Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 8 апр 2017.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вчера был на месте (пирс доделывал над водой - под парковку чего-нибудь размера Титаника). Батарея чистая, но мы ее еще дополнительно аккуратно протерли. Батарея находится на южной стороне крыши сарая и по бокам покрыта герметиком, чтобы не было протечек воды под батарею. Провода сразу из-под батареи идут внутрь сарая (просверлено и загермечено отверстие в крыше под батареей). Все провода, находящиеся в поле видимости, на вид нормальные, неокислившиеся.
    Контроллер вот такой (почти):
    [​IMG]
    Первая пара контактов (слева направо) - вход с батареи. Там должно быть 19 вольт. Они там и есть, но как-то странно - то показывает 19 вольт, то 1, то 0 и так по кругу. На контроллере режим зарядки вдруг на короткое время сменяется ночным режимом - типа, солнца нет и электричество не идет, потом опять нормально. Вторая пара контактов - от контроллера на аккумулятор. Там всегда было 14.3 вольта, которые отображались на дисплее контроллера. Сейчас там отображается 12.7-12.6 (12.6 - порог отключения зарядки батареи). Третья пара - исходящая нагрузка, шнур уходит наружу на 12В "распределительный щиток", к которому подключены насосы, таймеры, контроллеры и прочие ардуины. На этой паре сейчас показывается 11.6 Вольт, что тоже очень близко к срабатыванию отключения батареи.

    Вот и непонятно - то ли с батареи мало приходит, то ли контроллер не туда контролирует.
     
  2. DPL

    DPL Завсегдатай

    Правильно ли я понимаю, что если мы тратим мало энергии, то особого смысла ставить панели нет?
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    У меня осталась пара китайских контроллеров от разных тестов, если есть желание, могу бесплатно отдать любой самовывозом из Amstelveen :)

    controller.jpg

    Первый работал с солнечной батареей, показанной на 1й странице темы, второй был куплен уже не помню зачем, но так и не пригодился.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Сколько это "мало"?
    Есть ли смысл ставить панели завист от нескольких параметров: ориетиация дома, тип и площадь крыши, есть ли тени на крыше, расход электроэнергии, как догго вы собираетесь в этом доме жить.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Если электричество будет вырабатываться больше чем потребляете, то оно будет покупаться городом, современные счетчики двунаправленные, но какой там тариф не знаю, вроде везде по-разному. В Германии с этого еще и налог платится, как у нас не знаю.

    Наберите в гугле solar power calculator, можете примерные прикидки сделать. Так да, зависит от площади крыши, угла наклона.
     
  6. DPL

    DPL Завсегдатай

    870 ночью и 630 днём, если ориентироваться на сайты сравнения энергии, то это меньше, чем в среднем потребляет "домохозяйство из одного человека"
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Панели в реале вырабатывают меньше чем на них написано, т.к. оптимальный угол бывает не всегда. Примерный график выработки в летний день (картинка не моя, из гугла):

    upload_2021-5-2_19-39-59.png

    2-4 КВт панелей как раз дадут нужные 870Вт в среднем, но не ночью конечно ;) Тут желательно как-то перераспределить расходы, время стирки например поменять. Хотя электричество в любом случае не "пропадет", инвертор отдаст его в городскую сеть.
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. DPL

    DPL Завсегдатай

    Я стираю действительно несколько ночей в неделю и по выходным, но у меня машина А+++-65% суперэкономичная))Вопрос в том, есть ли смысл тратиться на панели и потом намеренно стирать во время более дорогого тарифа на электричество
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Сложно сказать, все зависит от соотношения тарифов. В той же Германии вроде тариф "отдачи" гораздо дешевле обычного, т.е. отдавать энергию городу невыгодно, выгоднее потреблять самостоятельно. Как в NL, не знаю.

    Здесь вроде кто-то ставил панели из участников форума год назад, может поделятся статистикой, что у них получилось.
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Стоп, а показывает напряжение именно контроллер? Или всё-таки метрологически поверенный мультиметр (мы не же будем полагаться на неповеренные устройства? :) )
    Дальше, давайте всё-таки с терминологией определимся, ибо вы солнечную панель и аккумулятор одинаково называете "батарея", что немного сбивает с толку, и непонятно, кто на ком стоял и кто кого отключал.
    Где-де в шкафу лежащий диплом микроэлектроника подсказывает, что нужно брать тестер и смотреть кто недоливает, меряя напряжение в местах соединения: на выходе из солнечной панели, на первой паре клеммника контроллера (ввод от панели) и далее по-списку, уделяя отдельно пристальное внимание проверки кабелей на КЗ. Отдельно добавляет вопросов герметизация корпуса батареи, не забралась ли под неё вода, мыши, еноты. Находятся ли провода на улице в защитной гофре или просто идут "по воздуху" и рассчитана ли оплётка на воздействие ультрафиолета (некоторые пластики "рассыпаются" от УФ излучения), и отдельный вопрос - съедобна ли оплётка кабелей (уже не один раз слышал истории, как полевые мыши наносили значительные убытки автовладельцев, поедая оплётку электропроводки из-за съёдобности оной ради спасения планеты от пластика, вот и примеряю этот опыт на вашу историю).
     
