Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 8 апр 2017.

  1. Tima

    Tima Старожил

    А панели градом побить может.
     
  2. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Ветроэнергия - это тоже опосредованная энергия солнца, но светившего на чьи-то чужие панели.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    F18E91B8-3D75-4440-8A1C-105DA0017F1E.jpeg https://m.youtube.com/watch?v=68x-1X6tRls
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Orange

    Orange Старожил

    Интересно, как в местном ландшафте будет смотреться “tall poppy wind turbine”?
     
  5. lukas

    lukas Старожил

    — Окна не открывать!
    — Так душно же
    — Комары налетят!
    — А мы свет выключим
    — Тараканы набегут!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  6. Greta

    Greta Аксакал

    первый кемпер купили без солнечной батареи-вечно привязан к току.муж поставил сейчас, так аж вздохнули свободно:)
    как-то ей одной погода не мешала подзаряжаться.:)
    у друзей-родственников все в батареях, новый schuur у нас достроен, так что тоже скоро вся крыша в панелях будет:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. okser

    okser Старожил

    Ежели возможно - скиньте пжалста ТХ солнечной батареи? Она запитывает 12V аккумулятор кэмпера, или есть свой отдельный?

    Сегодня осуществлен первый успешный "отсос" воды из бассейна погружным насосом, запитанным аккумуляторами, пришла пора подзаряжать. Свежий обзор "носибельных" солнечных панелей с контроллером:
    https://www.semprius.com/best-12v-solar-battery-charger/

    Товарищи очумельцы, Солнце, как мне видится, разумно консервировать в уже имеющиеся в хозяйстве аккумуляторы, За прошедшую пятилетку, количество аккумуляторов в хозяйстве увеличилось заметно: игрушки, дроны, дрели, электровеники и т.п. (5V - муз-боксы, мобильные телефоны, планшеты, 12V авто-мото и инватехника, 18V дрели и прочие инструменты, 19-21V лэптопы, 24-36V велоаккумуляторы и инватехника. Осталось собрать терминал, и втыкать в него аккумуляторы, подзаряжать днём, и использовать консервированную энергию для света/полива/охлаждения напитков и вентиляции помещения и т.п. в тёмное время суток.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2019
    • Информативно Информативно x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    @okser, 140А/час, нам хватает, потому что у нас все led(лампы, телек), муж ее раскинул на startaccu (и вывел на него же прямую подзарядку планшета и телефона) en huishoudelijke accu.(сейчас один, в прошлом два было и был omvormer)
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Tima

    Tima Старожил

    Давайте оживим топик :)

    какая нынче эффективность должна?
    Вон зелфстром втюхивает такие:
    https://www.zelfstroom.nl/assets/uploads/2019/03/315Twinplus-All-black3.pdf
     
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас такие стоят. На сегодняшний день это обычные батареи. Есть уже и более эффективные, но те подороже будут.
    Все зависит от того какая вам нужна конфигурация: сколько панелей вы можете поместить и сколько пиковых ватт вам нужно.
    У меня, например, стоит 17 панелей. Ориентация дома не идеальна, так что я из них могу выкачивать в лучшем случае около 4 кВт. Это как раз чтобы загрузить одну фазу. Поэтому я поставил однофазный инвертор.
    При хорошей ориентации крыши мне пришлось бы доплачивать за 3х фазный инвертор и выработка была бы больше.
     
  11. okser

    okser Старожил

    Ежели не секрет, в какую сумму вписались с этим проектом? Субсидии были ли? После 5 лет замеров расходов на газ с электричеством, сформировал мнение что "экономия" электричества и газа за счёт установки солнечных панелей и тепловых насосов - прикольное техно-хобби для тех, у кого есть излишки, нет/не хватает/не хочется спорткар-яхту-кэмпер-самолёт :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Не секрет. 17 панелей с инливидуальными оптимайзерами от Solar Edge и их же инвертором плюс крепеж на крышу и установка 5350 евро до БТВ. Субсидия в виде возврата БТВ, так что это то, что я заплатил в конце концов. Выработка порядка 4.2 мВтч в год. Это при моей плохой ориентации. Если бы крыша смотрела на юг то было бы процентов на 25 больше. С учетом стоимости кВтч в 20 центов должно окупиться где-то за 6-7 лет. Если бы у меня была крыша полностью открытая (без приходящих теней), то можно было бы ставить систему без оптимайзеров на каждой панели и сэкономить 750 евро (на пол года быстрее окупилось бы).
    Тепловой насос сейчас действительно не очень выгоден если покупать его у голландских установщиков пакетом. Самая простая модель обойдется в 4 тыс после вычета субсидии. Это окупается, но несколько долго. В моем доме я могу сэкономить с тепловым насосом порядка 500 евро в год (это прикидки по данным затрат за прошлый год, температуры на улице и КПД теплового насоса). Если вы хотите его окупить за те же 6 лет, то цена должна быть соответственно 3000 евро. Я сам покупал аппарат (в Германии), сам устанавливал (подключал к батареям сантехник), сам запускал и настраивал. Получил субсидию в 1700 евро. Пришлось поменять батареи в доме, т.к. теплого пола у меня нет, а стандартые батареи не рассчитаны на низкотемпературное отопление. Все вместе (насос, всякие материалы, сантехник и новые батареи) обошлось мне в 2800 (после вычета субсидии).
    И да, без газа я обойтись не могу. Я не масштабировал систему на это. Да и, думаю, в моем доме это не получится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. _id_

