Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А вакцины от сезонного гриппа - не векторные? (простите за дилетантский вопрос). Как-то тут все храбро от сезонного гриппа прививаются и не не вникают...
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В векторных вакцинах нет ничего плохого, наоборот, это вакцины нового поколения, просто клин испытаний никто не отменял, а они требуют времени
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    А какой реальный риск в вакцинах? Я понимаю, что она может вызвать резкую реакцию. Для этого ее надо тестировать на безопасность на широкой группе. Ну и, конечно, она должна быть эффективной. Это показать очень трудно

    Но вот риск: baat het niet dan schaadt het niet? Или у вакцин могут быть последствия, вылазящие через месяцы / годы. О последнем я думаю как о антиваковских булшитах, но сам полнотой знаний / информации не обладаю, чтобы оценить достоверность.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Короче, похоже пытаются прикрыть относительную свободу

    https://www.facebook.com/Netherlands.NL/posts/757406595030998

    Несоблюдение обязательства прохождения карантина будет иметь серьезные последствия
    12-08-2020
    В Нидерландах резко увеличивается количество инфекций и количество положительных контактов.
    Кроме того, есть признаки от GGD, что люди не хотят участвовать в расследовании источника и контакта и не соблюдают домашний карантин.
    Вот почему министр здравоохранения, благосостояния и спорта Hugo de Jonge объявил о новых мерах в письме направленном в Палату представителей 11 августа.

    #INFO
    www.tweedekamer.nl/kamerstukken/brieven_regering/detail?id=2020Z14634&did=2020D31346
    Несоблюдение этого правила становится уголовным преступлением.
    Обязательный карантин - жесткая, но оправданная мера: карантин останавливает распространение вируса, поэтому соблюдение требований имеет решающее значение.
    Ожидается, что превращение домашнего карантина в реальную обязанность для людей, подозреваемых в тесном контакте с потенциально инфицированным человеком, повысит соблюдение домашнего карантина.
    ....

    Надеюсь, в Tweede Kamer люди адекватные есть?
     
  5. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    при такой постановке вопроса добровольно тестироваться будет еще меньше людей
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Вряд ли примут.
    --- Сообщения объединены, 12 авг 2020, дата первого сообщения: 12 авг 2020 ---
    De Jonge по ходу тот еще демократ оказался, непонятно, кто его поставил служить в очистке.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Могут быть очень неожиданные и очень серьёзные системные нежелаиельные реакции, например, подавление иммунитета или наоборот, провоцирование серьёзных аутоиммунных заболеваний. Я не специалист по вакцинам, но знаю, что в мире из сотен разрабатываемых вакцин лишь десятки проходят регистрацию, и иногда и прошедшие отзываются. Причем в России к регистрационному досье всегда предъявлялись очень серьёзные требования. А из-за пандемии их сильно упростили - это не есть хорошо. Не(до)тестированные вакцины - риск для здоровья, вода на мельницу антиваков, выброшенные деньги и повышенный риск инфицирования
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Нормальный учёный, нормальная работа, ошибки и неудачи не исключены. Как и успех. Опубликуют - будет разговор, а пока и обсуждать нечего. Меня даже удивило, что он решился дать интервью в сми, если честно
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Чувак звучит компетентно, только непонятно почему
    1) результаты не публикуют
    2) тестовая группа смехотворного размера. Не могли волонтеров в Красной Армии насобирать?
     
  11. Hob

    Hob Активный форумчанин

    В Голландии вот тоже только 80 человекам мед. персонала прививку от туберкулеза поставили, чтобы проверить помогает ли она от ковида.
    Тестовую группу можно и нужно постепенно расширять.

    Понятно, что не публикуют. Эти результаты нужно сейчас в секрете держать, чтобы вакцину не украли.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Минуточку, что значит украли вакцину, они ее регистрируют как препарат разрешенный к применению. Должны доказать, что годный. Ну и как бы спасают мир, тут же не гешефт какой.

    Я вообще-то рад, что они прививку сделали. Даже верю в то, что она работает. Вот только хочется, чтобы и доказательная база была.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Fler

    Fler Старожил

    минуточку... а как работает прививка (любая) ? ее надо заранее (мес. 3-4) сделать, чтоб вирус прошел мягко, верно? а если уже заболел, но прививки нет она может использоваться как лекарство?
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ответы на многие вопросы можно найти здесь:
    https://www.sciencemag.org/news/2020/08/russia-s-approval-covid-19-vaccine-less-meets-press-release

    Some vaccine experts have raised concerns about COVID-19 vaccines that use adenovirus 5 in this way. In 2007, researchers stopped an HIV vaccine trial that used adenovirus 5 to shuttle in the gene for the surface protein of that virus after they found that it increased the likelihood of its transmission.
    Alexey Chumakov, a researcher who works at an institute in Moscow named after his famous virologist father, says “They might have a good result and it may show that it works—that’s among the best outcomes—but I’m thinking there’s probably like a 20% chance [the vaccine] will make things worse.” He also says regulations in Russia are easily bent. “As a very old and classic saying goes: ‘The strictness of Russian laws is compensated by the fact that it’s not necessary to follow them.’”
    https://www.sciencemag.org/news/2020/08/russia-s-approval-covid-19-vaccine-less-meets-press-release
     
    • Информативно Информативно x 2
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    1) бояться peer review? Глупо и непонятно. Думаю давление сверху. Если вакцина не сработает, то теперь учёным может быть очень стыдно.
    2) на малой популяции легче подогнать кривые? Моя думает: Времени нет на исследования, иначе впереди планеты всей быть не получится
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    туберкулёзная БЦЖ давно прошла асе испытания, включая пост-маркетинговые и испытана на миллионах в течение долгого времени. Это совершенно другое исследование.
    Непонятно, что не публикуют результаты исследования. Для этого секреты не нужно раскрывать, но ненужные тайны создавать глупо.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не может. Прививка - не лекарство, у неё другой механизм действия. Поэтому больных людей прививать нельзя никогда и ничем, надо подождать, пока выздоровеют (это касается любых прививок и не зависит от того, какая болезнь). Выздоровевших от ковид прививать можно, но это бесполезно у них уже выработался свой иммунитет к этому вирусу.
    --- Сообщения объединены, 13 авг 2020, дата первого сообщения: 13 авг 2020 ---
    На прививку первый класс!
    вы слыхали? Это нас...
    Почему я стал у стенки?
    У меня дрожат коленки
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот тут по-русски и очень внятно https://shvarz.livejournal.com/457687.html
     
    • Информативно Информативно x 4
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    a потом принимать решение кому и когда колоть
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Ну то есть как я понял Россия разрабатывает вакцину наравне с другими странами (и даже отстаёт от некоторых) но чисто из имиджевых соображений решила объявить о регистрации вакцины всего лишь после завершения первого этапа испытаний активно педалируя ассоциации со спутником (который действительно был первый и полетел).

    При этом в отличии от аналогичных западных разработок Россия не опубликовала никаких исследований.

    Т.е. всё не так хорошо но работа идёт - и это радует.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...