Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство ребенку

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем AnjaDm, 27 мар 2021.

  1. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    Добрый вечер. Из личного опыта поделитесь. Если у женщины есть укр и нидерл паспорт. Муж нидерландец. Если она родит ребенка в Нидерландах, как гражданка Нидерландов, сможет ли она потом обратиться в укр. Посольство в Нидерландах и оформить на основе нидерландского свидетельства о рождении украинское свидетельство рождения ребенку? Или это она много хочет. И нужно ехать в Украину, там рожать, получать укр свидетельство, а потом оформлять нидер документы ребенку?
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У ребёнка есть право получить 2 гражданства. Все можнo оформить в посольстве Украины в Гааге на основании нидерландского свидетельства о рождении. Если надо сделать присяжный перевод пишите на Hhct@live.nl Tel. 0651765075
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2021
    • Нравится Нравится x 1
  3. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    Я все сомневаюсь)). В нидерландском то будет стоять родители Нидерландов. И домой ехать не очень удобно сейчас.
     
  4. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    В списке документов на получение укр паспорта ребенку, есть такой пункт
    Документ, що підтверджує постійне проживання або тимчасове перебування громадянина України за кордоном.
    У меня то нет внж. Я нелегал что ли)).
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2021
  5. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    Свідоцтво про народження дитини оформлюється у муніципалітеті (Gemente) за місцем Вашого проживання в Нідерландах, що засвідчується штампом Aпостиль(Apostille) у суді (Rechtbank) та перекладається уповноваженим (присяжним) перекладачем з української мови. Копія цього документу подається разом з заповненою заявою законного представника дитини – громадянина України разом з копією паспортного документа та дозволом на проживання (Residence Permit) заявника. Дозволу то не має..
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если нет ВНЖ, то делаете копию паспорта гражданина Нидерландов.

    Что ж вы так паникуете. Успокойтесь, пожалуйста, в вашем состоянии это очень вредно.

    Всё будет хорошо. В посольстве работают очень хорошие и отзывчивые люди. Наш консул - золотой человек.

    Если хотите, оформите гражданство Украины для ребёнка.
    Путешествовать в Украину можно даже если у ребёнка гражданство Нидерландов. Берете с собой паспорт ребёнка, нидерландское свидетельство о рождении и разрешение отца на путешествия ребёнка без него. Есть такой формуляр, скачаете его, заполните и заверите ваши подписи в gemeente.

    Все. Этого должно быть достаточно для все границ.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2021, дата первого сообщения: 28 мар 2021 ---
    https://www.rijksoverheid.nl/docume...g-reizen-met-minderjarige-naar-het-buitenland
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    Я с вами согласна. Консул наш и правда золотой человек
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2021, дата первого сообщения: 28 мар 2021 ---
    Он обещал в понедельник все мне точно сказать. Прямо удивительно, после нашего в кавычках укр сервиса. )). И Та к красиво пишет на украинском языке. Приятно очень и отвечать ему хочется только на нашем укр языке . ))
     
    • Нравится Нравится x 3
  8. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Свидетельство о рождении у ребенка будет голландское, если он здесь родится и ваш муж голландец. Но для дальнейшего получения украинского гражданства вы переведете его на украинский язык у присяжного переводчика и заверите апостилем. Последовательность всего этого вам озвучат в украинском консульстве. Вам этот перевод свидетельства на украинский может пригодится не только для получения украинского гражданства, но например, при вылете из Украины в Голландию, если у вас и вашего ребенка разные фамилии. Плюс в свидетельстве будет написано, что отец ребенка – гражданин Нидерландов. Значит на паспортном контроле в Борисполе не будет вопросов относительно вывоза ребёнка в Голландию. А здесь в Схиполе вы показываете голландский паспорт ребенка, разрешение голландского папы на вывоз ребенка (если летите за пределы Шенгена) и свидетельство (на всякий случай, если у вас с ребёнком разные фамилии).
    Вы можете и в Украине рожать, если Ваш муж согласиться на это. И если вы хотите первые месяцы ребенка провести с ребенком в Украине и мучаться бегая по разным инстанциям и оформлять там документы. Сколько сейчас это занимает времени, я не знаю. Но раньше это был очень длительный процесс, и все наоборот старались избежать такого поворота событий. Вам захочется наслаждаться первыми днями, неделями и месяцами общения с вашим малышом, а не решением бумажный проблем относительно выезда с ребенком в Голландию.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2021, дата первого сообщения: 28 мар 2021 ---
    Вы на основании какого документы проживаете в Нидерландах? На основании вашего голландского паспорта. Какой же вы нелегал?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Последние два десятилетия в Украине получить свидетельство о рождении практически невозможно. Заставляют сдать норматив на морского котика США со связанными ногами и руками, и только после предъявления лицензии комерческого пилота.
    В реалии же взять документы из списка и сходить в РАСЦ. Даже 15 лет назад это заняло не больше часа, из которых 55 минут пришлось погулять на улице - время, необходимое работникам РАСЦ на заполнение бумаг и печать документа.
     
