Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

FAQ по 30% рулингу

Тема в разделе "FAQ: Часто Даваемые Ответы", создана пользователем ncux, 11 фев 2018.

  1. ncux

    ncux Админ

    Ниже собираем самые часто задаваемые вопросы и ответы по рулингу. Если у вас есть вопрос, но ниже о нём ни слова - пишите в тему, добавим! Ну и любые комментарии - велкам.

    Как быстро нужно запросить рулинг после переезда?
    Для получения выгоды от рулинга задним числом - его нужно запросить максимум в течение 4 месяцев после первого рабочего дня. Тогда рулинг начнет действовать с самого начала работы и работодатель выплатит причитающееся вам задним числом.
    Если опоздать и запросить рулинг после первых четырёх месяцев первого контракта - то его тоже дадут, но он вступит в силу только с даты подтверждения рулинга налоговой.

    Как доказать проживание в 150км от границы Нидерландов?
    В большинстве случаев принимают один или комбинацию из нескольких доказательств:
    • Скан страницы с пропиской из внутреннего паспорта, переведенный на английский (можно самим)
    • Скан страницы из загран. паспорта со штампом таможни в момент приезда в Нидерланды
    • Скан вашего MVV (виза на въезд) из заграна
    • Квитанции на коммунальные услуги, налоговые или банковские выписки (в стране проживания до Нидерландов) - переведенные на английский или голландский
    • Контракт на аренду жилья до переезда
    • Справки 2-ндфл за период до переезда
    Сколько времени занимает запрос 30% рулинга?
    Обычно на запрос уходит от 1 до 2 месяцев (с момента подачи формуляра работодателем).
    Изредка получается быстрее, но на сроки меньше месяца расчитывать не стоит.

    На какой срок дается рулинг?
    С 1 января 2019 года все новые 30% рулинги выдаются на 5 лет.
    Уже выданные рулинги не трогают до 1 января 2021.

    Что это значит конкретно для вас:
    • Если ваш рулинг заканчивается до 01.01.2021, то для вас ничего не меняется.
    • Если ваш рулинг продлился дольше 5 лет на 01.01.2021 — в этот день он закончится.
    • Если ваш рулинг на 01.01.2021 продлился меньше 5 лет, то его срок укоротится до всего 5 лет со дня выдачи.
    Нужно ли иметь статус kennismigrant (КМ) для получения 30% рулинга?
    Нет, рулинг не имеет прямого отношения к статусу КМ, его дают и другим работникам, приезжающим из-за рубежа и удовлетворяющим требованиям по уровню зарплаты.

    А что, если партнер КМ искала работу еще до приезда, но начала работать только через пару месяцев после?
    Если вы сможете доказать, что занимались поиском работы из-за рубежа и её оттуда успешно нашли, то даже несмотря на более позднее начало контракта - партнер может запросить отдельный 30% рулинг.

    Мой первый работодатель не запрашивал мне рулинг, я сменил работодателя, могу ли я все еще запросить рулинг?
    Вы можете запросить в любой момент, если:
    1. На момент переезда соответствовали требованиям к первому запросу (расстояние от границы, уровень з/п) и
    2. Между вашими рабочими контрактами не было пропусков больше 3 месяцев
    Рулинг вступит в силу с момента его подтверждения налоговой, но стандартные 8 лет (на 2018 год) его действия уменьшат на срок вашего пребывания в стране. Т.е., если вы первый раз запросили через 2 года после приезда в страну - вам выдадут его на 6 лет.

    Обязан ли работодатель запрашивать 30% рулинг?
    Нет, не обязан.

    Если работодатель не хочет по каким-то причинам запрашивать мне рулинг - могу ли я сделать это сам?
    Нет, запросить рулинг может только сам работодатель и разрешение на его применение выдается именно работодателю, а не сотруднику.

    Работодатель запросил на меня 30% рулинг, но налоговую скидку мне не выплачивает, законно ли это?
    Да, к сожалению, есть небольшое количество работодателей, которые не выплачивают сотруднику дополнительные деньги, причитающиеся ему по рулингу и это совершенно законно - работодатель сам волен распоряжаться этой налоговой скидкой. В большинстве случаев рулинг не выплачивается потому, что сотрудник уже получает другие дополнительные льготы и выплаты от работодателя.

