Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новости науки и техники

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем kosta, 8 мар 2014.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Спутники радиолокационной разведки уже точно с 80-х годов работают и имеют такое-же разрешение в неск десятков сантиметров. В этом ничего нового. Не понятно как оно дома просвечивает. Неужели бетон-кирпич радиопрозрачен? Может, правда, небоскребы из стекла и стали можно просветитьтам где стекло.
     
  3. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай


    Особенно четвероногий понравился. :)
     
    • Нравится Нравится x 10
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    меня больше поражает во сколько денег оценивают Boston Dynamics и во сколько, например, tiktok

    "Hyundai is officially purchasing a controlling stake in robot maker Boston Dynamics from SoftBank in a deal that values the company at $1.1 billion, the company announced today.Dec 11, 2020"

    "TikTok has chosen a bidder for its U.S., New Zealand and Australian businesses and could announce the deal as soon as Tuesday. Microsoft, in partnership with Walmart, and Oracle are the top contenders. The sale price is expected to be in the range of $20 billion to $30 billion.Aug 31, 2020"
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Выглядит, несомненно, здорово. Но куда эти танцы применять? Я пока вижу только одно применение: замена людей в случае если внешняя среда не позволяет работать там людям. Например в Чернобыле такие бы пригодились куски урана с крыши энергоблока собирать. Но не понятно насколько хорошо можно электронику защитить от воздействия внешней среды (той же радиации). Ну и военные, возможно, со временем заинтересуюятся. В общем узконишевый продукт.
    А так, в индустрии уже давно работает куча специалтизированных роботов там, где это выгодно, в а в остальных случаях пока дешевле "мексиканцев" нанять.
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Я так понял BD не является публичной компанией, поэтому оценка её ценности занятие не простое.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я согласен, BD сильно переоценена. Они демонстрируют в основном приколы какие-то, а должны показывать решения проблем, которые до них были нерешаемы. А пока нанять условного индуса в разы дешевле, чем покупать такую технику. Строение человека - результат эволюции белковой формы жизни. Техногенные же решения строятся на других принципах, не понятно зачем технически повторять тупиковый для техники путь.
    Я пока вижу только одно применение антропоморфных роботов - кибервойна в городских условиях. Все остальное решается гораздо более простыми методами и BD в них не первооткрыватели.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2020
    • Информативно Информативно x 1
  8. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Это RnD компания, а не продуктовая. Поэтому они сфокусированы на разработке технологий, а не конечного продукта. И таких компаний на самом деле много, просто эти самые приколы делают Boston Dynamics видимыми.
    В итоге они либо будут встроены в какую-то корпорацию, либо будут продавать фреймворк для разработки продуктов как делает ARM, например.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Researh-то я вижу, а Development нет
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    У них development, похоже, без конкретной цели, что наверное, можно действительно отнести в большей степени к research. В чем их ноу-хау? Я вижу автономность и сложный антропо- или зоо-морфный тип движения с все улучшающимся двигательным контролем. Для этого нужно увязать датчики, гироскопы и такое-прочее с програмным обечпечением. Возможно что такой тип движения дает энергетическое преимущество перед например колесным или гусеничным, особенно в условиях пересеченной местности. Не понятно насколько их ноу-хау растпространяется на приводы, шарниры и прочее. Подозреваю, что 80% ноу-хау там в системе контроля и алгоритмах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. devoid

    devoid Админ

    гусеничный, и особенно колёсный по энергоэффективности сложно превзойти
    тут скорее преимущество в интеллекте на уровне движений устройства, включая чувство равновесия - найти баланс, если оступился или толкнули
    такое устройство сможет залезть куда-то, куда ни колёса ни гусеницы не смогут

    насчёт военных применений - видимо туда они это и хотят продать
    чтобы талибов разных по горам ловили робособачки, а не люди
     
  12. Chary

    Chary Старожил

    Боюсь до этого роботы начнут штрафовать за отсутствие масок и разгонять демонстрации ковид-диссидентов
     
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мы вот в этой теме стебались уже по поводу Робокопов, а по всему это и есть самый вероятный use case.
     
  14. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Все будущее космоса за роботами разной конфигурации еще. Поддержка, ремонт, сборка орбитальных станций. Если на луну лет через 5-10 опять высадятся, то первоначальная сборка базы во много раз быстрее сделается роботами, чем людьми которым попросту негде жить будет первое время. Все что связано с космосом очень сильно тормозится естественными человеческими ограничениями.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. stu

    stu Старожил

    Добавляя ко всему уже сказанному: тикток генерирует кэш, а БД генерирует видео для Ютуба + технологии.

    Тоже так думаю. Могу ошибаться, но даже просто тупо ходить, не падая на 10-20 метров на двух ногах уже алгоритмически и механически очень сложная задача.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Я думаю, что желтую собаку на 4-х ногах уже сейчас можно приспособить в качестве уборщика. Нужно только еще крючок приделать, чтобы ведро с водой прицепить, а манипулятор для тряпки уже есть. Она даже лестницы сможет мыть, что обычным роботам-пылесосам не под силу. Сколько она там стоит? Кажется 75 тыс евро. Эквивалентно годовой зарплате 2х уборщиц на полную ставку (с учетом всех соцвыпат). С учетом производительности такой робот за год должен окупиться.
    То же самое с охранниками. Запустил на ночь на обход территории и сиди отдыхай. Вкалывают роботы, счастлив человек.
     
  17. chel

    chel Старожил

    с учётом ужасного качества уборки, отсутствия обучения (уборщице проще сказать как надо), затрат на ремонт и прочего робот не окупится никогда.
    Поэтому пусть выписывает штрафы пока.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Видел робота-охранника в Калифорнии. Тележка на колесиках и вебка на голове. Примерно такой-же привозил еду в номер в гостинице в Ю. Корее. Там же в аэропорту ещё был такой, с информацией. Антропоморфных не видел пока.
    Во всех случаях это был скорее выпендрёж "работодателя", а не необходимость. А если такой робот при уборке с лестницы на кого-нибудь грохнется мало не покажется.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2020
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    Вы, батенька, видимо никогда с людьми не работали. Думаете почему людей на конвейере заменяют роботами? В частности потому, что их легче настроить на одинаково качественное выполнение работы. У робота не болит голова, он не ссорится с начальством из-за непойми чего, а всегда делает свою работу одинаково, как заложено в алгоритме. При современных самообучающихся системах, которые постоянно развиваются, даже алгоритмы будут самоулучшающиеся. Так что за качество уборки я бы в данном случае не беспокоился.
    Например, уборка поездов ночью в депо - самое то для такого робота: относительно сложный но повторяющийся рельеф поверхностей (пол, кресла, столики, мусорные контейнеры). То же с самолетами, кораблями и прочими общественными пространствами в момент когда они не заняты людьми.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  20. DVE

    DVE Старожил

    Так уже, даже ютуберы-обзорщики-гаджетов этих роботов тестируют, уже можно взять и купить (хотя пока ниша наверно только В2В):

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...