Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа/учеба для жены

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Nadi-a, 17 ноя 2017.

  1. telix74

    telix74 Старожил

    Я зафиксировал, что некоторые здешние обитатели от безделья дискутируют с собой
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Препринтный и UX / UI дизайн требует хорошего знания голландского языка. Как и любая профессия в этой стране, где нет дефицита кадров.

    В IT во времена кризисов тоже начинают интересоваться кошерностью кандидатов.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    закон нарушают однако
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    По закону не могут желать у претендента на должность хорошего знания государственного языка?:)
     
  5. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Не буквально на кошерность, а так, смотрят, по фэншую или нет.
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Чем? Тем, что пишут "знание голландского языка обязательно"?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Я пошутила, Рома. Как по мне, кошерность есть чистой воды дискриминация. А знание языка - сила!
     
  8. telix74

    telix74 Старожил

    А если я запостил картинку с нотами, то я знаю муз грамоту?!

    Жжоте!
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. на фронт енд дефицит всё ж больше?
     
  10. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Да, на IT специальности есть дефицит. Особенно на всякие новомодные типа Data engineering.

    Чари, простите мне моё любопытство - вы это для своей новой женщины ищете рынок труда?
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Ну конечно, думаю вот какие дополнительные требования указать на сайте http://bride.ru/. в дополнение к умению варить борщ. ;) (знание JavaScript, React, всё такое)

    Я так понял UX / UI - дизайнерш лучше не брать, тяжело работу найти будет.:(
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2020
  12. devoid

    devoid Админ

    ближе, но вероятность трудоустройства близка к 0
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Алгоритм youtube подбросил мне канал вот такого товарища - Лёшу Корепанова, который вот уже 7 лет трудится программистом в Нидерландах и пропагандирует профессию программиста, в том числе для начинающих.

    Лёша, отзовись!

     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Леша просто набирает просмотры своего канала на хайповой теме :)

    А так, что там пропагандировать. Сотрудников ищут обычно под конкретную задачу и набор технологий, резюме человека вообще без опыта даже первоначальный отбор не пройдет. Волшебной формулы тут нет, точнее ее вывел еще Ленин - учиться, учиться и учиться :D В отличие от доктора или пилота, на программиста в принципе можно выучиться самостоятельно за пару лет домашних занятий и устроиться джуниором если повезет (понятно что в любой профессии на джуниора за 40 будут смотреть косо, и шансы трудоустройства не особо велики).
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Вспомнилась эта тема, попался весьма показательный пример для желающих стать "программистом после курсов": https://habr.com/ru/post/567996/

    Вполне согласуется с моей мыслью о том, что шанс устроиться на работу джуниором после курсов - примерно околонулевой, когда есть множество студентов/выпускников с 3-5 годами опыта. А человек таки 1.5 года и наверно немало денег потратил...

    Краткая выдержка:
    Меня зовут Александр, мне 32 года, без семьи, без детей, без работы и без шансов иметь хотя бы одно из вышеперечисленного. Однажды я наткнулся на Вашу статью на хабре "Как стать Java разработчиком за 1,5 года". Я решил, что если я младше Вас, плюс у меня есть некоторые знания джавы (прочитал Шилдта, Эккеля, писал небольшие программы), тогда я еще имею шансы устроиться. Я прочитал Вашу статью, поверил каждому слову, в ней написанному, и решил повторить Ваш путь. Я также сделал оракловые сертификации, также посидел прилично на алгоритмах и повторил все остальное, что вы описали. Но я решил перестраховаться и сделать даже больше, чтобы устроиться наверняка. Я прошел онлайн курс "топ джава", где выполнил все домашние задания, сделал выпускной проект. Прошел онлайн-курс по продвинутому SQL в Oracle. Также прошел еще много других курсов, не перечисленных вами. Но самое главное другое:
    ...находясь в Израиле, я прошел местный курс джава фулстак девелопмента, курс, который длился более полутора лет. Я опять же выполнил все домашние задания, написал все проекты. На выходе после всех курсов мои навыки: java, spring (core, boot, cloud, jpa, jdbc, security, mvc, data), hibernate, mongo db, elasticksearch, apache kafka, oracle, postgres, maven, tomcat, servlet api, jsp, junit, testng, selenium webdriver, postman, jmeter, html, css, bootsrtrap, javascript, typescript, jquery+plugins, react, redux, git и вполне возможно, что я что-то забыл. Я свободно пишу аппликации и на бэкенде, и на фронтенде. Я был лучшим учеником на своих курсах, это отмечали все. Но знаете, что самое интересное? Мои шансы устроиться на работу - 0%. Джуниорских вакансий практически нет, а на те немногочисленные, которые есть, отсеивают всех, у кого диплом не связан с компьютер сайнс. А при попытке податься на вакансии повыше джуна меня также отсеивают, так как понимают, что опыта реальных проектов нет. Мои попытки рассказать про мои учебные проекты только вызывают ехидную улыбку, все понимают, что социальная сеть для владельцев домашних животных или сервис аренды машин или, что еще смешнее, приложение по регулированию уровня потребленных калорий – это все учебные проекты, а не реальные, их легко найти на обучающих платформах типа udacity. В общем, входа в профессию для себя не вижу в принципе. У меня была куча случаев, когда я посылаю резюме на вакансию, которая 200% процентов подходит мне по требуемым навыкам, и эти навыки перечислены в моем резюме, и даже врал с количеством лет опыта, но все равно мне на почту приходят от эйчара письма отказа даже без необходимости проходить собеседования без какой-либо внятной причины такого решения.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
    • Не согласен Не согласен x 1
  16. sheer

    sheer Завсегдатай

    да парень просто лузер, сам же про себя пишет, что без шансов
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Справедливости ради хочу отметить, что все советчики типа "как найти работу программиста после курсов" говорят о том, что надо начинать с front end, т.к. в back end люди идут из front end. И одна из причин как раз в том, что если ты учишь java то у тебя сразу конкуренция с выпускниками вузов.

    А чувак сразу с java и SQL начал.

    Но, оговорюсь сразу, своего мнения основанного на практике у меня нет.



    ----



    ---

     
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    С таким-то стеком и не найти работу? По-моему у чувака проблемы с софт-скиллами. Либо все девелоперы с университетской скамьи выходят синьорами. Либо нам втирают дичь. Либо ещё какая ерунда.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мне вот странно, что он не вписался в какой-нибудь сетевой проект по интересам pro bono. Там и общение, и полезные связи, и конкретный опыт работы в коммюнити. А через год уже можно и конкретные вещи показать.
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Я думаю что там по каждому ключевому слову из резюме знания уровня "прорешал один онлайн-туториал". У человека "за плечами" 1.5 года онлайн или каких-то еще курсов, возраст 30+ и не IT-специальность. Какие у него плюсы перед выпускниками ВУЗа? Имхо никаких. Много "страшных слов" в резюме трудоустройства не гарантирует, реального опыта работы с какими-то проектами у него нет.

    Ну не синьорами, но выпускник университета, увлеченный своим делом (а не просто если мама послала учиться "на программиста") обычно уже имеет пару-тройку лет опыта хоть какого-то программирования с 2-3 курса.

    Я как бы не сомневаюсь что он что-то знает на уровне джуниора после 1.5 года курсов, но я сильно сомневаюсь что он знает больше студентов-выпускников, которые в данном случае его основные конкуренты, и собственно, в чем мотивация работодателя его брать?
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2021
    • Информативно Информативно x 1
  1. Olga7777
  2. Inzhu
  3. Anton Gromov
  4. Yarovanas

Поделиться этой страницей

Загрузка...