Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. ncux

    ncux Админ

    Подобрал челюсть и пойду свечку поставлю налоговой, "шоб они так всегда"! :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. DVE

    DVE Старожил

    Вроде уже вопрос был, но ссылку не нашел. Правильно ли я понимаю, что доказательство проживания далее 150км при переоформлении не нужно, только тем кто первый раз подает?

    Я в NL с 2016г, 4 года рулинг, переоформлял 2 раза (4 года назад и год назад), никто ничего не спрашивал. Сейчас компания реорганизуется, и они переподают рулинг, в новом списке документов есть это подтверждение проживания за 150км от голландской границы. Никаких счетов за российскую квартиру и прочего за 2014г естественно не сохранилось. Без этого реально рулинг не дают, или можно оспорить как-то, или и так прокатит? (подтверждение наличия предыдущего рулинга было выслано)
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Да. Иногда странные HR его все равно просят, но официально оно требуется только в первый запрос.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    А у Вас аккаунта в госуслугах нет? Там же вроде сохраняется всё, что когда-либо платил?
    Сразу извиняюсь, что презюмировала сразу 2 факта: что Вы из России и что жили в собственном жилье.
     
  5. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    У меня подошла копия страницы паспорта с пропиской, никаких счетов или чего-либо еще не потребовалось.
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Вы правильно угадали, аккаунт в Госуслугах есть, но я никогда не платил за квартиру там, всегда по обычной квитанции. Там разве такие платежи тоже сохраняются?

    Вы наверно снялись с прописки перед отъездом, и в паспорте 2 даты стоят? Я не снимался, так что по штампу 2002г вообще непонятно что можно доказать. А кстати, голландцы вообще знают что такое прописка в паспорте, здесь разве так принято? :)

    Впрочем, скорее всего не потребуется ничего доказывать, год назад рулинг переоформили без проблем, согласен с ncиx, здесь наверно HR неопытный попался.
     
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    По идее можете запросить Единый Платежный Документ за квартиру за любое время...
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Это однозначно, я в Нидерландах не очень давно, но рулинг успела уже 4 раза оформить.... Последние 3 раза от меня требовалась только подпись на формуляре и предыдущее решение налоговой:)
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Я - КМ, сменил в очередной раз работу и в середине февраля подался на обновление рулинга (уже третье) через своего нового работодателя. Работодатель пользуется услугами внешней конторы (Hillbrook). Прошлые два раза рулинг одобряли за 1-2 месяца, а сейчас вот уже 5 месяцев прошло, а решения все нет. Звонил в Hillbrook, они разводят руками - решение из belastingdienst еще не пришло. Говорят, что максимальный срок рассмотрения сейчас - 12 недель (срок вышел), но как пропушить налоговую они якобы не знают. Существует ли какая-то возможность запросить статус у налоговой? Ведь так можно и год ждать и два, а потом обнаружить, что заявление где-то затерялось. Спасибо!
     
  10. Gvb

    Gvb Старожил

    Я переподался на рулинг в конце апреле (в третий раз), одобрили только сейчас.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. ncux

    ncux Админ

    Не знаю, кто вам такое говорит. Urban legend. К сожалению, и полгода легко...
    Да, работодатель или помогатор, подававший на рулинг (Hillbrook?) может позвонить в налоговую и уточнить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Можно и самому позвонить. Я звонила и за себя, и за коллегу (прикинувшись ей). Статус рассмотрения и всю информацию по номеру BSN дают.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Вопрос про смену работодателя: приступил к новой работе с 1 Декабря, но предыдущий работодатель еще должен перечислить мне до 25 Декабря остаточные платежи. При подачи заявления на новый рулинг если указать с 1 Декабря, то платеж от предыдущего работодателя все еще подпадает под рулинг? Просто предыдущий мне должен 3 оклада+отпуск и мне выгоднее, чтобы платеж в конце Декабря подпадал под рулинг. Или дата платежа не имеет значения, если контракт завершен? Спасибо.
     
  14. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    попадает, главное чтобы не больше чем месяц с момента окончания контракта
    + всегда можно позвонить в belastingdienst, они по таким вопросам без проблем консультируют
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Ananasij

    Ananasij Новичок

    Добрый день! Около 6 лет назад переехали с парнем в Нидерланды - он как КМ, я как партнёр. Сейчас у него заканчивается рулинг, у меня его никогда и не было, естественно. Хотим попробовать многоходовочку: парень получает гражданство, я перманентный европейский ВНЖ, после этого уезжаем пожить куда-нибудь в Европу на безопасное расстояние от 150 км. Через два года я снова нахожу работу в Нидерландах, возвращаюсь как КМ, получаю рулинг, все поют и танцуют.
    Как думаете, реалистично такое провернуть? Может, у кого-нибудь из вас есть похожий опыт?
    Может ли формат ВНЖ влиять на реэкспорт меня как КМ? Например, если делать перманентный европейский либо прекращать местный и делать новый с нуля на новом месте. Я так понимаю, что единственное различие всё-таки для граждан и неграждан (2/25 лет отсутствия для получения рулинга), но может я чего не знаю.
    И ещё, в порядке бреда, знает ли кто-нибудь способы при такой схеме каким-то образом продолжить работать на текущего работодателя, чтобы это не засчитывалось как работа в Нидерландах?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я правильно понимаю, что вы работаете в НЛ сейчас?
    Если да, то такое не прокатит: "vóór uw 1e werkdag in Nederland" = в Нидерландах вообще, а не у конкретного работодателя.
     
  17. Ananasij

    Ananasij Новичок

    Верно, сейчас работаю в НЛ.
    А что конкретно не прокатит - попытка уехать с сохранением работы или вся идея в целом? Насколько я понимаю, для рулинга нужно 2 года не жить и не работать в НЛ + отсутствие рулинга в прошлом, предыдущее трудоустройство не учитывается. Или таки учитывается?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Таки да, предыдущее трудоустройство учитывается. Т.е. вам до рулинга ждать 25 лет теперь.
    Можно позвонить в налоговую, в межд.отдел, который занимается рулингами, задать им этот вопрос и получить подтверждение.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Вероятно дурацкий вопрос: можно ли где-то онлайн узнать дату окончания своего рулинга? И должен ли я уведомлять работодателя или они сами все пересчитают?
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Взоржал.
    Пейслипы работодатель не дает что-ль?
    Вы серьезно предположили, что можно залезть под подушку и рулинг втихую продолжит работать? :playful:
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...