    _id_ Аксакал

    А почему так?
    Для тех нескольких дней в году, когда мощьности теплового насоса не хватает, нет функции догревать просто электричеством (как в электрочайнике). Это в 2,2 раза дороже чем газ в пересчете на джоуль, но нужно 3 дня в году.
    Вообще эти расчеты все вкладываются в розничную цену электричества, которая на 75% это налог. Электричество стоит 5 центов за киловатт, это налоги и акцизы его догоняют до 20. Отсюда и неопределенность в плане того, что можно будет в будущем копенсировать и каковая будет цена.
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Ну в целом вы правы, можно и без газа, только будет несколько дороже. Сейчас мне выгодно греть насосом где-то до нуля (скорее даже чуть выше). Ночью, а точнее под утро, гонять тепловой насос получается не выгодно. Поэтому я переключаю в этот момент на газовый котел. Потом солнышко выходит и температура на улице растет. Система опять переключатся на тепловой насос. Ну и нужно не забывать, что газ еще нужен для нагрева воды. Можно тоже греть тем же тепловым насосом, но для этого нужно брать аппарат большей мощности. Я смаштабировал так, чтобы использовать его только для обогрева и толко когда на улице плюсовая температура. Такая система получается наиболее выгодной финансово на данный момент, т.к. более мощный аппарат стоит заметно дороже и еще нужно устанавливать емкость для нагрева воды и проводить туда трубы, ставить клапаны и прочее., что тоже не дешево и в моей ситуации не окупится.

    Один мой знакомый поставил что-то около 25 солнечных панелей на плоскую крышу (а значит их можно правильно сориентировать), тепловой насос и солнечный коллектор. В прошлом году он заплатил за газ и электричество 16 евро за весь год. Но он делал все сам и дом его позволяет это все разместить, поэтому система окупается.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2020
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Позволю себе спросить, что показывают ваши замеры?
     
  16. okser

    okser Старожил

    Замеры-прикидки привели меня к выводу, что брать проект под ключ/ нанимать кого-то бессмысленно, а своими руками сейчас что-то городить сейчас некогда и пока не достаточно интересно. Как хобби самоокупаемое/общеобразовательный проект - имеет смысл и если в удовольствие своими руками/ с домочадцами построить-настроить, сервисить и тыды. Как только в уравнение появляется часовой тариф и человеко-часы, получается дороже в два-три раза.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Так я ж написал, что солнечные панели вполне окупаются если брать пакетом с установкой. Я не сам устанавливал.
    Тепловой насос - не очень. Но если у вас, например, уже отопление в полу и дом неплохо изолирован то возможно и насос окупится за разумный срок.
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Апну тему.

    Господа очумельцы, я уже писал раньше про наколхозивание солнечной батареи на приусадебном участке. В прошлый сезон всё отлично работало - гидропоника поливалась в теплицах, погружные насосы исправно поливали грядки, включаясь дистанционками, и всё прочее радовало в собранной конфигурации. Начался новый дачный сезон и опа - вижу на контроллере, что максимальное напряжение, идущее на аккумулятор, всего 12.6 Вольт (вместо прежних 14.3), сила тока 0.2 ампера (вместо прежних 2.1). Т.е аккумулятор тупо не заряжается, мощности на насосы не хватает от слова совсем. Где поломалось? Батарея от ECOWORTHY (фирма довольно известная) так деградировала за одну долгую голландскую зиму с ветрами, снегами и градом? Или контроллер решил, что с него хватит?

    Спасайте советами. У меня на дачное электричество в этом году огромные планы - дневное наполнение водой больших бочек и ночной капельный полив самотеком почти всего участка (всё на таймерах и датчиках дождя / уровня воды).
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. DVE

    DVE Старожил

    Проверьте контакты, может окислилось где или просто разболталось, запросто напряжение на неконтакте будет падать. Провод до контроллера длинный? Померяйте напряжение тестером на обеих концах, со стороны панели и со стороны контроллера. Панель за год не должна деградировать по идее.
     
  20. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Сложно лечить по фотографии, не имея оной.
    Вы на месте были или только онлайн видите? Когда там последний раз были? Степень загрязнения панелей пылью/мусором какая? Состояние проводки/контактов? Напряжение на выходе панелей какое?
     
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. DPL
  4. ncux
  5. Hanna

Поделиться этой страницей

Загрузка...