Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гражданство НЛ и российская пенсия

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Kostik, 19 ноя 2020.

  1. Kostik

    Kostik Новичок

    Добрый день! Что происходит с накопленной в РФ пенсией при отказе от гражданства РФ ради получения нидерландского? Смогу я её получить, когда достигну пенсионного возраста? Или есть возможность забрать накопленные средства? Речь идёт примерно о 3 тыс. евро.
     
    • Смешно Смешно x 1
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    "За это время кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я."
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    Ответ находится гуглом за 5 минут:

    лицо, проживающее за рубежом, при отказе от гражданства России теряет право на назначение трудовой (страховой) российской пенсии по старости.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    заморожение и отказ, читайте во всех интернетах страны:
     
  5. Kostik

    Kostik Новичок

    Я в пенсиях не бум-бум, независимо от страны. Поскольку до сих пор никаких решений по пенсии принимать не нужно было, ни тут, ни в России, то и не разбирался. А сейчас глянул, и запутался. Так что спасибо за помощь.


    Правильно ли я понял, что, вне зависимости от того, что в России я работал на коммерческом (не государственном) предприятии, пенсионные отчисления забрать из пенсионного фонда нельзя?

    Можно ли как-то на основании данных, имеющихся в Госуслугах, определить, на какую пенсию я могу сейчас рассчитывать? Вроде, там написано, что сейчас мною накоплено 240000 рублей. Жалко терять, не рыпнувшись.

    И имеют ли такие суммы значимость для IND, в плане освобождения от обязательного отказа?

    Sent from my VOG-L29 using Tapatalk
     
  6. OHA

    OHA Активный форумчанин

  7. Marik

    Marik Активный форумчанин

    А если не отказываться от РФ гражданства и получить еще одно гражданство НЛ пенсия теряется?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет. А теперь не теряется и после отказа, та ссылка устарела.
     
  9. tayworin

    tayworin Форумчанин

    А как это не теряется после отказа? Расскажите поподробнее, если не сложно
     
  10. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Marshaal, не путайте людей еще больше :)
    Заморожение - это об остановке формирования накопительной части пенсии. Каждый мог на своем гос.пенсионном счете начать накапливать добровольную часть и сам принимал решение, в каком из пенсионных фондов их размещать. Государство, со своей стороны, такую же сумму (но "не более чем, сколько-то в год") вносило от себя. Потом, ввиду дыры в основном Пенсионном фонде, решили эти добровольные деньги сложить вместе в гос.пенсионный фонд и ввели временный запрет на довнесение их людьми. Временно :) Потом начали это "временно" продлевать. Деньги не пропали, персонализированный их учет пока существует (думаю, что пропадет в какой-то момент), но инвестирует их государственный пенс.фонд с соответствующей доходностью.

    А так, да, при смене гражданства ваша основная (трудовая/страховая) пенсия пропадает (но вот выше в ветке форума elena сообщила, что теперь не пропадает - ждем от нее подробностей). Эта пенсия не пропадает только для граждан Израиля-бывших граждан СССР/РФ - есть специальное соглашение. Как сейчас после этой заморозки - не знаю, но раньше добровольно-накопительную часть при выходе на пенсию можно было получить разово.
    Раньше кто-то умудрялся при получении голландского гражданства по разрешению оставить и российское гражданство на основании больших накоплений (но суммы в пару-тройку тысяч евро не прокатывали) в российской пенс.системе. Это выглядело разумным, т.к российская пенсия окажется в этом случае в Боксе 3 и голландский бюджет в этом случае будет нести меньшую нагрузку на обеспечение новогомалоимущего гражданина. Но вряд ли в нынешних условиях голландское правительство будет выдавать такие разрешения по оставлению российского паспорта :)))
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2023, дата первого сообщения: 14 мар 2023 ---
    Нет, не теряется. Все знакомые (типа русских жен голландцев, имеющих два гражданства) российскую пенсию могут спокойно получать. Но ее необходимо декларировать в НЛ как доход и платить налоги.
    --- Сообщения объединены, 14 мар 2023 ---
    elena,
    действительно, дайте подробности. Почему теперь не теряется и какие поступки голландцам-бывшим гражданам РФ надо совершить, чтобы российскую пенсию получать?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Написала в другой теме на пост @mmm, что знаю, подробностями я не интересовалась. Повторяю здесь:
    Мне теперь надо также искать эту информацию, как и Вам, но мне она уже не актуальна. На форуме писали, кажется @Vlinder со ссылкой на изменение закона. Поищите по подходящим темам, или сразу гуглом в сети. Информация не секретная, найдете. Изменилось то, что раньше при отказе от гражданства до наступления пенсионного возраста право на пенсию терялось, а теперь нет. По времени это еще до ковида произошло, может, за пару лет до, а точнее не помню.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. OlegT

    OlegT Форумчанин

    А можно ли в обратную сторону? Уехать на спокойную старость в Пупышево и получать честно заработанные гульдены..
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно, если сможете время от времени добираться до банкомата, в котором их можно снять с гульденской карты. Поначалу сможете, скорее всего, к 80+ может быть сложно. Но это если все как сейчас будет.
     
  14. OlegT

    OlegT Форумчанин

    При отъезде счёт закрывают, для не граждан. Поэтому гульденской карты не будет.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пенсионеру не так сложно стать гражданином. Читайте про опцию на сайте ИНД.
     
  16. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Я не пенсионер, до этого ещё есть какое-то время. Но какая-то пенсия от голл.пенсионного фонда уже полагается (при достижении пенсионного возраста). Интересно как быть с местной пенсией, если решил уехать из страны без гражданства Нидерландов? Можно ли ее как-то получать достигнув пенсионного возраста в РФ, покинув гол-ю допустим сейчас? Много лет назад, после отъезда из Германии, я забрал свои пенсионные отчисления из немецкого социального банка.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это вопрос к Вашему пенсионному фонду. Вообще они могут перевести средства в пенсионный фонд другой страны, просто отдать на руки - это навряд ли. Но как это возможно в теперешней ситуации с РФ, я не знаю, хоть там и были негосударственные пенсионные фонды. Отвлекаясь от неопределенности ситуации, могу еще добавить, что в каждой стране свои правила. Например, в Португалии возвращают только тем, кто там проработал меньше 5ти лет, а те, кто от 5ти до 15ти, должны ждать их пенсии до 70ти. Раньше получают только с большим стажем.Так что я с этим здесь на 2 года попала. Переводить они отказались, здешний фонд запрос подавал. На иностранный счет они выплачивают, но про российский я сейчас очень сильно сомневаюсь. Если Вы не прямо сейчас уезжать собрались, то лучше пока с подобными вопросами не торопиться, а потом, возможно, что - то и изменится.
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. stu

    stu Старожил

    Много лет назад, уезжая из Нидерландов, можно было забрать пенс накопления просто на руки. (Уверен на 99%, но не на 100%, если кто знает точно -- поправьте, плиз). Но такой возможности много лет как нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. DPL
  2. KungFu_Toaster
  3. Adam_01
  4. ArtemAleksandr
  5. Marousa

Поделиться этой страницей

Загрузка...