Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. stu

    stu Старожил

    А, теперь понял, что вы имели ввиду в самом формуляре. В формуляре этот пункт для тех расходов, которые можно списать помимо тех, которые указываются в полях выше. А какие именно это расходы, которые туда можно выписывать, определяет налоговая. У них на сайте по ссылке в посте @kosta описано все, что можно списать довольно четко, без размытых формулировок типа "другие расходы".
     
  2. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    декларирую недвижку в РФ в он-лайн декларации. Там есть пункт с анкетой по double taxation, но она все равно увеличивает бокс3 на стоимость квартиры! Кто-нибудь понимает, как это работает?
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    вот тут и надо добавлять эти траты.

    По натариусу у меня такие пункты были:
    - notariskosten akte van hypotheek
    - BTW 21% over € XXX

    - kadastraal recht, inschrijvingskosten hypotheek
    - kadastraal recht, inzagekosten hypotheek
    - BTW 21% over € YYY
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У меня вопрос о том, есть ли простой способ остановить voorlopige aanslag. На сайте налоговой написано, что его можно только изменить, заполнив по новой формуляр запроса. Но там как новую декларацию заполнять без автоматически внесенных данных о выплаченных процентах. Эти выплаты у меня в связи с переделкой ипотеки изменились в меньшую сторону и перестали быть постоянными. Если все пойдет по старому, в следующем году надо будет много возвращать, хотелось бы этого не допустить.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Бесплатный кредит? Положите деньги на депозит в банке, и получите несколько евро на ровном месте.
     
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    А где нынче депозиты такие прибыльные? Россию не предлагать
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    https://www.spaarrente.nl/spaardeposito.aspx
    0,3%. С 10к за год будет 30 евро.

    Т.е. я к тому, что не надо переживать, что деньги возвращать придется.

    ЕДИТ: если вы не перешагнули vermogensheffing vrijstelling. Тогда да, надо отдать деньги по-быстрее.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. stu

    stu Старожил

    При мне ипотечный консультант сделал это за пару минут. Он просто открыл аанхифте прогу за следующий год, заполнил в ней только личные данные, приблизительную зарплату и оценку процентов по ипотеке. Этого по его словам достаточно, чтобы запросить, изменить или остановить voorlopige aanslag.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, дата первого сообщения: 11 мар 2021 ---
    А я вот тоже ужасно не люблю возвращать.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Я тоже.
    Но если положить на депозит, то как-бы психологически проще, если он лежит отдельненько и ты знаешь, что это не твои деньги.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну вот я ее открыла, там автоматом идут данные по старой ипотеке (две части), теперь аж три части, все номера изменились, я не знаю, насколько правильно надо все переделывать, написать от фонаря проценты в 10 раз меньше, или все поля менять. Для депозита там не те суммы. По спару сейчас процент нулевой, туда, конечно, проще перекидывать по мере получения, или в ипотеку. Кроме того не знаю, через год они сами в налоговой все исправят, или все равно придется самой корректировать. Получается, что могут исправить только через два года, когда декларацию за 2021 рассмотрят. Адвизеру, который переделывал все с банком я написала этот вопрос, но не знаю, сочтет ли он, что это его компетенция или нет.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    чужие деньги берешь на время, а свои отдаешь навсегда.
     
  12. stu

    stu Старожил

    Да, я так понял, что он примерно это и сделал. Заполнил так от фонаря, чтобы в итоге получилось близко к реальности.

    Не очень понятен вопрос, сори. Вы что, доверяете налоговой этот рассчет? Просто я каждый год заполняю декларацию, куда вношу все детали.
     
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    https://www.belastingdienst.nl/wps/...nt/hoe-kan-ik-mijn-voorlopige-aanslag-stoppen
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Vul het hele online formulier 'Verzoek of wijziging voorlopige aanslag' opnieuw in
    Dus met uw ongewijzigde gegevens én de gegevens die u wilt aanpassen. Als daaruit blijkt dat u geen recht meer hebt op een voorlopige aanslag, dan stoppen we die.

    Я с этого и начинала, нельзя остановить, можно только поменять, заполнив вручную все по новой. То есть опция "право имею, но не хочу получать вперед, лучше потом", не предусмотрена.

    В декларации все есть автоматом, и я эти данные проверяю по бумагам из банка, ошибок пока не было. Выплаты вперед рассчитывать раньше доверяла налоговой, все равно потом скорректируется, но раньше почти ничего не менялось, и коррекция была небольшой, а сейчас изменится значительно.
     
  15. stu

    stu Старожил

    [
    Почему? На ноль поменяйте, а в конце года после заполнения всего, вам вернут столько, сколько полагается.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, дата первого сообщения: 11 мар 2021 ---
    А, понял , в таком случае мне тоже было бы норм.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Лучше на что поменьше, я ведь уже получила за два месяца, пока было по старому. Но надо еще проследить, чтобы остальные страницы не изменились, в общем, дополнительная работа все равно, одной кнопкой не остановить. Подожду пока, что адвизер ответит.
     
  17. stu

    stu Старожил

    @elena sokolova, да, интересно. Здесь отпишите.

    П.с. что одной кнопкой не отделаться -- было понятно сразу. Заполнять декларацию, даже ничего не заполняя по сути, все равно больше работы, чем нажатие на одной кнопку, да.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ничего не заполнять не получается, много где надо да/нет ставить
     
  19. stu

    stu Старожил

    Мне казалось, что он так быстро прокликал. Правда, это было несколько лет назад, наверно, я уже забыл. А может потому что я -- перфекционист и раньше декларацию 10 раз перед отправкой проверял, мне показалось, что консультант сделал очень-очень быстро.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если бы надо было только выплачиваемую сумму процентов изменить, было бы довольно быстро. Но там же и сумма остатка долга изменится, точно или не очень заполнять, но, все-таки как-то правдоподобно. Ну и я же не консультант, который наизусть все пункты знает, я только раз в год декларации заполняю, да еще и на языке, на котором хотя уже с точки зрения самого языка и понятно, но с точки зрения логики на этом языке пишущего, не всегда :). Конечно, придумаю что-нибудь, если адвизер не откликнется. Обсуждение на этом форуме стимулирует собственные идеи, даже когда и не дает прямого ответа :). Если как на самом деле, то надо 5 частей ипотеки писать, две старые с выплатами за 2 или 3 месяца и 3 новые с выплатами за остаток года. Для упрощения, наверное, новые можно опустить, но тогда могут всплыть дополнительные вопросы о частичном погашении, на которые я никогда раньше не отвечала.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...