    Я собираюсь менять работу, сохранится ли мой рулинг?
    Да, при смене работодателя вы можете продолжить пользоваться рулингом, для этого важны 2 фактора:
    1. Разрыв между вашими рабочими контрактами составил не больше 3 месяцев
    2. Ваш новый работодатель перезапросил на вас рулинг в налоговой максимум в течение 4 месяцев после начала нового контракта.
    Если между контрактами пройдет больше 3 месяцев - вы рулинг потеряете.
    Рулинг новому работодателю выдается на оставшийся срок действия вашего изначального рулинга, т.е. если вы сменили работу через 3 года после приезда, то новому работодателю подтвердят рулинг на оставшиеся 2 (из 5) лет.
    Переподтверждение рулинга происходит по упрощенной схеме, не требует никаких доказательств, ваш новый работодатель может попросить у вас письмо о первом предоставлении рулинга для заполнения соответствующего формуляра.

    Помимо работы на компанию я занимаюсь предпринимательством на стороне, распространяется ли рулинг на другие мои доходы?
    Нет, по умолчанию рулинг распространяется только на работу у того работодателя, который запрашивал рулинг и который значится в подтверждении от налоговой. Помимо этого, предпринимательская деятельность КМа на стороне не попадает под возможность использования рулинга, так как там не соблюдается одно из обязательных требований: работа по найму.

    Потеряю ли я 30% рулинг после натурализации или после получения независимого вида на жительство (потери статуса КМ)?
    Нет, рулинг не имеет никакого отношения ни к национальности, ни к статусу КМа, поэтому рулинг у вас останется и после натурализации/получения ПМЖ, если вы продолжите соблюдать его требования:
    • вы - наёмный работник
    • уровень зарплаты больше законного минимума для рулинга
    • не больше 3 месяцев между рабочими контрактами и при смене работы новый работодатель переподтверждает ваш рулинг в налоговой максимум в течение 4 месяцев с начала нового контракта
    Я собираюсь увольняться и заняться предпринимательской деятельностью через ИП (eenmanszaak). Сохранится ли у меня рулинг?
    Одним из требований для рулинга является работа по найму. Если вы перестаете работать на стороннего работодателя и становитесь предпринимателем (self-employment) - вы автоматически теряете возможность пользоваться рулингом.

    А если я работаю по контракту на свою собственную компанию (BV), имея независимый ВНЖ?
    Тогда вы имеете право запросить 30% рулинг, опять же, с условием соблюдения всех требований (уровень з/п и т.д.)
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2020
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  2. kazrulit

    kazrulit Новичок

    Я программист, приехал как kennismigrant, мне еще нет 30 лет, но также отсутствует магистратура, могу ли я получить 30% руллинг?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Да, если ваша зарплата будет выше требуемого минимума для всех остальных (старше 30/без ВО).
     
  4. Anastasia_ap

    Anastasia_ap Новичок

    Вроде как теперь рулинг 5 лет только, но те кто ранее попал под 8 лет, то для них 8 лет сохраняется
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Там всё чуть сложнее: https://rabotaem.nl/news/ruling2019/
    Но вы к чему это?

    Еще важный момент про рулинг и наступление 30 лет, тут это не особо обсуждалось пока: https://rabotaem.nl/finances/ruling/30-ruling-posle-30-let/
     
  6. Anastasia_ap

    Anastasia_ap Новичок

    Это я перечитывала первое сообщение темы, там про 8 лет написано
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Все верно, см. дату поста :) И в тексте есть специальное уточнение "на 2018 год".
    Обновил FAQ.
     
  8. KungFu_Toaster

    KungFu_Toaster Новичок

    Добрый день!

    У меня есть вопрос по поводу подтверждения этого факта - должен ли быть перевод легализован?
    (спрашиваю, т.к. объем квитанций для перевода на англ оч большой получается).

    Заранее спасибо!
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Мы не переводим.
    Где совсем непонятно - приписываем от руки, что это такое.
    Формально лучше переводить, но присяжный перевод не обязателен.
     
  10. Chary

    Chary Старожил

    А вот интересно, украинцы, которые приехали сюда в связи с войной и которые устроились работать по специальности могут претенодовать на 30% рулинг для т.н. «молодых master’ов» при условии зарплаты в 29149 евро/год (или сколько там сейчас?)
     
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Уже есть позитивные кейсы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Xela

    Xela Новичок

    Добрый день.
    Можно привести ссылку на документ на котором основано данное утверждение. Если документ большой, то где в документе это указано.
     
  13. ncux

    ncux Админ

  1. ncux
  2. Olesia
  3. mia.l
  4. these02
  5. johnny

Поделиться этой страницей

Загрузка...