниванию наружной стены (Северная Голландия - Хорн)?


    Заранее спасибо за любые идеи!
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю, что вам к адвокату нужно. У вас договор по поводу "возмещения ½ стоимости реставрации наружной стены (но только их мастерами и только самыми дешевыми материалами)" хоть как-то оформлен?

    Практический совет: я бы рассмотрел вариант отделки с утеплением пенополистиролом и последующей штукатуркой. В б СССР сейчас такая технология часто используется. Здесь она, почему-то не распространена, но в вашем случае, как мне кажется, будет оптимальный вариант. Иначе вам же не только внешний вид поменяли, но и открыли стену всем ветрам и морозам, что увеличит теплопотери дома.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2021
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы представляете, что думает сосед, к которому 120 лет назад подешевке пристроили дом, а он теперь должен за это отвечать или просто не иметь возможности своим домом распоряжаться.
    мне непонятно, под давлением каких аргументов сосед предложил возместить хотя бы часть, в то время как муниципалитет на его стороне.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Большое спасибо за ценный совет! Никакого договора у нас нет. Все - на "честном слове".

    Я бы приняла этот аргумент, если бы и мы и соседи владели бы этими домами 120 лет. Теоретически мы могли бы быть в ответе за действия наших прадедов, от которых дома нам достались по наследстсву. Но и мы и соседи купили дома ровно в том "сочлененном" виде, в котором они были до сноса.

    Сосед согласился возместить 1/2, видимо, проявив некоторую совестливось. Наше двухлетнее ожидание, собственно, этим и вызвано: не могли мы на него давить. К нашим вопросам о возмещении два года назад он был готов: мгновенно выслал нам старые фотографии, доказывающие, что наш дом был построен позже его, и заверил, что это подтверждено его юристом.
     
  5. Fler

    Fler Старожил

    а вы давали свое разрешение на снос его дома в письменном виде? такие вещи надо согласовывать с соседом, иначе хемента не даст добро на перестройку.
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Можно наивный вопрос - отдельный или крайне стоящий дом ведь стоит дороже? Имхо отсутствие соседей за стенкой это плюс а не минус. Значит, отделившись, сосед повысил цену дома? :)
     
    • Нравится Нравится x 4
  7. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Разрешение на снос было дано предыдущими владельцами нашего дома. Нас уже никто не спрашивал. Видимо, у нас, действительно, нет права предъявлять какие-либо претензии :-(.
     
  8. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Новый соседский дом стоит теперь на расстоянии ~70 см от нашего. Наш дом не подпадает под категорию "отдельный или крайне стоящий". Хотя, не исключаю, что "полу-отдельно-стоящий" тоже повышает цену. Спасибо, хороший аргумент :).
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    я бы оспорила.... во-первых, я бы пошла в хементу и написала бы официальную жалобу. в хементе вам должны посоветовать, что вам делать в таком случае.
    во-вторых проверить что делается в случае, если дом продался с разрешением на перестройку соседей, а вам об этом не сказали. по идее тот, кто давал разрешение (бывшие владельцы) должны возместить ущерб. и не половину, а 100%.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    на мой взгляд, странно, что дали разрешение на строительство нового дома на расстоянии 70см до кадастровой границы. нет ли здесь правонарушения и коррупции?
    --- Сообщения объединены, 3 май 2021, дата первого сообщения: 3 май 2021 ---
    по законам экономикс, ожидания от слома и перестройки уже были включены в цену.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Если покупатели были предупреждены.
     
