Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Какие англояз сериалы посоветуете? (и не только англ)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Dmitry 008, 17 янв 2013.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    • Информативно Информативно x 2
  2. stu

    stu Старожил

    Спасибо. Это вы к чему?
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Это я к Интерстеллару, проходам через червоточину и прогулкам у черных дыр. Я к тому, что все это нужно воспринимать как чистую фантастику с элементами научности. На мой взгляд обсуждения научности Интерстеллара не имеют особого смысла.
     
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    про поток уже писали? Feed
     
  5. stu

    stu Старожил

    Окей. Только это не так. Допущения там технические, например, отсутствие приливных сил вблизи горизонта черной дыры. В остальном с наукой всё в порядке.
    Не знаю того, чьи лекции вы мне порекомендовали, но я ходил на лекции Кипа Торна еще в 2007-2009 годах (да, столпа современной гравитации, нобелевского лауреата и ко-сценариста Интерстеллара) из которых несколько было посвящено червоточинам и другим подобным решениям уравнений Энштейна. Повторюсь, что, да, это фантастика с допущениями, однако она соответствует представлениям современной физики. Даже то, как выглядит черная дыра в фильме взято не с потолка. Рендеринги сделаны полном соответствии с уравнениями Максвелла искривленном пространстве-времени вблизи вращающейся черной дыры (в метрике незаряженной вращающейся черной дыры -- метрике Керра-Ньюмана). Не знаю, понятно ли объяснил, но говоря простыми словами, если наши представления о гравитации верны (а они верны и лишь только могут быть уточнены в будущем), то именно так выглядела бы черная дыра как в фильме. Понимаете уровень продуманности физики? Впрочем, я ничего не навязываю. Можете воспринимать как угодно. Если же интересно, могу подкинуть достойный материал для чтения.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Я знаю что рендеринг там норм и что консультировал настоящий физик. Только все эти пролеты через червоточину это все на уровне уравнений с массой допущений. Нет и пока не видно даже на горизонте реальной технологии чтобы этим как-то воспользоваться в реальности.
    Поэтому перевод уравнений физики в визуальный ряд фильма да еще так, чтобы было зрелищно - это отдельная задача, которая в фильме все же решается в пользу зрелищности и драматургии, а не физики.
    А четную дыру таки даже смогли "увидеть" не так давно https://eventhorizontelescope.org/ с помощью интерферометрии в радиодиапазоне.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. stu

    stu Старожил

    А, понял. Ну смотрите, я же теоретик. Для меня черная дыра существовала всегда, потому что есть такие решения уравнений и примерно понятно как они могут возникать :) Тот факт, что ее увидели лишь недавно для меня нерелевантен. Также как Стандартная модель. Механизм Хиггса (который требует как минимум одно скалярное поле, а значит один нейтральный бозон) туда засунули только лишь для того, чтобы модель сделать красивой, никаких других причин использовать этот механизм не было. И это было лет 60 до обнаружения Хиггса, однако я не знаю ни одного физика, который Хиггса бы называл фантастикой до его обнаружения.
    Вы правы, червоточины есть пока даже теоретически не совсем понятно как. Но они допустимы уравнениями, а значит реальны. Для меня чистая фантастика это, ну например, левитирующие люди или перпетум мобиле. То есть, то, что невозможно с точки зрения науки.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2020
    • Нравится Нравится x 1
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот здесь неплохо рассказывают об этом и даже фильм этот упоминают (на 30-й минуте). Рекомендую посмотреть.
     
  9. puch72

    puch72 Старожил

  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я его видела в сериалах, но пока не дошла. А он сильно ужастик?


    Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
     
  11. puch72

    puch72 Старожил

    Нееее. Даже в чем-то прикольный.

    Sent from my SM-J600FN using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Посмотрела Исландский сериал 2хсезонный Trapped/В ловушке. (триллер типа) Очень рекомендую, такой же медленный как и норвежско-датские, но сюжет более закручен. Ну и мои любимые снежные пейзажи в первом сезоне ))
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    American gods вышел, 3-й сезон. Не смотрел ещё.
     
  14. Darida

    Darida Аксакал

  15. kosta

    kosta Аксакал

  16. DVE

    DVE Старожил

    Возможно уже было здесь, неплохой фильм про NASA и начало космической программы:

     
    • Нравится Нравится x 2
  17. stu

    stu Старожил

    После изначально не сильного кайфа от The Expanse, рекомендованного несколькими людьми здесь, я все-таки проникся им! Это шедевр! :happy: Спасибо всем за рекомендации.

    Только что закончился 5-тый сезон, который был офигенным. Шестой обещает быть еще круче.

    Надеюсь, Экспансией заданная планка для фантастического кино о космосе даст толчок для других потрясающих произведений.
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да, это как раз жанр hard scifi, не космоопера. Очень все реалистично.

    Хуже предыдущих, слишком много соплей. Но это субъективно, конечно.
     
  19. stu

    stu Старожил

    Внимение, далее спойлеры The Expanse!

    Да-да, но такого качества я еще не встречал! Очень реалистичный сюжет. Целая сага о политике и взаимодействии групп людей. Колоссальный по глубине и задумке сюжет о технологиях и "взаимодействии" с "жизнью" за Солнечной системой.

    Мне также как предыдущие. Множество критиков и фанатов называют этот сезон лучшим. Для меня лично лучшим был 3-ий. Все серии и все события после открытия кольца в Солнечной системе просто не оторвать глаз до активации базы в пространстве кольца открытия всех колец. Epic!
     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Довольно близко к книге, кстати. И книжка интереснее по сюжету.
    https://en.wikipedia.org/wiki/The_Expanse_(novel_series)
     
  1. stu
  2. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  3. okser
  4. ncux
  5. stu

Поделиться этой страницей

Загрузка...