  10. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я имела в виду процесс оформления на Родине всех документов для ввоза ребенка в Голландию. Хотя возможно я ошибаюсь.
     
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Либо вписываем ребёнка в загран матери, либо оформляем загран ребёнку, он делается по "срочному" тарифу за пару дней. Так как отец гражданин нидерландов, то: "
    Відповідно до , затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 25.08.2010р. № 724), виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
    ...
    2. Без нотаріальної згоди другого із батьків:
    - якщо другий із батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;
    ...""
     
  12. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    Мне уже кажется, легче родить в Нидерландах. Перевести свид о рождении на укр, и поехать в Украину и там на основании нидер документа делать укр. документы. Или в посольство и правда обратиться тут.
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы не понимаете одной вещи. Чтобы въехать в Нидерланды ребёнку, рожленному в Украине, нужна либо выездная виза либо паспорт гражданина Нидерландов, который надо запрашивать обоим родителям и ребёнок должен лично присутсвовать, что не проблема, если живёшь в Киеве, но большая проблема если с ребёнком придётся 1000 км ехать в Киев в посольство.
     
  14. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    Я в курсе этих правил. Я сама так из Украины путешествую обратно в Амстердам, и мне не надо разрешение отца, так как он голландец. Но ребенок, я так понимаю родившись в Украине, получит Украинское гражданство автоматически, поскольку у мамы есть украинское гражданство. Ему надо не просто выехать из Украины, ему надо въехать в Голландию на основании какого-то документа, если он гражданин Украины, тогда запрос визы, которая дает право на вид на жительство оформлять. Но поскольку мама и папа граждане Голландии, наверное надо будет гражданство Нидерландов оформлять в Киеве? Не знаю… Боюсь запутать девушку. Ну и плюс сейчас Киев в красной зоне. Путешествовать беременной не самое лучшее время. Только не подумайте, что я просто люблю спорить. Мне действительно кажется, что все оформить в Голландии будет намного проще.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    Я уже тоже склоняюсь к тому, что лучше рожать в Нидерландах. У меня даже нет обменной карты, чтобы явиться в наш роддом). А у меня категорическое направление местных врачей только на кесарево. А потом переведу свид нидерландское и буду пытаться укр или в Украине или тут в посольстве пробовать получать.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2021
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я что-то пропустил и безвиз с Украиной уже отменили? Второе - какой вид на жительство для рождённого от двух граждан Нидерландов? Я правильно понимаю, что если в турпоездке родить родить ребёнка, то потом его хрен домой привезёшь?
     
  17. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я вообще не понимаю, накой при живом муже и наличии гражданства ехать в закудыкины горы рожать. Платить кешем за каждый чих? Тем более кесарево. Потом заморачиваться с переездом домой со всеми малышёвыми вещами? Ради украинского гражданства ребёнку, которое можно оформить в НЛ?
     
    • Согласен Согласен x 4
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да, вы пропустили. Вообще-то сейчас на время карантина поездки по безвізу отменили. Конечно ребёнка к папе пустят, но крови в аеропорту в Украине могут попить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. AnjaDm

    AnjaDm Новичок

    Вы правы. Я просто затормозила на списке, который надо предоставлять в посольство. свидетельство о рождении перевести и тп это понятно, паспорт загран укр. И в списке стоит вид на жительство. У меня то его нет)).
     
  1. KungFu_Toaster
  2. Kfostii
  3. ArtemAleksandr
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...