  12. Vytas

    Vytas Старожил

    хороший коммент, действительно, нужно поинтересоваться. К адвокату хорошо было бы обратиться.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    если не были, то, значит, продавец не справился со своими обязанностями и должен будет привлечен по всей строгости https://www.makelaarsland.nl/makelaar/plichten-tijdens-aankoop-verkoop/
    Meldingsplicht verkoper
    De meldingsplicht verkoper houdt in dat de verkoper gebreken die bij hem bekend zijn direct moet melden aan potentiële kopers. Dit geldt niet voor gebreken die duidelijk zichtbaar zijn voor de koper. Ook moet de verkoper de rechten van anderen op zijn perceel melden aan een potentiële koper. De potentiële koper wordt zo, voordat hij overgaat tot het kopen van een huis, op de hoogte gesteld van de onderhoudstoestand van de woning.
    De volgende punten behoren tot de meldingsplicht van de verkoper:
    • Gebreken in de badkamer: Denk bijvoorbeeld aan een scheur in een badkamer tegel of een lekkende douchekraan.
    • Gebreken in de keuken: Denk bijvoorbeeld aan een niet goed functionerende vaatwasser of oven.
    • Lekkage
    • Aanschrijvingen van de gemeente of andere instanties: Denk bijvoorbeeld aan aanschrijving van de gemeente om gevel te herstellen.
    • Parkeerplaatsen op het appartementsterrein voor algemeen gebruik
    • Verbouwplannen van buren: Indien de buren van plan zijn een verbouwing te doen, dan is het verstandig dit aan de potentiële koper te melden.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    verstandig это не совсем юридическое обязательство, скорее правило хорошего тона, нет?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    над этим надо поработать.
     
  16. Ingrid_spb

    Ingrid_spb Форумчанин

    Спасибо большое за все советы!

    Маклер говорил нам, что соседи будут перестраивать дом и расширяться. Но он акцентировал наше внимание на том, что нам нужно будет договориться с ними относительно окна, которое будет выходить ровно на нашу веранду и даже советовал снять с них денег за разрешение :greedy:. (Позднее они отгородились гадким заборчиком). Мы как-то вообще не подумали спросить, как будут ломать стену. Возможно, у нас даже мысли не возникло, что это может быть сделано за наш счет. Непрактичные мы, сами виноваты .
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    google поработал и нашел судебное дело, когда покупка по требованию покупателя была расторгнута со всеми вытекающими для продавца из-за "het verzwijgen van de bouwplannen van de buren": https://www.recht.nl/rechtspraak/uitspraak/?ecli=ECLI:NL:RBAMS:2008:BF5087 включая возмещение ущерба всеми доступными средствами.
    А вот и адвокаты: https://www.blenheim.nl/blog/koopcontract-ontbinding-advocaat
    ПС мопед не мой
     
    Последнее редактирование: 3 май 2021
    • Информативно Информативно x 1
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы оценил расходы-доходы и действоовал относительно этого. Мой план был бы таким:
    1. Пригласить строителей (aannemers) чтобы они сделали офферту на стоимость работ. Желательно из нескольких фирм, чтобы можно было сравнить. Обязательно спросил бы две офферты: минимальный ремонт (косметический) и такой, чтобы теплоизоляцию добавить. Я уверен, что пострадала теплоизоляция вашего дома, что приносит вам не только моральный но и материальный ущерб.
    2. Идти у юристу и задать вопрос сколько будет стоить такая тяжба (прикидочно).
    3. Подумать, прикинуть, посчитать, сколько материального ущерба приносит проблема с нарушенной теплоизоляцией. Насколько этот ущерб принципиален.
    4. Выбрать из офферт с теплоизоляцией оптимальную (не самую дорогую и той фирмы, которая понравилась) и пойти с ней к соседям. Предложить полюбовно разойтись так, чтобы они оплатили как договаривались половину вот этой офферты (пообещав выдать им официальный чек по окончании работ).
    5. Если соседи соглясятся - браться за дело. Если нет, предложить второй вариант, без утепления. Утепление я бы оплатил сам (запросив субсидию у государства, что сейчас можно сделать). Кстати, можно и соседям про субсидию упомянуть и предложить ее вычесть заранее из офферты.
    6. Если соседи и на такое не согласятся, то идти в суд (сказав об этом соседям, может одумаются) если стоимость тяжбы ниже стоимости ремонта. Если сравнима (что вполне возможно), то плюнуть на это и оплатить работу самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2021
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    так сразу непонятно, по какому закону с соседей можно слупить денег - у них все разрешения есть, от властей и от соседей.
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Наличие разрешений не подразумевает отсутствие ущерба. Как пример наличие прав на вождение автомобиля не гарантирует отсутствие ущерба при ДТП.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...