Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Смена парадигмы Инженер Гронинген (гугл) - IT Амстердам (optiver)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Gas-Gas, 26 мар 2021.

?

Стоит ли овчинка выделки по вашему мнению ?

  1. Да

    62,5%
  2. Нет

    37,5%
  1. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Добрый день Рассвет,

    5 лет работаю в Гугл датацентре, по своей карьерной лестнице добрался до конца, дальше только менеджером. Поэтому стало немного скучновато. В остальном все устраивает.

    В анамнезе есть жена и сын 11 лет. Жена учится в Гронингене, но сейчас в основном удаленно.

    Из любопытства прошел входное интервью на senior datacenter engineer в Optiver, Амстердам. ЗП обещают на 30...40% больше чем сейчас. По работе пока толком особо не знаю, но вопросов было много по IT и сетям. В гугле есть разделение на инфраструктуру и IT, я инженер в инфраструктуре (механика / электрика, системы управления). Поэтому потенциально есть небольшое расширение горизонта, знаний по IT хватает, но сейчас их мало использую.

    Внимание вопрос:

    Стоит ли овчинка выделки по вашему мнению ?

    Пока что план есть использовать новый оффер для поднятия зп в Гугл.
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Красивую строчку в СV вы уже заработали, можно и о материальных благах подумать.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    optiver как-то поближе к деньгам, чем гугл, если будут выдавать часть зарплаты натурой, то опционы лучше, чем поисковые запросы.
     
  4. Tima

    Tima Старожил


    Конечно
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А почему нет? Выглядит как движение, а не застой.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Несколько бывших коллег в Optiver работают, вроде всем довольны. Меня туда тоже царицей соблазняли звали, но не поддался.
     
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Я бы сначала попробовал поговорить без упоминания оффера. Поговорить насчет потолка, зарплаты и способов роста. Масштабы Гугла и Оптивера не сравнимы и как бы не было так, что вы через год вырастите в Оптивере и захотите обратно. Да и по зарплате у Гугла вряд ли есть лимит в принципе.
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    А что вас смущает?

    Жене дольше в университет ездить, более дорогое жильё в Амстердаме, потеря стажа в гугле?
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    есть специальный голландский IT чатик в Телеге:

    https://t.me/ITBenelux
     
  10. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Гугл мне ежегодно опционы даёт своими акциями. А за 5 лет они выросли с 500$ до 1800$
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2021, дата первого сообщения: 26 мар 2021 ---
    Потолка нету, но каждый год я буду набирать все меньше в %. Обычно мне удается на 6..7% в год поднимать. В Гугл вернутся думаю смогу, были прецеденты с коллегами.
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2021 ---
    Из всего этого беспокоит жилье, на широкую ногу жить будет сложнее чем в Гронингене. Основное смущение это то что в Гугле кроме ЗП есть много чего хорошего, и почти полная свобода действий.
     
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы интегрально смотрел. Если вы только из-за денег, то нужно прикинуть останется ли у вас что-то от 30% роста зарплаты после переезда ближе к Амстердаму.
    Если из-за новых навыков и интересной работы то здесь все очень субъективно. Трудно что-то советовать.
    Я бы ещё учёл вторичные, но тем не менее очень важные параметры, как-то рабочие условия, коллектив, начальство. Если у вас с этим есть проблемы на нынешнем месте -это дополнительный стимул уйти. Если нет, я бы внимательно подумал и поузнавал не будет ли с этим проблем на новом месте.
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Оффтопик, конечно. Но можно про это по-подробней? просто интересно как там, на Гугле.
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2021, дата первого сообщения: 26 мар 2021 ---
    В какой-то момент я для себя решил что важна не столько нынешняя зарплата. сколько уверенность в том, что я смогу найти новую работу если с этой что-то случится
     
  13. Denis_B

    Denis_B Форумчанин

    Прогрессия 7% в год дает удвоение за 10 лет. Альтернативное предложение эквивалентно росту зп за 4 года. Разве при таких вводных нужны советы Рассвета?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Tima

    Tima Старожил

    Советы рассвета нужны всегда!
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А анамнез что думает по поводу смены школы во время ремоута и СИТО?
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    удалена и сито - явления временные, и то, и другое имеет плюсы и минусы в плане переезда. А вам всем троим реально в Амстердам переезжать хочется?
     
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Скучная работа и Гронинген. Я б обязательно искала новую работу и желательно поближе к цивилизации.
     
  18. telix74

    telix74 Старожил

    часто бываете в Гро?! чем он уступает Амстердаму (в вашей парадигме)?
     
  19. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    К счастью, нет.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Вспомнилось:

     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Gas-Gas
  2. cristall
  3. Анна_LeviS
  4. AnsaBaltic
  5. Antek
    From April 1st onwards (min. 6 months). Please PM.
    Автор темы: Antek, 22 мар 2019, ответов - 1, в разделе: Съем-сдача

Поделиться этой страницей

Загрузка...