Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новости науки и техники

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем kosta, 8 мар 2014.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  2. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Как нет продуктов? Робот на колесах с жопой-противовесом — складской робот. Собака используется в завалах после землетрясений и в опасных местах типа Чернобыльской аэс, Фукусимы и всякие антитеррористические/антикриминальные мероприятия, разминирование. Антропоморфные роботы подходят для больниц, домов престарелых, чтобы пользоваться окружением заточенным на человеков и меньше вызывать отторжение у пациентов.
     
  3. chel

    chel Старожил

    надеюсь разработчики не разделяют подобное мнение и не оставят бедных стариков на попечение роботов.
     
  4. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А что работа в домах престарелых стала мега популярной? Уж лучше роботы, чем лежать в кровати без внимания, когда никто не подойдет, не поставит обезболивающее, не поменяет памперс. Плюс доступность услуги за вменяемые деньги.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Более того, если такую грязную работу будут делать роботы, круглосуточно, аккуратно и без отдыха то людям, работающим в домах престарелых, останется время на общение и присмотр.
     
  6. chel

    chel Старожил

    читаю и не догоняю. Это шутка ? Подобным роботам в ближайшеем будущем дозволят прикасаться к живым людям ? Мыть, ставить капельницу, менять памперс ?
    Хорошо если когда-нибудь научат мыть пустой туалет, заправлять пустую постель, поднимать с пола вещи и ставить из на место.
     
  7. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А что такого? Я надеюсь к тому времени как я не смогу помыть свою жопу, то уже будут подобные роботы и мне не придется просить об этом своих детей или мед. сестру.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Придумают передвижные автоматические эвтаназематы.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. chel

    chel Старожил

    цена демократичная, каждый может себе позволить
     
  11. Lion

    Lion Старожил

    Людям нужно тепло, внимание, забота, человеческое общение и энергообмен, а не роботы. Цивилизация явно пошла не в ту степь. Механизации - хоть отбавляй, а где сердечное тепло? Знаете ли зачем падишахи окружали себя гуриями? Они получали живую энергию молодежи, которая поддерживала их жизненный тонус. Это древний принцип энергообмена - молодые дают старикам физическую грубую энергию жизни, а в замен должны получить от стариков более утонченную энергию - знания, опыт, мудрость.
    Восток, кстати, до сих пор остался этому верен - там живут большими семьями, и старики живут с детьми и внуками в больших домах.
    Кстати, такой же взаимообмен должен происходить между врачом и пациентом. Врач по определению - это не инженер для механизма под названием "тело". Он - целитель, тот, кто должен дать силы, влить в пациента бодрость, веру в себя, оптимизм. Хороший врач - это жизнедатель, а не тот, кто в гугле посмотрел и пилюли прописал.
    Не туда зашла цивилизация, совсем не туда...
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. solid

    solid Старожил

    Zoom поперхнулся.
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. chel

    chel Старожил

    можно и по зуму если по-человечески.
     
  14. solid

    solid Старожил

    особенно теплота! что?.. включи микрофон, я тебя не вижу!
     
  15. Tima

    Tima Старожил

    Есть многое на свете, друг Горацио,
    Что не возможно передать по рации
     
  16. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Погугли «robot draws blood» Новость аж 13го года, про роботов, которые точнее человека находят вену и делают забор крови.

    Погугли «robot performs injection» — робот делает точный укол в вену в глазе, чтобы удалить тромб.

    Или «robotic surgery».

    Я уж молчу про удаленный диагноз анализов ibm-вским Ватсоном.

    Погугли «robotic nurses» В этом плане Япония впереди планеты всей, потому что дети вырастают на сказках про роботов, все эти аниме, меха и пр., где они выступают за силы добра. У японцев нет психологического отторжения роботов, которое явно читается у тебя — без особых на то оснований, просто боишься на подсознательном уровне. И это одна из причин, почему запад отстает в этой области.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2021
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот здесь хорошее объяснение (с видео) почему человекоподобные роботы не особо нужны на реальном производстве.https://neznaika-nalune.livejournal.com/1007868.html
    Вкратце, потому-что производство можно построить так, что человекоподобность будет не нужна, а эффективность при этом будет намного выше.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Человек совсем не идеальная машина. Нынешние скиллы выработаны охотой и собирательством.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    А по-моему наоборот, "проблема" роботов в том, что они развиваются слишком быстро. Забастовки таксистов из-за Uber уже были, и что будут делать например, тысячи водителей, которые останутся без работы, когда доделают нормальный автопилот? Пойдут грабить более успешных бюргеров в темном переулке?

    Да, логично, они наверно на производстве и не нужны, а нужны в таких местах где все "заточено" под людей, и не-человекоподобный робот просто не пройдет, не поместится и пр. А у Boston Dynamics имхо на 80% шоу и маркетинг, и лишь на 20% реальная польза.

    Я очень сомневаюсь про "сердечное тепло" в доме престарелых, лучше уж робот... Имхо это все равно что требовать сердечное тепло от стюардессы в самолете - да, вам улыбнутся и нальют кофе, но вы же понимаете что эта улыбка не настоящая.

    Кстати интересно, а бывают ли автоматические шприцы для уколов? А то мало ли заболеешь и рядом нет никого, неужели до сих пор не придумали?
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    это вопрос времени, когда все ресусрсы будут потрачены на специализированных для выполнения одной операции роботов, появится спрос на универсальные машины, которые могут работать на погрузке в складе и стюардессой с в самолете, если на складе работы временно (пару часов) нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...