  11. TomKyte

    TomKyte Старожил

    С проводами как раз всё хорошо (имхо). Провод, идущий от солнечной панели, через просверленное в крыше отверстие (отверстие находится прямо под панелью) сразу напрямую уходит внутрь сарая, к контроллеру, без какого-либо контакта с изнуряющим голландским ультрафиолетом. Отверстие, в котором проходит кабель, и края солнечной панели залиты герметиком, что предотвращает попадание под панель воды, птиц и грызунов. Гофры нет за ненадобностью. Кабель, войдя в помещение идет по крыше и спускается по стене к контроллеру, подсоединяясь к самой левой паре контактов контроллера. Вся длина проводов от панели до контроллера от силы метр. К этой паре контактов я и прислонял свой мультиметр, видя на дисплее 19 Вольт (но иногда напряжение "дергается", показывая то 1, то 0, то опять 19В - не знаю нормально это для батареи или нет). От средней пары контактов вертикально вниз на 1.5 метра идут провода к автомобильному аккумулятору (Varta на 12V 60Ah) , который стоит на сухом дощатом полу. Мультиметр на этой паре контактов показывает 12.6В (а должен 14.3В). Аккумулятор отключить - вообще ничего не показывает, контроллер не работает без нагрузки (что логично). Последняя пара проводов (толстых под большие токи и в специальной усиленной оплетке для использования на открытом воздухе) уходит наружу сарая, там на боковой стене сделан достаточно герметичный "щиток" для подключения различных 12Вольтовых устройств. Вот эта пара контактов выдает 11.6В (а должна минимум 12В).

    Завтра буду на даче, чтобы прикрутить на стену рядом и попробовать другой контроллер, подаренный @DVE (спасибо ему за доброту) - заодно всё сфотаю для наглядности.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. mickey

    mickey Завсегдатай

    Очень похоже на плохой контакт или перегнутый/потрескавшийся/окислившийся провод.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А контакты затянуты хорошо? Прислоняли мультиметр к болтам или проводам? Провод на солнечную панель припаянный к ней с завода, или в месте примыкания прикручивается (и спрятано между крышей и панелью)?
    Вот такое?

    https://solar-gadget.de/artikel/images/eco-worthy3.jpg
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    870 и 630 чего (1)? Ватт постоянно? Это 18 кВтч в день, что не так уж и мало. Чтобы покрыть такой расход вам нужно установить штук 25 панелей, что не на любую крышу поместится.
    Или это Вт*ч, т.е. 1.5 кВт*ч в день? Тогда действительно вы как-то удивительно мало расходуете электричества. Мои родители в 80-е столько расходовали, при том что электроприборов было самый минимум. При таком потреблении нет смысла ставить солнечные панели. Вам пары штук хватит. Вложение в установку и инвертор не окупятся.
    По статистическим данным человек живущий один потребляет порядка 5.5 кВтч в день. Вы же по вашим словам 1.5. Что-то мне не верится :).

    (1)
    Есть старый анекдот про Василия Ивановича Чапаева и друга его Петьку. Летят они в самолете, и вдруг Василий Иванович, сидящий за штурвалом пилота, вскрикивает:
    — «Петька, приборы!»
    Следует ответ:
    — «Тридцать восемь».
    — «Что тридцать восемь?»
    — «А что приборы?»
     
    Последнее редактирование: 2 май 2021
  15. DVE

    DVE Старожил

    600Вт это 2 включенных компьютера, вполне реально если из дома работать.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Это же почти два утюга! :)
    Мой комьютер с монитором тянет макс. 100 Ватт, ноутбук 10-40, в зависимости от загрузки
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    В принципе, 1500 кВч в год меня не удивляют. Если отопление и кухня газ, экономный холодильник и лампочки, то может быть и гораздо меньше.
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    А сколько вы потребляете в год (если не секрет)?
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Где-то 3500-4000, но у меня все электрическое и тепловой насос. Из них где-то 1400-1800 это тепловой насос.
     
  20. SergeY

    SergeY Старожил

    Неплохо. У меня столько (даже больше - 4000-4500кВтч) без теплового насоса выходит. С насосом больше 6 тысяч выйдет в этом году.
     
    Последнее редактирование: 3 май 2021
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. DPL
  4. ncux
  5. Hanna

Поделиться этой страницей

Загрузка...