Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Подарок от родителей из-за границы / налоги

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ViktoriaCh, 15 янв 2019.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Но к странной трансакции могут возникнуть возникнуть вопросы у банка, на который возлагаются функции валютного контроля. Поэтому не всё так просто.

    На всякий случай надо иметь доказательства того, что дарители заработали эти деньги законным путём.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Да, это правда. При этом мы часто все равно подаем декларацию о подарке, тк нотариусы почти никогда не знают о этом освобждении и требуют декларацию при покупке, например, недвижимости на подаренные деньги. Это кроме дарственной, которую тоже часто требуют.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    Только наткнулся на эту тему. Получается, что если я, кому-то за рубежом перевёл деньги как подарок, то я с этой же суммы (или превышающей 3244 евро) должен заплатить налог? Где-нибудь про это можно почитать? На сайте налоговой ничего не нашел, к сожалению, кроме вот этого,
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...emand-in-het-buitenland-kan-dat-belastingvrij
    Однако там написано, что получающая сторона должна налог платить.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Вы можете дарить, что хотите кому хотите - это ваши деньги, с которых вы уже выплатили все налоги. А надо ли получателю платить с этого налоги - уже его дело.
     
  5. stu

    stu Старожил

    С ходу не могу найти. Вот нашел что пока:
    https://www.volkskrant.nl/economie/is-een-buitenlandse-schenking-belastingvrij~b98d120c/?referrer=https://www.google.com/
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
  6. stu

    stu Старожил

    Если подарил кому-то за границей, кого не может достать наша налоговая, то она станет доставать дарящего. Так пишет АБН (см ниже). Однако, когда я разбирался в вопросе, то пришел к выводу, что именно ответственность на дарящем (не просто налоговая может послать декларацию, а ответственность перекладывается на дарящего и платить надо даже если налоговая не послала, но ты знаешь, что получатель не будет платить налог в Голландскую налоговую) если в другой стране не облагаются подарки налогом и если с Голландией люди не связаны.
    https://financialfocus.abnamro.nl/expertise/wie-doet-er-wanneer-en-waarover-aangifte/#:~:text=Moet de schenker of de,de begiftigde aangifte moeten doen.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
  7. stu

    stu Старожил

    Такого не слышал. Слышал, что последние пару лет могут начать разбирательство если дарящий за рубежом занимает политический или чиновничий пост. Politiek prominent persoon.
     
  8. Gvb

    Gvb Старожил

    И как это было в вашем случае, вы подали декларацию отдельно на подарок и заплатили налог?
    Это, какой-то бред получается, своими деньгами уже невозможно распоряжаться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Получилось так, что в итоге не пришлось воспользоваться этим знанием. Не дарили.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2021, дата первого сообщения: 10 янв 2021 ---
    Считайте как оплата НДС с покупок. :D
    Если серьезно, то linksaf or rechtsaf betalen moet je. Ведь деньги нужны казне. А так считается, что у тех, кто выше безналоговой суммы дарит, деньги есть и тот может заплатить налог.
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, значит, я попал. Посмотрим, пришлёт ли мне налоговая декларацию.
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. stu

    stu Старожил

    А много подарили, если не секрет? Почему сразу попал. Ну заплатите налог плюс пени.
    Я бы на вашем месте позвонил и спросил, что куда. Вероятность, правда, очень высока наткнуться на сотрудника, который будет не в зуб ногой о подарках за границу.
     
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Попал на деньги, я имею в виду. Подарил я больше 3244. Человек в больнице лежал, срочно нужно было.

    @ncux, простите, а что я такого смешного сказал?
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    В самой статье написано, что если голландец 10 лет не живет в NL, то никаких налогов. Первый же абзац. И моё сообщение выше.
    Очень клёвый (для казны), но не клёвый для человека подход. К счастью, если вы не должны заплатить налог, вам его заплатить вряд ли даст сама налоговая. :))))
     
  14. stu

    stu Старожил

    Вы ее читали? Если от него подарок и >10 лет, то нет. А если ему, то:
     
  15. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    ncux, тут разговор немного о другом - не подарок из другой страны (в том числе и от голландца, проживающего за рубежом) нидерландскому налогоплательщику, а подарок нидерландского налогоплательщика неналогоплательщику НЛ "облагается налогом в НЛ, применяемым к дарящему, а не одаряемому, если одаряемый не заплатит налог в НЛ". Вот эту тему хочется проверить. Если так, то получается, что со всего того, что маме с папой, например, переводим в РФ, мы должны заплатить налог. Каким-то перебором попахивает. У кого-то есть более ясная информация?
     
  16. Katherine

    Katherine Старожил

  17. Gvb

    Gvb Старожил

    Да, это есть по ссылке в моем посте. Но, что это значит на практике? Как налоговая взыщет этот налог с человека за рубежом?
     
  18. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну там не про «взыщет», а про сам будь добр подай декларацию :)
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, он, естественно, не подаст. Что дальше? Придут ко мне?
     
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну Ок, получается, что дарить за границу можно (половина из нас так или иначе как-то поддерживает родственников). Декларирование полученных сумм более чем € 3,244 tax-free - их обязанность, которой они вряд ли будут заниматься из своих стран. На нас ведь нет обязанности скомпенсировать налог в случае неуплаты с их стороны?
    А вот еще интересный вопрос - будет ли важно место совершения дара с точки зрения того, где платить налог на дар? Например, вы переводите деньги на свой счет в российском банке (завести его как нерезиденту не проблема) и подарок делаете переводом с этого своего российского счета на российский же счет, к примеру, ваших родителей.
     
  1. JurBuy
  2. Katarina56
  3. pingvinov_net
  4. dashaa720
  5. Andy_doc

Поделиться этой страницей

Загрузка...